1

Суть такова: захотелось перейти на интеловскую интеграшку (проц Core i7 2600 Sandy Bridge) с дискретной нвидии (GTX560). Причины: надоевший шум вентилятора и постоянно текущие иксы. Но у меня материнка без видеовыхода, можно бы купить новую, но если я пойду покупать новую - я, естественно, захочу купить и новый проц с оперативкой, а меня жаба душит и всё такое, да и апгрейдить проц сейчас смысла особого нет, ибо прирост мизерный. Я вообще планирую апгрейд нынешней системы ещё через год-два минимум.

Короче, у меня есть нулёвая мать т.н. офисного исполнения, с одним каналом DDR3. На моей нынешней матери, конечно, два канала, в кои воткнуты две планки по 4 Гб. Вопрос такой: будет ли заметна разница между двух- и одноканальным режимами работы? Основные задачи: компиляция (Gentoo), веб-серфинг, офисный пакет, виртуалки, иногда - кодирование видео и аудио. Сам я думаю, что в большинстве задач разницы не будет, но интересует компиляция и многозадачная работа с переключением между ними.

2

В общем, один канал меня явно не устроит. Разница в производительности слишком заметна.

3

Ещё б узнать, канал чего и где...

Вы не заметили, как случайно сказали странное?..

4

fragment, двухканальный однозначно лучше, но Вы уже все сами испытали. ab

5

fragment пишет:

будет ли заметна разница между двух- и одноканальным режимами работы?

да, будет.

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

6

Я бы сказал, разница есть, но я ее не ощущаю. На моем десктопе 2х256 DDR, даже на столь старом железе разница незаметна. А вот будь там двуядерный, да еще и 64-разрядный процессор, вот тогда была бы разница, что называется, налицо.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

7

fragment пишет:

Но у меня материнка без видеовыхода, можно бы купить новую, но если я пойду покупать новую - я, естественно, захочу купить и новый проц с оперативкой, а меня жаба душит и всё такое

купи б/у и жаба возражать не будет, и проц с оперативкой не попросится...

fragment пишет:

Суть такова: захотелось перейти на интеловскую интеграшку (проц Core i7 2600 Sandy Bridge) с дискретной нвидии (GTX560).

странное желание....почти наверняка разница будет видна невооружённым взглядом...

95% процентов проблем находятся между клавиатурой и стулом.

8

Fat-Zer, разница в чём?

9

fragment, в производительности видео.

10 (18.08.2014 14:13:04 отредактировано Fat-Zer)

fragment пишет:

Fat-Zer, разница в чём?

в производительности видео...

любой 3d-opengl гарантированно будет заметно тормозить... с 2d ситуация получше.
Раньше ещё был гемор с декодированием видео, но сейчас это вполне сносно делается через vdpau c x11-libs/libvdpau-va-gl.
Ещё, из личного, Zaphod mode поднять не получилось, а на nvidia'вском блобе он взлетает как родной...

Когда собирал новую железку тоже думал, что Intel HD4500 мне хватит и 3d не нужно, но через пол года-год плеваний взял GTX-560.

95% процентов проблем находятся между клавиатурой и стулом.

11

У меня в списке задач игр нет, кроме старого Nexuiz по сети. Так-то всё в 2D с композитингом через Compiz, на это интеграшки должно хватить с лихвой.

12

любой 3d-opengl гарантированно будет заметно тормозить

Иногда играю в достаточно требовательную 3d игру (dota 2) на встроенной видяхе почти на максимальных настройках с разрешением 1080p. Не тормозит... Что я делаю не так? ab

13 (19.08.2014 18:04:12 отредактировано ZhuK)

beliy пишет:

Иногда играю в достаточно требовательную 3d игру (dota 2)

Гы-гы-гы.

beliy пишет:

на встроенной видяхе почти на максимальных настройках с разрешением 1080p.

почти, это может быть чуть выше средних. ))) а еще есть такое немаловажное понятие как FPS.

beliy пишет:

Что я делаю не так?

вы все делаете так. и все теперь будут делать как вы - играть в требовательную доту и необходимость в дискретных ускорителях отпадет. компании разорятся, начнут сбывать продукцию за копейки и вот тут то мы и приобретем все, что нам нужно. )))

Fat-Zer пишет:

любой 3d-opengl гарантированно будет заметно тормозить

вряд ли так котегорично.

fragment пишет:

иногда - кодирование видео

вот тут может быть упадет. ну и отзывчивость системы в целом снизится.

14

ZhuK пишет:

почти, это может быть чуть выше средних. ))) а еще есть такое немаловажное понятие как FPS.

Когда чуть выше среднего, то так и говорят что по настройках выше среднего. А если говорят почти, то это чуть меньше того значения. Это как бы элементарно...

ZhuK пишет:

вы все делаете так. и все теперь будут делать как вы - играть в требовательную доту и необходимость в дискретных ускорителях отпадет. компании разорятся, начнут сбывать продукцию за копейки и вот тут то мы и приобретем все, что нам нужно. )))

Много фантастики перед сном смотрите ab

А так то и дураку понятно преимущества дискретных видеокарт, и мое замечание было лишь в том что многие по старинке недооценивают возможности встроенных, которые на данный момент достаточно выросли...

15

beliy пишет:

Много фантастики перед сном смотрите ab

Это был очевидный (я бы сказал "очень видный") сарказм от Zuk`a.

Segui il tuo corso, e lascia dir le genti

16

jashaw5 пишет:

Это был очевидный (я бы сказал "очень видный") сарказм от Zuk`a.

А вы наверное с ZhuK в футбол играете вместе, где вы выполняете роль подыгрывающего. Обычно на футболке у таких номер "6".
А совет вам с вашим товарищем - читать топик полностью перед написанием своего, как вам кажется "гениального сарказма".
Специально ж для таких и расписал суть своего поста ниже ("А так то и дураку понятно преимущества дискретных видеокарт, и мое замечание было лишь в том что многие по старинке недооценивают возможности встроенных, которые на данный момент достаточно выросли...").
Откуда берутся эти "любители своих 5 копеек"?

17

beliy пишет:

Откуда берутся эти "любители своих 5 копеек"?

Вообще-то все мы "беремся" из одного и того же места. А Вы что, не в курсе? ap

Segui il tuo corso, e lascia dir le genti

18

jashaw5 пишет:

Вообще-то все мы "беремся" из одного и того же места. А Вы что, не в курсе? ap

место то одно, но оттуда не все такие... Значит вы не верно указали селект для данного запроса.

19 (21.08.2014 19:44:57 отредактировано Fat-Zer)

ZhuK пишет:

вряд ли так котегорично.

да, пожалуй...

beliy пишет:

многие по старинке недооценивают возможности встроенных, которые на данный момент достаточно выросли...

в относительных показателях они ни черта не выросли: как были на уровне средненьких дискреток 4-5-летней давности так и остались...

ЗЫ: ещё проблема с интеграшками есть из-за нерадивых производителей матерей (и биосописателей, в частности), которые не позволяют отдать на неё достаточный объём (у меня было только 256M), хотя тут я мог просто не осилить... так что, если не задумываться о религиозных вопросах, то между 8-9м geforce'ом и интеграшкой из Haswell'а я бы выбрал geforce...

95% процентов проблем находятся между клавиатурой и стулом.

20 (22.08.2014 01:29:43 отредактировано beliy)

Fat-Zer пишет:

ещё проблема с интеграшками есть из-за нерадивых производителей матерей (и биосописателей, в частности), которые не позволяют отдать на неё достаточный объём (у меня было только 256M), хотя тут я мог просто не осилить... так что, если не задумываться о религиозных вопросах, то между 8-9м geforce'ом и интеграшкой из Haswell'а я бы выбрал geforce...

Может вы пользовались материнками 4-5 летней давности,поэтому больше 256М и не выжали... Судя по спецификации встроенной графики от Haswell (Intel HD 4600) - она может использовать до 1720Mb. Зачем вводить пользователей в заблуждение?

21

beliy пишет:

жет вы пользовались материнками 4-5 летней давности

Да не то чтобы... MSI MS-7758

beliy пишет:

Судя по спецификации встроенной графики от Haswell (Intel HD 4600) - она может использовать до 1720Mb

да, да, читал-знаю... только это пустые цифры и ни одна мать не даст столько поставить... учитывая, что у ТС'а Sandy Bridge
У самого то мать/апертура какая?

beliy пишет:

Зачем вводить пользователей в заблуждение?

все атрибуции есть, про то что это частный случай понять дано... наезд хороший, жаль только мимо... спокойней надо быть...

95% процентов проблем находятся между клавиатурой и стулом.

22

Fat-Zer пишет:

да, да, читал-знаю... только это пустые цифры и ни одна мать не даст столько поставить

MSI MS-7758 не даст потому что она не поддерживает Haswell, который вы упомянули. По факту, то все дает - сам пробовал, не знал бы не писал бы тут.

Fat-Zer пишет:

У самого то мать/апертура какая?

мать: Asus Maximus VI Impact
проц: Intel Core i7-4770K

Fat-Zer пишет:

все атрибуции есть, про то что это частный случай понять дано... наезд хороший, жаль только мимо... спокойней надо быть...

К чему вы это? Это такая реакция на замечание которое я дал и при этом аргументировал не фактами типа "Вася Пупкин сказал", а официальной документацией производителя и личным опытом. Наезда в этом абсолютно никакого нет, просто не сделай я замечание молодые пользователи поверили б вам, как достаточно влиятельному на форуме и думали б что так и есть. Научитесь правильно воспринимать аргументированную критику.

23

beliy, скриншот в студию ab

24

Скриншот чего вам надо?

25

beliy пишет:

мать: Asus Maximus VI Impact
проц: Intel Core i7-4770K

beliy пишет:

личным опытом

выделенной памяти для встроенного видео. Конечно если это возможно и Вас не затруднит. ab

26

beliy пишет:

не даст потому что она не поддерживает Haswell, который вы упомянули.

не даст потому ято нехорошие дяди из злобной корпорации MSI не сделали (ограничили?) полноценную поддержку, а не потому что там не 1150... а по ТХ от интела ЕМНИП все камушки с HD-видео поддерживают пресловутые 1748М мозгов... к тому же вроде преимущественно говорим о Sandy Bridge, который у ТС'а, каюсь, haswell я тут упомянул зря...

beliy пишет:

По факту, то все дает - сам пробовал, не знал бы не писал бы тут.

beliy пишет:

мать: Asus Maximus VI Impact проц: Intel Core i7-4770K

могу поверить в 512M или даже в 1G... но ни как, что оно даёт использовать весь объём...

95% процентов проблем находятся между клавиатурой и стулом.

27

beliy пишет:

А вы наверное с ZhuK в футбол играете вместе, где вы выполняете роль подыгрывающего. Обычно на футболке у таких номер "6".

Чух-чух-чух-чух, разгорелся наш утюг... )))

beliy пишет:

А совет вам с вашим товарищем

да вы засыпали всех своими советами. никто не ушел без оных. )))
да-да, я тоже хочу скрин. и чтоб фпс были видны в игре.

beliy пишет:

А совет вам с вашим товарищем - читать топик полностью перед написанием своего, как вам кажется "гениального сарказма".

если бы вы не были рыбаком и не рассказывали нам о величине осетра, которого вы поймали

beliy пишет:

Иногда играю в достаточно требовательную 3d игру (dota 2) на встроенной видяхе почти на максимальных настройках с разрешением 1080p.

то видимо и сарказма бы не было.
кстати, а что такое "1080р" в игре?

28 (22.09.2014 00:13:55 отредактировано beliy)

Вернулся с отпуска, терь могу ответить на все вопросы и коментарии. И так по порядку...

Чух-чух-чух-чух, разгорелся наш утюг... )))

Уже привычно, как всегда неочем... Коментарий на уровне детского сада...

да-да, я тоже хочу скрин. и чтоб фпс были видны в игре.

+ открыть спойлер

http://s019.radikal.ru/i604/1409/2a/48f899ab5248.jpg

http://i080.radikal.ru/1409/b0/52b8299288c9.jpg

могу поверить в 512M или даже в 1G... но ни как, что оно даёт использовать весь объём...

Конкретно моя, да 1Gb, но неоднократно встречал материнки которые могут видить более 1700Мб. Точно видел в AsRock, но вроде и в MSI попадались.

выделенной памяти для встроенного видео. Конечно если это возможно и Вас не затруднит. ab

Без проблем, если поскажете как это корректно делать для интегрированых видеокарт;)

29

ZhuK пишет:

да-да, я тоже хочу скрин. и чтоб фпс были видны в игре.

так выглядит ваша требовательная игра? скрии с приставки "денди" сделан был? ))) не, по части требовательных игр вы не эксперд. а вы монитор вертикально поставили для снятия скрина или всегда такая ориентация? и где там фпс с многочисленными карилковыми персонажами?

beliy пишет:

Уже привычно, как всегда неочем... Коментарий на уровне детского сада...

какие игры, такие и коментарии.

ZhuK пишет:

кстати, а что такое "1080р" в игре?

ну вы то у нас всегда в "яблочко". так что такое 1080р в игре? не могу понять, поясните посетителям детского сада. )

30

ZhuK пишет:

так выглядит ваша требовательная игра? скрии с приставки "денди" сделан был? ))) не, по части требовательных игр вы не эксперд.

Можете системные требования посмотреть, это более чем достаточно для того что бы возразить высказывания "любой 3d-opengl гарантированно будет заметно тормозить", в ответ на которое и было сказано. А у вас есть отрицательная черта - вы любите вырывать из контекста самое малозначимое дабы перевести конструктивный диалог в бредовое русло. Вам сколько лет то?

ZhuK пишет:

а вы монитор вертикально поставили для снятия скрина или всегда такая ориентация? и где там фпс с многочисленными карилковыми персонажами?

У вас плого с логикой восприятия даже простого материала - это две картинки выложенные друг за другом (специально для  вас добавил пустую строку чтоб проще было воспринять ab ) А фпс видно в левом верхнем углу красным текстом (из десятка скринов выбрал 2 с минимальным и максимальным фпс)

ZhuK пишет:

какие игры, такие и коментарии.

Таким коментаторам как вы не проблема блеснуть зачатками ума в любой тематике;)

ZhuK пишет:

ну вы то у нас всегда в "яблочко". так что такое 1080р в игре? не могу понять, поясните посетителям детского сада. )

Не надо себя называть в множественном числе, вы тут один такой посетитель ab
Теперь по сути вопроса 1080p уже давно используется как сокращение разрешения  экрана 1920x1080. И часто используется даже на официальных ресурсах, хотя изначально приставка "p" в конце использовалась как указания формата изображения. Заметьте ни укого кроме вас не было недопониманий по этому поводу, думаю и вы тоже поняли суть, но как я и говорил выше "у вас есть отрицательная черта - вы любите вырывать из контекста самое малозначимое дабы перевести конструктивный диалог в бредовое русло."

P. S. Надеюсь ZhuK повзрослеет и будет задавать только конструктивные вопросы и только по сути...