Приветствую, уважаемое сообщество!
Проблема такая: что в нескольких версиях Mageia не работают несколько версий Skype. Я пробовал различные учетные записи, разные версии Mageia, Mandriva, и даже Linux Mint. Везде выдает одну и ту же ошибку: "Невозможно установить соединение". В Mandriva и Mageia я отключал файерволл - не помогает. А вот в windows, который стоит на том же компьютере все работает. В общем жду помощи от форумчан в решении столь сложной проблемы.

2

astronom1987 пишет:

что в нескольких версиях Mageia не работают несколько версий Skype

???? Скайп последний стоит?

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

3

Как минимум пол-интернета уже забито сообщениями о невозможности подключиться при использовании версии skype ниже 4.3, которая является последней на данный момент. В ней без pulseaudio не будет звука. Мой совет - переходите на tox.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

4 (20.08.2014 18:33:04 отредактировано astronom1987)

Пробовал и последнюю и предпоследнюю версии - результат один и тот же.

5

yars пишет:

Мой совет - переходите на tox.

Я бы на него с радостью перешел бы, но им никто не пользуется. Все привыкли к скайпу дурацкому. ТОХ приметил давно, но контакты до сих пор нулевые.

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

6

astronom1987 пишет:

Пробовал и последнюю и предпоследнюю версии - результат один и тот же.

С консоли запускал? Что там в выхлопе? Стоит get-skype из MRC и нет проблем.

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

7

Запускал и с консоли и через ярлык - выдает что-то похожее на это http://firepic.org/?v=6.2014-07-12_8zgn0v26w4k4.png .

8

Версия Qt несовместима.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

9

Или указывает не туда. Что выдаст echo $QTDIR

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

10

XliN, поправка: $QT4DIR.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

11

yars пишет:

поправка: $QT4DIR.

Не, не так =) Эта в Mageia пустая, вот та, что я указал указывает на /usr/lib64/qt4

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

12

XliN, а у меня в Slackware наоборот ab

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

13

yars пишет:

а у меня в Slackware наоборот

Вот и как прикажете читать книги или писать про линукс? ))))

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

14

Судя по скриншоту, /usr/bin/skype делает LD_PRELOAD и стартует с ним /usr/share/skype/skype. А что если попробовать его напрямик запустить?

 Консоль: user
[user@linuxforum.tech ~]$ /usr/share/skype/skype

Fedora GNOME3

15

С этим то понятно. Буду на том компьютере - посмотрю. А как объяснить то, что Skype не помнит имен учетных записей которые в нем пытались авторизоваться и не может залогиниться нигде и никак?

16

astronom1987, а вот это уже версия ни при чём. это у пользователя /home/USER/.Skype/АККАУНТ/

И да, попробуйте снести пакет getskype, убить сам бинарник руками /usr/bin/skype и установить getskype заново.

Если в Магейе долго не обновлялись, то от такой болезни Скайпа - проверенное средство.

17

Спасибо за совет - я пробовал менять, ставить/переустанавливать его. Но это к сожалению не помогает. У кого еще какие советы будут?

18

Теперь беда постучала и в мою дверь. Начал рыпеть Skype и я вместо выхода нажал "сменить учетную запись". Теперь и я не могу войти со своего компьютера авторизоваться в Skype. http://firepic.org/?v=4.2014-08-24_b196j4tnr7eq.png

19

Спешу поделиться радостной новостью, что проблема была решена. Первое нужно установить Skype последней версии, а потом обнулить папку профиля и все будет работать хорошо!

20

astronom1987, Вы уникум. До этого никому такое не понадобилось. Значит, проблема была в путанице профиля помимо самой версии Скайпа.

21

Пришел я опять за тот компьютер и Skype к сожалению по прежнему не работает. Мой рецепт не помог.

2809 Аварийный останов         LD_PRELOAD=/usr/lib/libv4l/v4l2convert.so /usr/share/skype/skype

Вот полный текст ошибки.  А вот вывод чего меня попросили дать

[root@localhost user]# echo $QTDIR
/usr/lib/qt4

22

astronom1987 пишет:

/usr/lib/libv4l/v4l2convert.so

Существует?

И да, версия системы-то какая?

Всё это очень странно. Ни у кого ни на 32, ни на 64 проблем со Скайпом нет. Максимум - то, что я написал выше.

23 (26.08.2014 17:00:21 отредактировано susevod)

У меня работает (чистая установка). И из репозитория и с официального сайта.
С сайта ставил версии для fedora и opensuse. Они не хотели ставится из-за зависимостей, но поставились через rpm -i --force --nodeps и работали (тестировал в виртуалке).
Но у меня был установлен пакет lsb-lib, может он повлиял.
Система 32 bit.

24

susevod пишет:

Система 32 bit...

...плюс установленная и работающая пульса, больше ему ничего не нужно, точнее нужное уже и так есть.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

25

stranger пишет:
astronom1987 пишет:

/usr/lib/libv4l/v4l2convert.so

Существует?

И да, версия системы-то какая?

Всё это очень странно. Ни у кого ни на 32, ни на 64 проблем со Скайпом нет. Максимум - то, что я написал выше.

ОС Mageia Linux 4.0, MATE 1.6. Для вас это странно, а я постоянно сталкиваюсь с этой проблемой почему-то ac

26 (07.09.2014 11:45:19 отредактировано neri)

У меня звук не работает в скайпе. Видимо та же проблема, или похожая.

27

XliN пишет:
yars пишет:

Мой совет - переходите на tox.

Я бы на него с радостью перешел бы, но им никто не пользуется. Все привыкли к скайпу дурацкому. ТОХ приметил давно, но контакты до сих пор нулевые.


По сравнению со скайп какие минусы? Ну кроме нулевых контактов ab  Который раз про него слышу, а что такое и с чем едят никто внятно объяснить не может. В интернет инфа есть, но не все понятно. А прежде чем переходить и людей агитировать хотелось бы понять. И еще-голосом там нельзя я так понимаю общаться?

28

neri, пользоваться можно, но еще слишком сыро.

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

29

kirillov3798 пишет:

neri, пользоваться можно, но еще слишком сыро.


В каком смысле-сыро? Пользовались? В чем "сырость"?

30

neri пишет:

В каком смысле-сыро?

В смысле не доделано, есть заметные ошибки. Проект только начал развиваться многих обещаных плюшек еще нет.

neri пишет:

Пользовались?

Да, но для повсеместного использования еще не готово.

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD