1 (11.10.2014 09:14:17 отредактировано fragment)

Поимел удовольствие установить на ноут Mint 17 KDE. Один из самых дружелюбных к пользователю дистрибутивов, сидящий в топе distrowatch. Мне, как гентушнику, было дико постоянно огребать гемор при установке и настройке.

1) Простейшая задача: установить последнюю версию ядра, чтобы пакетный менеджер (ПМ) работал с ней как полагается. Оказалось, что в Ubuntu/Mint это попросту невозможно - в официальных репах ядро на 4 версии старше, репозитория с последними версиями ядра не существует, поэтому нужно вручную качать дебы и устанавливать их. ПМ это ядро, естественно, не видит, в менеджере обновлений теперь висит неприкаянное ядро 3.13, и как он будет дальше работать с обновлениями - непонятно.
2) Пакеты из добавляемых сторонних реп не видны в менеджере пакетов. Приходится лезть в консоль и орудовать apt-get. Вообще вся эта возня с менеджером пакетов, Synaptic'ом, менеджером обновлений и консольным apt-get - это клинический тупоумный дурдом. Стопицот способов установки пакетов и превращения системы в помойку.
3) Virtualbox через менеджер пакетов не мог собрать свои модули под последнее ядро. Точнее, это волшебный dkms не мог их собрать - когда я снёс начисто всё виртуалбоксовое и просто поставил его из run-файла с официального сайта, модули прекрасно собрались. Феерично.
4) Возможно, я что-то не понял, но пакеты, которые отображаются в менеджере пакетов как зависимости, почему-то скачиваются, но не устанавливаются. Приходится заходить в каждый и устанавливать вручную.
5) В репах есть compiz, но нет emerald. Facepalm. Да и компиз вроде бы 0.9 версии, а нормального нет.
6) На каждый чих приходится лезть в гугл и искать ppa. Вендузятничество какое-то.


Про АМД-видео я и говорить ничего не стану - это не вина дистрибутива, что после ждущего режима ноут встречает меня чёрным экраном, а переключение окон тормозит и дёргается. Идёт время, выходят новые ядра, а АМД штабильно в [CENSORED]. Блоб вообще намертво вешал систему при загрузке (это было не с Минтом, а с Сабайоном), даже выключить ноут было невозможно.

Иногда появляются мысли перебраться с генты на что-то менее красноглазое, но вот после таких опытов становится понятно, что лучше генты в мире Линукса ничего не придумали до сих пор.

2

Здесь это зачем? Пиши багрепорты в Ubuntu, участвуй в разработке, если хочешь что-то изменить.
Видимо бубунтоводов всё это устраивает, а лезть в чужой монастырь со своим уставом очень неблагодарное дело.

3

Есть другой вариант, установить систему и пользоваться ей и для этого Ubuntu и производные самое то, можно сказать система из коробки, установил и пользуйся)))
Ну а если по пунктам ядро не обновляю не вижу смысла и  Virtualbox нормально работает.
И кстати вы зря для пробы взяли именно Mint 17 KDE это самый проблематичный дистрибутив, да и сама оболочка КДЕ самая капризная к железу)))

4

Vascom пишет:

Пиши багрепорты в Ubuntu

Что именно написать? "Прекратите маяться дурью и сделайте вменяемый пакетный менеджер"?  ag

5 (11.10.2014 10:09:45 отредактировано Vascom)

Конечно же нет. Не умеешь писать багрепорты?
На до конструктивно показать что именно тебя не устраивает, как должно быть, показать что это баг, а не фича. В идеале - приложить патч с исправлением. Не можешь написать патч сам - заплати денег, чтобы за тебя это сделал кто-то другой.

А всё остальное - сотрясание воздуха, чем любят заниматься на LOR, но ни к каким последствиям не приводит.

6

Ну не, мне интересно почему в убунте такой возможности нет, как нет и в дебиане, если я правильно понимаю, что такой трэш - естественное свойство deb вообще.

Интересно, как в Fedora/openSUSE ситуация с пм?

7

В Fedora, если репы сделаны правильно, то всё будет отображаться в графическом менеджере пакетов. Вот пример http://tigro.info/wp/?p=2980
Но в целом, в консоли гораздо удобнее и нагляднее управлять установкой/обновлением/удалением пакетов.

8

Как вы живёте с этими убунтами?
Да так неплохо живём ab Всё работает ab
http://storage9.static.itmages.ru/i/14/1011/s_1413016726_1816412_3181d439bb.png

9 (11.10.2014 13:32:37 отредактировано Nigelist)

mvt пишет:

Как вы живёте с этими убунтами?
Да так неплохо живём ab Всё работает ab

+1. Правда у меня Debian Jessie.

10 (11.10.2014 13:45:47 отредактировано mvt)

Nigelist
У Вас KDE. А этот Openbox я сам так тихо пилил ab Вышло? ab
PS Спасибо Серёже http://forum.runtu.org/index.php/board,52.0.html

11

mvt, я тоже сейчас ещё продолжаю пилить оформление. Хочу иконки дорисовать, к иконкам папок. И нормальный плазмоид в виде док-панели. Пробовал Daisy, но он криво отображался, а его автор забросил разработку.

12

fragment пишет:

Про АМД-видео я и говорить ничего не стану - это не вина дистрибутива, что после ждущего режима ноут встречает меня чёрным экраном, а переключение окон тормозит и дёргается. Идёт время, выходят новые ядра, а АМД штабильно в

я как любитель амд и минта выскажу свое мнение. ) возможно это феерическое сочетание ОС и железа ноута. ибо ноуты всегда вещь специфическая. у меня никогда подобных симптомов с просыпанием не было. можно сказать всю жизнь с минт, а это с 2009, на амд. по-поводу окон... ну тут у вас

fragment пишет:

Mint 17 KDE

а данное DE, насколько я помню, работало на убунтободобных местами странно. я с Mate ничего подобного не испытывал.

fragment пишет:

"Прекратите маяться дурью и сделайте вменяемый пакетный менеджер"?

тут ничего не скажу. они художники и они так видят. ))

13

Nigelist пишет:

mvt, я тоже сейчас ещё продолжаю пилить оформление. Хочу иконки дорисовать, к иконкам папок. И нормальный плазмоид в виде док-панели. Пробовал Daisy, но он криво отображался, а его автор забросил разработку.

А вот лень ab Мне самое главное - у меня ВСЁ РАБОТАЕТ. И всегда. Был слакварь, pclos, мандраке, RedHat. Ну и там всё, что жило. А пусть будет Ubuntu. Да, я её каждый раз делаю почти как gentoo, стараюсь ab. Поживу пока так.... Консоль работает, менежер пакетов работает, APT работает. Как там в "Белом солнце пустыни" - "Что ещё нужно, чтобы встретить старость..."? ab

14

ZhuK пишет:

[
тут ничего не скажу. они художники и они так видят. ))

Да ну нафиг этот Минт. Знаю, плавали ab
Если брать Ubuntu, то всё сначала. Марк сделал базу, а уж что Вы хотите... ab Это Вам не gentoo, это горадо сложнее ab
Не, а правда - Ubuntu, как любой Linux, это - кубики. Надо сесть попой на пол и собирать.
У меня есть маленькая девочка. Её зовут Изабелла (ну Изабель ab ) Вот она  - собирает кубики.
Вот, хотелось бы, чтобы и вы собирали. Как объяснить? Linux - это не застывшее, Linux- это то, что мы делаем, это то, ради чего стоит жить. И, одновременно, это просто самая простая в мире операциионка. А вот и думайте, что и   как ab

15

fragment, на недобуке стоит Ubuntu 14.04.1. Всё работает замечательно. Есть только один маленький недостаток -
иногда система загружается только со второго раза из-за корявостей в некоторых пакетах.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

16 (11.10.2014 17:42:45 отредактировано Bif)

А что не так?

Ставим из "каробки" Ubuntu, Xubuntu, Kubuntu, Lubuntu...
Пользуемся...
Обновление ядра, а  зачем?  ab

17 (11.10.2014 17:56:55 отредактировано mvt)

Bif пишет:

А что не так?

Ставим из "каробки" Ubuntu, Xubuntu, Kubuntu, Lubuntu...
Пользуемся...
Обновление ядра, а  зачем?  ab

Нифига не ставим "искоробки". Просто собираем машинку "себе". Лучше выходит, не?
А ядро обновляем, как обычно. И это - просто нужно.

18

Wolfenberg пишет:

Всё работает замечательно

Wolfenberg пишет:

иногда система загружается только со второго раза из-за корявостей в некоторых пакетах

Я бы такой "замечательной" корявости не вынес.

19

Bif пишет:

Обновление ядра, а  зачем?

Потому что видео АМД. Чем новее ядро - тем лучше работает.

20 (11.10.2014 18:03:44 отредактировано mvt)

fragment
Да ну, Ubuntu хорошо работает ab
Тут главное - не брать её такую, как Марк делает. Надо как-то самому собрать. На самом деле - всё хорошо получается.

21

mvt пишет:

Надо как-то самому собрать

Только возникает вопрос: зачем собирать самому именно Ubuntu, если самому собрать можно и гентушку, тем более, что гента хотя бы не такая шершавая грабля в плане сборки под себя?

22

fragment пишет:
mvt пишет:

Надо как-то самому собрать

Только возникает вопрос: зачем собирать самому именно Ubuntu, если самому собрать можно и гентушку, тем более, что гента хотя бы не такая шершавая грабля в плане сборки под себя?

Да может, Вы и правы. Собирал я gentoo, переносил на другой комп. В итоге - всё вышло.
Не, я не хочу ничего сказать. Но в итоге - я выбрал слакварь и Ubuntu ab
Вот как-то так вышло ab

23

fragment, ну тут вопрос симпатии, кому нравится особенности Debian, кому то по нраву особенности Gentoo. Вот и всё.

24 (11.10.2014 20:06:14 отредактировано Bif)

mvt пишет:
Bif пишет:

А что не так?

Ставим из "каробки" Ubuntu, Xubuntu, Kubuntu, Lubuntu...
Пользуемся...
Обновление ядра, а  зачем?  ab

Нифига не ставим "искоробки". Просто собираем машинку "себе". Лучше выходит, не?
А ядро обновляем, как обычно. И это - просто нужно.

А смысл? Ну хочется, можно с Gentoo повозиться...

Любая ОС - всего лишь оболочка для запуска программ...

25

Bif пишет:

Любая ОС - всего лишь оболочка для запуска программ...

Вот. Я раньше тоже так думал...
Да, и так можно представить. Но, так интересно, когда машинка - гибкая, когда можно сделать почти всё... ab
Не, ну может, я тоже забъю, но пока - посто интересно ab

26 (12.10.2014 00:58:57 отредактировано chelovekot)

Когда жил в Ubuntu, то все пакеты ставил только из консоли. Мне непонятно, почему автор так вопрошает по поводу

fragment пишет:

Пакеты из добавляемых сторонних реп не видны в менеджере пакетов. Приходится лезть в консоль и орудовать apt-get.

Сейчас живу в Fedora, но привычка осталась та же — использую принципиально только yum для установки пакетов.
Особенно поразило

fragment пишет:

Приходится лезть в консоль

, как будто консоль — это что-то противоестественное для мира Linux.
http://storage8.static.itmages.com/i/14/1004/s_1412428912_8498290_fe1617a9af.jpg

27

Я ставил человеку один из самых юзерфрендли дистрибутивов не для того, чтобы он постоянно лазил в консоль.

28

Так ведь некоторые операции в консоли гораздо быстрее и удобнее делать. Перефразируя ДМБ: "Для хороших людей, консоль — родная мать, Для плохих — мачеха."

29

Vascom пишет:

Так ведь некоторые операции в консоли гораздо быстрее и удобнее делать

Количество таких операций исчезающе мало в рамках домашнего десктопа, и для десктопных перспектив Линукса будет лучше, если консоль останется профессионалам, не вынуждая неискушённых людей прибегать к ней.

30

fragment пишет:

Линукса будет лучше, если консоль останется профессионалам, не вынуждая неискушённых людей прибегать к ней.

очень здравая мысль. либо профессионалам, либо желающим именно в ней поработать.