1 (12.10.2014 12:04:04 отредактировано chelovekot)

Мне очень нравится это графическое окружение. Хотелось бы узнать у мнения большинства, какой дистрибутив(-ы) наиболее всех ориентирован(-ы) (хотя бы даже на уровне идеалогии) на поддержку GNOME? Понятно, что гном — он и в Африке гном, но всё же...

2 (12.10.2014 12:11:45 отредактировано kirillov3798)

chelovekot, Fedora. Говорят в OpenSUSE неплохой GNOME.

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

3

Fedora, однозначно. А ещё лучше минимальный гнум без сомнительных гномоприблуд, который можно поставить с netinstal'а RFRemix. В openSUSE тоже с гнумом всё нормально, но мне лично не нравится YaST хотя многие считают его преимуществом.

Ничто из того, что поддаётся объяснению, не существует.

4

А гном Debian'a не айс?

5 (12.10.2014 15:21:04 отредактировано kirillov3798)

chelovekot пишет:

А гном Debian'a не айс?

Из коробки нет (в смысле "не айс").

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

6

kirillov3798, как нет? Если в дебиановских репозиториях он есть, это "из коробки". И потом, установщик же позволяет выбрать десктопную инсталляцию с GNOME, разве нет?

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

7

yars, я говорю "из коробки" не айс.

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

8

kirillov3798 пишет:

Из коробки нет (в смысле "не айс").

А подробностей можно? Чем отличается гном в федоре от гнома в Debian? Ну, кроме версии.

9

kirillov3798 пишет:

я говорю "из коробки" не айс.

Ясно, просто сначала не понял.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

10

neol пишет:

А подробностей можно? Чем отличается гном в федоре от гнома в Debian? Ну, кроме версии.

В Fedora он лучше слеплен, IMHO. В Debian'е то же норм, но в Fedora лучше.

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

11

kirillov3798 пишет:

В Fedora он лучше слеплен, IMHO. В Debian'е то же норм, но в Fedora лучше.

Ну а что у вас вызвало дискомфорт в дебиановском гноме? Может тормозит, падает, там шрифт кривой или пачки расширений из коробки нет.
Кстати вы смотрели стабильный или тестовый выпуск?

Лично мне не очень нравится, что гном не дает видеокарте работать на пониженных частотах и частенько фигурирует на верхних строчках в выводе top. Не фатально, но если в федоре это не так, то может это можно исправить и в Debian.

12

А в каком самый последний Gnome 3.16?

13

Nigelist пишет:

А в каком самый последний Gnome 3.16?

Вообще-то 3.14 только начинает появляться в дистрах. В OpenSUSE 13.2 RC1 например(сейчас из-под него пишу) или в Fedora 21 Alpha. В Arch 3.14 тоже пока в тестинге.

Ничто из того, что поддаётся объяснению, не существует.

14

sun пишет:

Вообще-то 3.14 только начинает появляться в дистрах. В OpenSUSE 13.2 RC1 например(сейчас из-под него пишу)

Его и попробую, хочу интересное оформление попробовать.

15

Да не бывает "лучшего гнома". Не бывает "лучшего KDE"... Бывает "лучший Openbox" ab
А на самом деле - как настроите, так и будет лучшая DE. Удачи в творчестве ab. Думаю, всё выйдет...

16 (26.10.2014 17:56:58 отредактировано neri)

А Linux Mint? Туда GNOMа можно? А то я читала, что только Mate, Cinnamon, KDE и Xfce.
Хочу попробовать, если это реально, но пока все в стадии "хочу", ничего конкретного еще не думала

17

neriab Linux Mint + Gnome = Ubuntu.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

18

И еще. Наверное не в тему. Но новую создавать как-то не удобно. Вопрос, скорее всего, пустяковый. Есть такая информация, что  Linux Mint что при выходе нового релиза, нельзя обновить так же просто как Ubuntu.

Т.е. будут существенные сложности?

19

Wolfenberg пишет:

neriab Linux Mint + Gnome = Ubuntu.

Вероятно, это так. Но у меня сейчас KDE. И мне, мягко говоря не нравится. Я так понимаю из данного высказывания, GNOM в моем случаи возможен? Или дистрибутив нужно другой будет?

20

neri пишет:

И мне, мягко говоря не нравится

В LM KDE кал. Я бы советовал попробовать openSUSE, Fedora, Mageia, если нужен KDE.
А чем конкретно не устраивает?

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

21 (26.10.2014 18:16:45 отредактировано Wolfenberg)

neriab

 Консоль:
sudo apt-get install gnome-shell

http://help.ubuntu.ru/wiki/gnome_shell

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

22

kirillov3798 пишет:
neri пишет:

И мне, мягко говоря не нравится

В LM KDE кал. Я бы советовал попробовать openSUSE, Fedora, Mageia, если нужен KDE.
А чем конкретно не устраивает?

KDE не нужен. Стыдно сказать-хочу чтоб все было как можно проще(((. про Fedora вы уже не первый советуете. Надо над этим задуматься. просто слышала, что Ubuntu и производные- самые простые линуксы. А Минт красивый. КДЕ не нравится-постоянно что-то путаю и теряю значки, ярлыки... Вобщем не догоняю его.

23

Wolfenberg пишет:

neriab

 Консоль:
sudo apt-get install gnome-shell

http://help.ubuntu.ru/wiki/gnome_shell

Спасибо.

24

neri, Fedora ничуть не сложнее Ubuntu ab

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

25

Wolfenberg пишет:

neri, Fedora ничуть не сложнее Ubuntu ab

Как и Магея, скажет кто-то)). Но я слышала, что Убунту-линукс для новичков. И я-новичок, новее не бывает.

26

neriab Для новичков:
Ubuntu, Fedora, Mageia.
Чуть поднапрячься: Suse, Slackware, PCLinuxOS.
Совсем кирпичами: BSD, Centos, Red Hat, Debian ab

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

27 (26.10.2014 18:46:30 отредактировано chelovekot)

neri пишет:

Как и Магея, скажет кто-то)). Но я слышала, что Убунту-линукс для новичков. И я-новичок, новее не бывает.

Это всё стереотипы). Просто Ubuntu популярна, соответственно и поддержка оперативнее. К тому же, на форумах Ubuntu принято помогать людям, которые вообще ни бум-бум в линуксах, в отличие от других форумов, на которых, в лучшем случае, вам предложат ссылку на man'ы (cчитайте, что хорошо отделались!). В остальном, да, Fedora ничем не сложнее и не проще Ubuntu.

28

Wolfenberg пишет:

Ubuntu, Fedora, Mageia

Вот и буду из них выбирать))

chelovekot пишет:

соответственно и поддержка оперативнее

Чего мне и надо)))
Спасибо

29

И еще вопрос: Если Магея-оптимально с МАТЕ? Как-то так в основном в инете.

30

neri, KDE, Mate, XFCE, LXDE, Gnome и пр.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7