1 (12.10.2014 22:13:28 отредактировано 1000Mhz)

У меня вызывает кровавое бешенство проекты, собирающие бинарники только в виде -x86_64.rpm. Желание отрывать руки, бить по роже и учинять прочее членовредительство.
Сейчас опять на такой наткнулся. Я понимаю, что сказывается нехватка.. стооп! нехватка чего именно не дает собирать 32-битные пакеты? Может быть, мозгов? bx Мой вам ответ, разработчики: идите в задницу! Со своими проектами, которые юзают полтора человека.
Я кончил))

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

2

1000Mhz пишет:

У меня вызывает кровавое бешенство проекты, собирающие бинарники только в виде -x86_64.rpm
Сейчас опять на такой наткнулся. Я понимаю, что сказывается нехватка.. стооп! нехватка чего именно не дает собирать 32-битные пакеты, ась?? Может быть мозгов? bx Мой вам ответ, разработчики: идите в задницу! Со своими проектами, которые юзают полтора человека.
Я кончил))

Вообще, речь была крутой.
А так, медленнее и попонятнее, не?

3

А у меня вызывают недоумение люди, в 2014-ом году сидящие на 32-х битах.

4 (12.10.2014 22:24:12 отредактировано 1000Mhz)

Ну чего ж тут непонятного? Есть .tar.gz, есть .src.rpm, и наконец .x86_64.rpm. Но .i586.rpm нет.

fragment пишет:

А у меня вызывают недоумение люди, в 2014-ом году сидящие на 32-х битах.

Ну я же не вчера систему установил, и не год назад. Ей лет 5, да и оперативы не очень много.. Апгрейдить никаких поводов нет. И уж из-за пары кю точно не буду ab

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

5

1000Mhz пишет:

Но .i586.rpm нет

И не нужно.

6

Кому не нужно? Модным пацанчикам на GNOME3 например? Так им ничего не нужно, и уж тем более подобный софт, о котором они даже не слышали никогда.

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

7

+

1000Mhz пишет:

нехватка чего именно не дает собирать 32-битные пакеты?

Я предположил, что мозгов, никто меня так и не переубедил  ag

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

8

fragment пишет:

А у меня вызывают недоумение люди, в 2014-ом году сидящие на 32-х битах.

Так. Сижу и всё работает. Смысл - да нет. просто по привычке...

9

1000Mhz пишет:

Кому не нужно? Модным пацанчикам на GNOME3 например? Так им ничего не нужно, и уж тем более подобный софт, о котором они даже не слышали никогда.

Злые вы... Я не в курсе, что такое GNOME3, меня вполне устраивает Openbox, не?
Linux на то и придуман, что всё и всем. Нет?

10

Да наплевать на гном3, я для примера- уж очень показателен уровень развития его пользователей, и как следствие используемый софт.

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

11

1000Mhz пишет:

Да наплевать на гном3, я для примера- уж очень показателен уровень развития его пользователей, и как следствие используемый софт.

А в чём не так "уровень развития пользователей"? Я тут в Openbox работаю, сильно сомневаюсь, что Вы меня не осудите ... ab
"Каждому - своё", не?

12

1000Mhz пишет:

У меня вызывает кровавое бешенство проекты, собирающие бинарники только в виде -x86_64.rpm. Желание отрывать руки, бить по роже и учинять прочее членовредительство.
Сейчас опять на такой наткнулся. Я понимаю, что сказывается нехватка.. стооп! нехватка чего именно не дает собирать 32-битные пакеты? Может быть, мозгов? Мой вам ответ, разработчики: идите в задницу! Со своими проектами, которые юзают полтора человека.

а если софту нужны 64-битные библиотеки. тот же полноценный kvm или zimbra?

13 (13.10.2014 01:06:48 отредактировано 1000Mhz)

Я о десктопном приложении. Нет, это не viber  ab

mvt, хорошо, что линукс теперь может использовать и домохозяйка (это про гном). Но последствия "заточки под домохозяек" неудобны для всех прочих, как-то так.

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

14

mvt пишет:

Linux на то и придуман, что всё и всем. Нет?

Linux на то и придуман - что всем на всех начхать, никто никому не должен. Нужно-делай сам.

XUbuntu_14.04LTS

15

1000Mhz пишет:

Есть .tar.gz, есть .src.rpm

И чего вам не хватает?

1000Mhz пишет:

Может быть, мозгов?

Если вам оно так надо, соберите пакет и предложите авторам софтины свои услуге по его поддержке.
А не хватать может 32 битной системы, желания и времени заморачиваться сборкой пакета и его тестированием под практически мертвую архитектуру.

16

Такие претензии, как буд-то разработчики занимающиеся проектом для своих целей вам чем-то обязаны.
Платите деньги и вам сделают, что вам нужно в лучшем виде.

No Woman No Cry...

17 (13.10.2014 08:53:39 отредактировано Nigelist)

1000Mhz пишет:

Я о десктопном приложении. Нет, это не viber  ab

Кстати, глянул я этот Viber. О ужас, как они собрали пакет для amd64. Всё чаще замечаю, что многие закрытые проекты, собирают пакеты ну очень криво. Например указание в зависимостях пакета, которого никогда не существовало.

Marley пишет:

Платите деньги и вам сделают, что вам нужно в лучшем виде.

Так это касается и платной продукции. Тот же 1С.

18

практически мертвую архитектуру.

Она еще все-таки скорее жива, чем мертва, но да, годы IA32 уходят в прошлое. Только все еще сущестуют программы, которым она нужна. Приходится держать в чистой 64-разрядной системе мультилиб... И это вряд ли когда-нибудь кончится. Имхо, это неправильно - выкидывать хорошую, годную вещь только потому что она морально и технически устарела. Пусть живет.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

19

yars пишет:

Только все еще сущестуют программы, которым она нужна. Приходится держать в чистой 64-разрядной системе мультилиб

И то, в моем случае это проприетарщина. Skype там или TeamViewer.

20 (13.10.2014 14:01:03 отредактировано Vascom)

RHEL7 (и все клоны) тоже более не собирают под 32 бита. Видать время i686 совсем подходит к концу.

21

wlad.bologov пишет:
mvt пишет:

Linux на то и придуман, что всё и всем. Нет?

Linux на то и придуман - что всем на всех начхать, никто никому не должен. Нужно-делай сам.

Да ну... А до Вас никто ничего не сделал?

22

fragment пишет:
1000Mhz пишет:

Но .i586.rpm нет

И не нужно.

Ну если вам не нужно то и не пользуйтесь, мне например политика systemd не устраивает, я и не пользуюсь.

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

23

1000Mhz пишет:

у я же не вчера систему установил, и не год назад. Ей лет 5, да и оперативы не очень много.. Апгрейдить никаких поводов нет. И уж из-за пары кю точно не буду

Люди оперативка сейчас достаточно дешевая - сэкономьте на пиве и сделайте апгрейд - внесите свой вклад в эволюцию компьютерных систем и откажитесь уже наконец то от 32 бит  ab
Реально поддержка нескольких архитектур существенно тормозит разработку. Но тем кому нет возможности ставить 64 битнре ПО никто же не запрещает пользоваться старыми пакетами и ОС которые полноценно ее поддерживают. Как бы логично получается - старое ПО на старом железе...

lone_wolf пишет:

Ну если вам не нужно то и не пользуйтесь, мне например политика systemd не устраивает, я и не пользуюсь.

А причем тут systemd до архитектуры?

24

beliy пишет:

А причем тут systemd до архитектуры?

А читайте букварь по поводу этой systemd ab
А на самом деле - он Вам просто для примера. Типа - "не хочешь есть - не ешь" ab
beliy
Вы старше? Вот давайте, как я - будем себя прилично вести, хорошо? На этом форуме - 80% младше 40 лет. Вот и будьте со мной ab

25

mvt пишет:

не хочешь есть - не ешь" ab

Для этого случая я и предлагал:

никто же не запрещает пользоваться старыми пакетами и ОС которые полноценно ее поддерживают. Как бы логично получается - старое ПО на старом железе...

mvt пишет:

Вы старше? Вот давайте, как я - будем себя прилично вести, хорошо? На этом форуме - 80% младше 40 лет. Вот и будьте со мной ab

я в 1 категории, но не совсем понял в чем выражается мое неприличие? Хотя по большей части у меня действительно немного радикальный подход - на резких примерах лучше понимается суть сказанного... Если кого обидел таким, то не обижайтесь я не со зла, а для благого дела ab

26

beliy пишет:

Если кого обидел таким, то не обижайтесь я не со зла, а для благого дела ab

Ну вот, правильно. А если мы хотим чего-то, стоит добиваться этого как-то поспокойнее? ab
Не,"благое дело" - на первом месте. Но люди - это люди. И ничего нет главнее людей. Нет?

27

mvt пишет:

Ну вот, правильно. А если мы хотим чего-то, стоит добиваться этого как-то поспокойнее? ab
Не,"благое дело" - на первом месте. Но люди - это люди. И ничего нет главнее людей. Нет?

Так благое дело для кого делаетяс? Верно для людей. Радикальными примерами никого ведь не убивает, но помогает быстрее донести суть если человек упрямый)

28

beliy пишет:

Так благое дело для кого делаетяс? Верно для людей. Радикальными примерами никого ведь не убивает, но помогает быстрее донести суть если человек упрямый)

Вот. Я раньше тоже так думал. Но это - неправильно. Каждый человек - это Личность. И Вас могут не понять, когда Вы "гоните лошадей". А не лучше - начать сначала? Когда первый раз смотришь на stage 3 - ты тихо нифига не понимаешь. А потом-то приходит? А человек? Это гораздо сложнее stage 3 . Вот я и хотел Вам сказать - давайте вместе относться к людям, как к людям. "По умолчанию" - каждый человек - не хуже Вас. Да полюбому. Linux - это кусочек жизни. А люди умеют рисовать, танцевать, писать проги, запускать ракеты...
И, возможно, для них операционка - просто "дом для програм" Ну, не знаю, сказал, что хотел.

29

Я вроде никого не унижаю и всегда достаточно корректно обращаюсь к людям, но вот если б к вам в момент разбирательств с stage 3, когда вы с уже как казалось уверенной стратегией что то делаете и к вам бы подошел человек и донес что вы много в чем заблуждались в своей стратегии и популярно объяснил как надо и почему именно так, то осознав что этот человек вам действительно помог вы будете благодарны не смотря на немного радикальный подход или будете обижаться на него за то что избавил от непонятных нестыковок в будущем?

30

Даже если рассматривать ОС как дом для программ, то можно провести аналогию: мазанки с глинобитными стенами и землянки сейчас промышленность не строит, так как перешли на более совершенные технологии и материалы. Аналогично и с переходом на x86_64 - ни промышленности ни производителям уже неинтересны 32-битное оборудование и ПО.