1

ребят,

вопрос в том почему для создания вашего сайта (или обсулуживаемого вами), вы на сервере установили именно линукс и именно тот дистрибутив, который установили, а не какой то иной.

всем заранее спасибо за участие в опросе.

2

Я бы повесился, если бы под винду надо было бы сайт поднимать. =)

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

3

почему? ведь рейтинг сайта определяет не его железо или софт на котором работает а сам контест сайта.

4 (08.11.2014 02:55:42 отредактировано lone_wolf)

sasch пишет:

почему? ведь рейтинг сайта определяет не его железо или софт на котором работает а сам контест сайта.

эм у меня товарищ виндовз админ с 15 летним стажем, очень толковый мужик. Так вот мы с ним как то говрили на тему веб серверов и он сказал что в жизни не станет делать веб сервер на винде с IIS, вот на апаче да он есче слогласится, а так только на лине. А так же вопрос для размышления с какой радости сервера маздая крутятся на салярке ?

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

5

lone_wolf пишет:

с какой радости сервера маздая крутятся на салярке ?

где?

6 (08.11.2014 09:54:17 отредактировано stranger)

XliN пишет:

Я бы повесился, если бы под винду надо было бы сайт поднимать. =)

Уй, я лет восемь назад попытался. В итоге запустил, всё заработало и в итоге конечно бросил, но впечатлений была масса!  bp

sasch, мне бабушка рассказывала как в юности пользовалась моторной лодкой с двигателем "Коммунист-2" (я не против коммунизма, просто название такое). Вот чтобы его завести, нужно было снять головку блока, отвинтив четыре гайки, взять специальный чугунный шар на цепи, положить его в костёр, потом опустить в цилиндр для прогрева, поставить головку и прикрутить, после этого быстро впрыснуть топливо, намотать верёвку на пусковой шкив и начинать её дёргать. А потом постоянно следить за поступлением топлива и качеством смеси.

Так вот IIS - это примерно то же самое.

sasch пишет:

вы на сервере установили именно линукс

Всегда покупаю готовый хостинг. Для синхронизации на локальном сервере ставлю то, что у хостера. Обычно CentOS, реже Debian. Мне как-то без разницы.

7

Часто поднимают на Линуксе, но бывают исключения в виде корпоративных стандартов, которые диктуют свои правила развертывания сервисов.
У нас таких компаний хватает, но и там тоже где нибудь да проблескивает Линукс Вэй.

Я использовал IIS на почтовом сервере с MDAEMON.

8

AlfaStriker пишет:

использовал IIS на почтовом сервере

Стесняюсь спросить, зачем?

9

Веб морда и корпоративный интранет сайт.

10

AlfaStriker, понятно. Просто я полагал, что была какая-то серьёзная причина использовать именно IIS.

11

stranger пишет:

AlfaStriker, понятно. Просто я полагал, что была какая-то серьёзная причина использовать именно IIS.

нормальная причина. полным полно сайтов на asp.net и прочем c#

12

dyasny пишет:

где?

в корпорации Майкрософт

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

13 (08.11.2014 20:19:41 отредактировано stranger)

dyasny пишет:

полным полно сайтов на asp.net и прочем c#

Это не причина, это следствие.

Полно чего угодно. В каждом магазине моего райцента батареи Коки и Пепси. Расскажите мне, это спрос диктует или политика агрессивного маркетинга? (с)

14

stranger, очевидно, второе.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

15

lone_wolf пишет:

в корпорации Майкрософт

proof?

16

stranger пишет:

Это не причина, это следствие.

не надо фанатизма. код пишется на дотнете потому что люди его знают и используют, и потому что он удобен и эффективен. основной минус дотнета это ограничение по платформе. там где это ограничение не имеет веса, дотнет очень часто оказывается на своем месте. веб - как раз такое место. у альтернатив дотнета куча своих проблем. та же жаба во многом проблематична (проблемы с памятью и настройками jvm, оракл, сам код, в котором для того чтоб написать класс надо пройтись по неимоверно длинной цепочке других классов и т.д.). агрессивный маркетинг тут ни при чем, народ знает определенную технологию и использует ее, не скакать же между языками каждый раз когда пишется новый модуль, мы уже не в 90х

17

yars пишет:

очевидно, второе

Чуть более глубокий анализ, чем местная журналистика говорит нам, что да (посоветовался с соседями). Вы правы. Делать-то что?.. ac

18

dyasny пишет:

он удобен и эффективен

Я как бэ вынес данное утверждение в "Священные войны".

dyasny пишет:

у альтернатив дотнета куча своих проблем

Можно подробнее без жабы

19

stranger пишет:

Я как бэ вынес данное утверждение в "Священные войны".

вы пробовали на нем писать?

stranger пишет:

Можно подробнее без жабы

жаба - основная альтернатива. c# был придуман ей назло, как бЭ, после того как мелкософт заставили отказаться от нее в собственных разработках. для asp основная альтернатива наверное php. тоже язык с далеко не лучшей репутацией

20

dyasny пишет:
lone_wolf пишет:

в корпорации Майкрософт

proof?

скажем так я об этом узнал от 1 уважаемого мной человека, к сожалению сам не встречал такой инфы.

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

21

lone_wolf пишет:

скажем так я об этом узнал от 1 уважаемого мной человека, к сожалению сам не встречал такой инфы.

когда-то давно, хотмейл на самом деле бежал на кластере freebsd с qmail. ms закопошились когда это всплыло, и перенесли все на ксченж. вот мне и интересно, где и зачем у них солярка?

22

Некоторые сообщения удалены.
3.2.11.

23 (11.11.2014 01:24:09 отредактировано stranger)

lone_wolf пишет:

я об этом узнал от 1 уважаемого мной

Один уважаемый мною человек говорил прямо противоположное. И как теперь быть?

dyasny пишет:

вы пробовали на нем писать?

Да.

dyasny пишет:

не надо фанатизма

Полностью согласен! Вот и долгожданный консенсус.

24

stranger пишет:

Один уважаемый мною человек говорил прямо противоположное. И как теперь быть?

У каждого свои источники. Я не говорю что мой источник на 1000000000% верный.

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

25

lone_wolf, какая разница в источнике? Важны только аргументы и доказательства.

26

dyasny пишет:

для asp основная альтернатива наверное php. тоже язык с далеко не лучшей репутацией

репутация php плохая только из-за пологой кривой обучения. Можно просто  взять, и написать. В отличие от маздайного си-шарпа.

dyasny пишет:

и заодно, какие возражения найдутся по поводу поста о php который я привел выше?

у меня есть, если позволите.

Всё что там написано — полный бред. Точнее, это всё проявляется лишь при поддержке проектов в 5000+ строк. А для таких проектов php тупо не предназначен. Дырку в бетонной стене можно  обычной дрелью просверлить, но если вы за смену сверлите Over9000 дырок, то конечно это делается не бытовой дрелью. Разве бытовая дрель от этого хуже  и менее ценная? Вот php это и есть такая "бытовая дрель" для дома,  для семьи. Причём C# для этой ниши — полный отстой, попробуйте найти VPS'ку под вендой за те же деньги. А найти VPS с Debian и/или CentOS легко и просто, и стоит оно копейки. Вот только C# там не работает нормально(только на костыльном mono, что ещё хуже php).

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

27

drBatty пишет:

репутация php плохая только из-за пологой кривой обучения. Можно просто  взять, и написать. В отличие от маздайного си-шарпа.

php очень популярен именно из-за этой самой кривой. И именно из-за нее же, на нем столько дряни написано и он так популярен. Как ЯП он ничем не лучше, и многим хуже чем другие, не зря на нем очень редко поднимаются крупные проекты, а если поднимаются, то пишут их не быдлокодеры а очень дорогие программеры, дешевле взять обычных джаваписцев.

drBatty пишет:

Всё что там написано — полный бред. Точнее, это всё проявляется лишь при поддержке проектов в 5000+ строк

так бред или все таки правда? для 10 строк бред, а для 1000 правда? так бывает? для 10 строк мне проще написать на python и запустить через CGI, но это только я.

drBatty пишет:

А для таких проектов php тупо не предназначен. Дырку в бетонной стене можно  обычной дрелью просверлить, но если вы за смену сверлите Over9000 дырок, то конечно это делается не бытовой дрелью. Разве бытовая дрель от этого хуже  и менее ценная? Вот php это и есть такая "бытовая дрель" для дома,  для семьи.

то есть все дело в нише? так я и не спорю, об этом все время и писал.

drBatty пишет:

Причём C# для этой ниши — полный отстой, попробуйте найти VPS'ку под вендой за те же деньги.

$5 в месяц это дорого? их полно. Но я согласен, разворачивать проект на C# ради мелкого бложика-форумчика я бы не стал. И насчет того что mono никуда не годится я тоже писал.

Весь разговор был о том что дотнет по определению фигня, и спорил я именно с этим. Мне приходилось работать в больших проектах полностью на виндах, и если отбросить религиозные соображения о свободе кода и всем таком, технологии сами по себе очень мощны и удобны. Иначе кто бы за них такие бабки отваливал?

28

вот тут говорят что вроде мелкомягкие решили портировать net на linux
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41045

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни