1

Док.
А что ты делаешь здесь в 6 часов утра? ab Вот не спится? ab А реально - ты прав, конечно. Но. Говорить с людьми - пытаться подобрать их символы. Форматирование разве не ответ? На самом деле - это просто создание пула новых адресов файлов. Нет?

2

mvt пишет:

Форматирование разве не ответ?

нет конечно.
Если вы приедете в Англию, вы скажете "привет" или "hello"? Даже если  вы знаете  английский намного хуже русского, то всё равно попытаетесь сказать по-английски.

mvt пишет:

На самом деле - это просто создание пула новых адресов файлов. Нет?

не только и  не столько.  Сам термин  "форматирование"  уже 40 лет  как утратил свой первоначальный смысл. 95% форумчан  и в проекте не было, когда диски перестали форматировать.  Но термин  прижился, и лично  я,  ~25 лет назад, долго  понять не  мог, что этот термин значит?

Кроме путаницы, есть  ещё проблема: в Windows есть команда FORMAT,  и есть такой пункт в меню. Но у нас такого  нет. Именно из-за этого, "непосвящённые"  и  считают CLI "заклинаниями", ибо не понимают, что  значит заклятье makfile  system. Просто у  них в голове FORMAT засел.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

3

drBatty пишет:

Именно из-за этого, "непосвящённые"  и  считают CLI "заклинаниями", ибо не понимают, что  значит заклятье makfile  system. Просто у  них в голове FORMAT засел.

Док, ну расскажи тогда всем, как ты об этом думаешь. Я как-то упёрся в новые адреса файлов и новую структуру их хранения. Хотелось бы знать, о чём я не в курсе. Пожалуйста...

4

mvt пишет:

о чём я не в курсе

а я откуда знаю?  bk

mvt пишет:

Док, ну расскажи тогда всем, как ты об этом думаешь.

что именно рассказать-то? Ну да, в первом приближении действительно "создание пула", блоков с inode.  Ну там ещё несколько суперблоков. Ну и ещё с два десятка параметров задать, сколько/куда.

Надо  просто помнить, что  на сегодня все эти "дорожки"  и "головки" виртуальные, и на  самом деле HDD скрывает свои параметры. И мало  того, для  системы, /dev/sda1 это почти обычный файл. Можно прямо в  него скопировать что угодно. Обратное действие также возможно: можно взять обычный файл, и создать там файловую систему (правда придётся обмануть mkfs,  воспользовавшись фиктивным loop "устройством").

Т.е.  следует избегать терминов "диск"  и тем более "форматирование". Т.к.  они никакого отношения к  реальности  не  имеют. А то,  что в Windows так названо, так это  тяжелое наследие MS-DOS.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

5

drBatty пишет:

Т.е.  следует избегать терминов "диск"  и тем более "форматирование". Т.к.  они никакого отношения к  реальности  не  имеют. А то,  что в Windows так названо, так это  тяжелое наследие MS-DOS.

Не. Так просто проще. Как там у Оккамы? ab

6

mvt пишет:

Как там у Оккамы?

Как сказать... Если у понятия может быть несколько определений, то это вопрос философский или же сугубо технический. Но вот лишние термины определения точно должны отсекаться. Точные или привычные?

7

stranger пишет:
mvt пишет:

Как там у Оккамы?

Как сказать... Если у понятия может быть несколько определений, то это вопрос философский или же сугубо технический. Но вот лишние термины определения точно должны отсекаться. Точные или привычные?

А как ты хочешь? А может "точные" термины придут через 10 лет, а "привычные" нужны сейчас?
PS Уже понял свой главный недостаток - я воспринимаю всех людей примерно на моём уровне. А они есть и выше и ниже. Жизнь продолжается? ab

8

mvt пишет:

воспринимаю всех людей примерно

Дык уровни-то разные. Опыт одно, образование другое, способности третье и т. д...

9

stranger пишет:
mvt пишет:

воспринимаю всех людей примерно

Дык уровни-то разные. Опыт одно, образование другое, способности третье и т. д...

Здесь просто форум. Здесь дураков нет по отределению. Каждый, кто пришёл - что-то ищет. Что-то нужно в жизни. Даже это - не Linux. Не, ну конечно, и Linux тоже. Люди заблудились в этой жизни. Форум тихо становится выше, чем технический.
Да всё ты понял. Дальше - промолчу ab

10

mvt пишет:

ты понял

Не сомневайся! ab Если б ещё и Администрация тоже... ag

11

mvt пишет:

Так просто проще.

Давайте будем называть  "Network Address Translation" не  NAT'ом, а "хреном собачьим",  ибо "так проще"?

mvt пишет:

А может "точные" термины придут через 10 лет

не в этом  случае.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)