В обществе бытует мнение, что пользователи социальных сетей являются хорошим примером аудитории для сбора данных. Но в действительности, как утверждают социологи, соцсети не могут считаться надежным инструментом для этой цели, так как они не представляют определенное сообщество. Подробности приводит портал Dumb-Out.

Уже долгое время ученые и исследователи занимаются сбором данных при помощи опросов в социальных сетях. Некоторые из них даже публикуют различные доклады, основанные на анализе проведенных изысканий. К сожалению, только сейчас их коллеги-ученые выяснили, что информация, собранная таким образом и использованная в научных целях, не может считаться подлинной, так как она не является всеобъемлющей и, тем более, заслуживающей публикаций.

Дерек Рутс, ассистент профессора Университета Макгил (Монреаль), объясняет, что большинство таких опубликованных исследований делались с целью оправдать то или иное решение, например, инвестировать в производство.  Таким способом, социологи выясняли, получит ли новое начинание одобрение граждан и правительства.

Рутс и Юрген Преффер, штатный сотрудник ведущего Научно-исследовательского университета США Institute for Software Research in the Carnegie Mellon School of Computer Science, написали об этом статью в журнале Science. В ней они рассуждают на тему социальных сетей как способа сбора информации.

По их мнению, хотя социальные сети дали исследователями большое преимущество для получения бесплатных данных, совсем не обязательно, что все собранные ими сведения являются надежными. Те люди, которые зарегистрированы в соцсетях, не представляют большую часть населения, и итоги опросов с их участием могут «пустить по ложному следу», рассуждают Рутс и Преффер. Они также полагают, что участники таких опросов могут рьяно придерживаться какой-то определенной точки зрения и всячески ее отстаивать.
http://www.bfm.ru/news/280247

ROSA FRESH R11

2

Галахов Роман пишет:

Они также полагают, что участники таких опросов могут рьяно придерживаться какой-то определенной точки зрения и всячески ее отстаивать.

Разве это касается только социалок?

«Я устал, я ухожу.»

3

Это же интернет, а до ученых это только начало доходить.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

4

Галахов Роман пишет:

только сейчас их коллеги-ученые выяснили

© А мужики-то не знали.... ag

Hunter, who is on the trail ...

5

Галахов Роман пишет:

В обществе бытует мнение, что пользователи социальных сетей являются хорошим примером аудитории для сбора данных. Но в действительности, как утверждают социологи, соцсети не могут считаться надежным инструментом для этой цели, так как они не представляют определенное сообщество. Подробности приводит портал Dumb-Out.

мда. И куда они только деньги девают…

yars пишет:

Это же интернет, а до ученых это только начало доходить.

дык это же ГСМ.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

6 (07.12.2014 22:50:50 отредактировано mogul82)

Нормально, не чем не отличается от др опросов. Если как либо фильтровать участников опроса то еще лучше.

XMPP: mogul82@jabber.ru Фанбой AMD

7

Отличается. Тем, что результаты еще более бредовые получаются: в Сети проще запилить накрутку счетчиков (с тем условием, что это именно опрос среди anonymous'ов, то есть без использования всяких электронных подписей и паспортных данных). В реальных опросах есть определенное количество реальных лиц, и результаты опроса отражают среднее мнение этой группы лиц. В реальном опросе тоже можно смухлевать, хотя и не так просто.
А фильтрация и так есть - что хочу, то и ворочу, см. первый абзац этого сообщения.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

8

yars пишет:

В реальном опросе тоже можно смухлевать, хотя и не так просто.

враньё. На улице стоят тётки, и за шоколадку завлекают ЦА. И объясняют, ЧТО надо выбирать.

Вконтактах тоже плохо.

А вот анонимные опросы более-менее.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

9

drBatty пишет:
yars пишет:

В реальном опросе тоже можно смухлевать, хотя и не так просто.

враньё. На улице стоят тётки, и за шоколадку завлекают ЦА. И объясняют, ЧТО надо выбирать.

Вконтактах тоже плохо.

А вот анонимные опросы более-менее.


Поделюсь личным опытом. Пошёл отнести какую-то бумажку в ЕИРЦ, на выходе тётка. Опрос. Я не против, время есть в выходной среди недели. Ответил на тучу вопросов и забыл. Через месяц звонят в мобилу - ВЦИОМ. Спрашивают: а вы участвовали в опросе? А Вам столько вот лет? А где опросчик стоял? А восколько времени это было?

То есть, я к чему - при нормальном опросе с такими перепроверками, результатам доверять можно. Но это ж сколько бабла реально нужно! Ну да, у ВЦИОМ его есть. А когда я вижу "независимый (от совести) фонд имени Пупкина" - то звиняйте...

10

stranger пишет:

Спрашивают: а вы участвовали в опросе?

спрашивают. Тётка меня всегда предупреждает. Я детишкам часто халявные шоколадки приношу. Ещё говорит, КАК отвечать на вопросы. А мне по барабану ведь, сказала "голосуй за тайд" — я проголосую. Хоть за сотону и диавола.

stranger пишет:

А когда я вижу "независимый (от совести) фонд имени Пупкина" - то звиняйте...

ну и зря. Платный опрос это ВСЕГДА 146%. Надеюсь, пояснять про 146% не нужно?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

11

drBatty пишет:

Надеюсь, пояснять про 146% не нужно?

Конечно не нужно! Это любимый мем навальных либерастов. Не интересно.

12

stranger пишет:

Конечно не нужно! Это любимый мем навальных либерастов. Не интересно.

я не про это. Дело не в политике, дело в самом принципе голосования. Вопрос политики для меня не имеет значения. Меня никто не спрашивал.

Дело в том, что народ голосовать не хочет. Многие(как я) вообще равнодушны, кто сейчас царь. Потому народ надо завлекать. Но если народ завлекать, им всё рано будет пофиг, и голосовать они будут "как надо". Как надо тому, кто голосование затеял.

Бесплатный опрос(голосование) конечно идеально, но вот только если он действительно бесплатный. А такое только на сайте васи пупкина возможно, причём на тему, которая васи не интересна(иначе он накрутит).

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

13

drBatty пишет:

народ голосовать не хочет

Вы точно народ? Крылышки под пиджаком не жмут? Санитары запоздали?

14

stranger пишет:

Вы точно народ? Крылышки под пиджаком не жмут? Санитары запоздали?

у вас кроме демагогии аргументы остались? Нет? Тогда мне нечего добавить.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

15

drBatty пишет:
stranger пишет:

Вы точно народ? Крылышки под пиджаком не жмут? Санитары запоздали?

у вас кроме демагогии аргументы остались? Нет? Тогда мне нечего добавить.


И причём тут я?

В отличие от Вас, я себя народом не называю и не считаю. Говорю только от своего лица.

16

stranger пишет:

В отличие от Вас, я себя народом не называю и не считаю. Говорю только от своего лица.

т.е. такой термин как "обобщение" вам не знаком? Если вы помните, мы про опросы/голосования. И тут обобщения возможны, если многие любят XYZ, то XYZ получит 95% голосов. Это если методика проведения опроса верная. Если неверная, то результат будет не 95%, а любое число, например 146%. И отвлекитесь вы от своего Навального, я толком не знаю и знать его не желаю. Я исключительно про сабж говорю, просто выборы — самый известный пример сабжа. А у вас это сразу "политота!". Теперь вот "санитары" и "он себя народом  назвал". Нет, я просто человек, который немного знает психологию людей и статистику.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

17

drBatty пишет:

такой термин как "обобщение" вам не знаком?

Знаком. Я хоть и бывший, но всё же преподаватель ВУЗа, ведущего в своей отрасли.

Что ни разу не подвигает меня выступать от имени "всех профессоров" или "всех учитилей". Вы же запросто выступаете от имени "всего народа". Ну я - народ. Я давал Вам полномочия выступать от моего имени?

18

stranger пишет:

ведущего в своей отрасли.

явно не в области психологии и статистики.

А вот психология у всех одна, увы. Причём девиации предпочтений тоже одинаковы. Т.е. все мы разные, но эта "разность" в известных пределах.

Вопрос в том, что является мотивом для  участия в опросе? Никто не желает тратить время/деньги на всякую ерунду. Для вас это новость? Увы, лиц с АГП( http://lurkmore.to/%D0%90%D0%93%D0%9F ) меньшинство, их на самом деле очень мало, вы и этого не знали? Ну вот, знайте, пруфы можете найти самостоятельно. Другое дело, что меня вы и не заметите, а поциента с АГП не заметить невозможно. Но в опросах их меньшинство, если конечно не одмин-накрутчик. С другой стороны поциенты с АГП агитируют пассивное большинство, т.ч. мнение этого большинства получается не собственное, а наведённое(вторичное). Т.ч. всё зависит от поциентов с АГП, причём той направленности, какой здесь "партия власти". Всяких "не наших" активно банят и в Сети и в реальной жизни. В итоге получается, что большинство активного меньшинства настроена как "партия власти", и именно мнению этой части в действительности передаёт опрос.

Однако, разве такой опрос кому-то нужен, который выявляет мнение 5% больных с АГП? Если отвлечься от политики, и вернуться к товарам, то тоже: мне проще узнать, как правильно проголосовать, что-бы быстрее его выполнить. Но когда я буду покупать товар, я приму другое решение.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

19 (21.12.2014 08:45:54 отредактировано stranger)

drBatty пишет:

явно не в области психологии и статистики

Точно нет. В области производства и естественных наук.

20

stranger пишет:

В области производства и естесственных наук.

я догадывался. Да и не нужно быть семи пядей во лбу, что-бы понять, что вы перед собой видите только студента. А оно вот ведь как интересно: чем знания более разносторонние, тем больше понимаешь, насколько ты тупой.

У вас есть наш канал РенТВ?  Очень рекомендую. Там передачи познавательные есть, которые доценты с кандидатами ведут. Такой милый бред, вы не поверите. А разгадка проста: физик придумывает "новое" в биологии, а биолог в физике. Получается лучше любой клоунады (конечно нужно быть в теме, хотя многие учёные даже школьный курс позабыли).

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

21

drBatty пишет:

вы перед собой видите только студента

Отнюдь. И в данном случае это глагол.

Человек, который видит за других, думает за других и имеет мнение за других мне не интересен. Это сюда:

http://s006.radikal.ru/i215/1412/f4/b1156c22e1b3.jpg

22

stranger пишет:

вы перед собой видите только студента

Отнюдь. И в данном случае это глагол.

да, может и так.

stranger пишет:

Человек, который видит за других, думает за других и имеет мнение за других мне не интересен

а на кой ляд вы зашли тогда в эту тему? Вам должно быть наплевать на любые опросы и вообще наплевать на мнение других людей, разве нет? Ведь вы только за себя думаете и имеете мнение? На кой ляд вам тогда статистика?

А что на карте?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

23 (21.12.2014 09:56:27 отредактировано stranger)

drBatty пишет:
stranger пишет:

Человек, который видит за других, думает за других и имеет мнение за других мне не интересен

а на кой ляд вы зашли тогда в эту тему?


Вы хотите сказать, что в данной теме присутствуют только Нострадамусы и Ванги?

Вы сами себя слышите? Психиатра сами вызовете или это мне позвонить в 03?