1 (06.01.2015 19:11:32 отредактировано verg)

Wolfenberg пишет:

Плата. Ваша материнская плата не поддерживается Linux.

А и такое бывает? ai



Отрезано от Ошибки

Segui il tuo corso, e lascia dir le genti

2

drBattyab док, вы не знаете что такое драйвер чипсета?
jashaw5, бывает. У меня на недобуке аналогично. Linux встаёт прекрасно, но периодически его загибает в позу рака:
то диск отключится, то "вафля" отвалится в полёте.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

3 (06.01.2015 16:24:52 отредактировано drBatty)

Wolfenberg, ваш диск и ваша вафля не имеет отношения к этой теме.

Зыж ваша поза раком -- тоже не при чем. Это ваши личные проблемы/удовольствия.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

4

drBatty, док, я не имел ввиду ваши пристрастия.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

5

У меня-то всё нормально. Это у вас некая 'несовместимость в позе рака с летающей вафлей'

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

6

drBattyab на компе у меня всё нормально. А на недобуке винда неплохо крутится.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

7

Wolfenberg пишет:

drBattyab на компе у меня всё нормально. А на недобуке винда неплохо крутится.

это называется 'ниасилил'. А слово 'несовместимость' нужно в других ситуациях.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

8

drBattyab нет, это называется "несовместимость оборудования".
Попробуйте сами работать в системе, когда винчестер отключается каждые 3 минуты.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

9

Wolfenberg,  причём тут винчестер?

И да, с какого перепугу ваш ввинчестер отключается? Man hdparm вкурили?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

10

drBattyab вкурил. А теперь подробнее - каким боком сектора жёсткого
диска влияют на: kernel [Hardware Error]: SATA bla-bla-bla

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

11 (06.01.2015 18:14:35 отредактировано drBatty)

Wolfenberg,  не нужно тупить, у тса нет ошибок sata.

Кстати, то, что маздай не пишет ошибки, НЕ говорит о том, что их нет. И что маздай якобы совместим.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

12

drBattyab с чего вы взяли, что винда НЕ ПИШЕТ ОШИБОК?

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

13

Док, как всегда, категоричен до безумия. Мне лично такие несовместимости не встречались, но багов на почве несоответствия прошивки и драйверов насмотрелся будь здоров. Не зря при апдейтах серверов всегда советуют сначала обновить драйверы и только потом прошивки - свежий драйвер должен работать со всеми прошивками вплоть до свежей, а вот устаревший драйвер новую прошивку может и не понять. Если эти апдейты драйверов не существуют под определенную ОС, то баги полезут, и дело тут не в ОС а в вендоре который не выпускает апдейты как следует.

линукс в данной ситуации чаще страдает чем винда, потому что правильный способ добавить поддержку это открыть код драйверов, причесать его до того состояния в котором этот код примут в ядро, и поддерживать дальше по мере обновлений, плюс время которое займет мейнтейнерам дистра для того чтоб принять к себе код из апстрима.
С виндой проще - написал драйвер, прогнал через процесс подписки в MS[1], и поставляй готовoe. Такой подход существует и для линукс, называется dkms, но эту гадость надо избегать всегда и во всем, вместо этого надо давить на вендоров, чтоб открывали свой код и отдавали в апстрим, как бы это ни было тяжело для некоторых.


[1] что тоже не так просто, но хотя бы стандартизированно, в отличии от страшно политизированного сообщества линукс, где могут тупо отказаться принять код от фирмы которую Линус не любит, например.

14

Wolfenberg пишет:

drBattyab с чего вы взяли, что винда НЕ ПИШЕТ ОШИБОК?

ну так писал топикстартер с этой проблемой, что дескать маздай у него работает без ошибок.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

15 (06.01.2015 23:39:38 отредактировано algri14)

drBatty пишет:

Зыж ваша поза раком -- тоже не при чем. Это ваши личные проблемы/удовольствия.

Wolfenberg пишет:

drBatty, док, я не имел ввиду ваши пристрастия.

drBatty пишет:

У меня-то всё нормально. Это у вас некая 'несовместимость в позе рака с летающей вафлей'

bj  bj  bj Ржу-немогу, спасибо народ, всё равно что в цирк сходил. Такое надо обязательно в ЗОЛОТОЙ фонд - Задорнов отдыхает  ay
зы: зашёл по второму разу, а икота ещё от первого не прошла  ak

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

16 (07.01.2015 12:05:50 отредактировано drBatty)

algri14, мне тоже весело, жаль только первый пост в другой теме остался, где эталонное 'ваша материнская плата несовместима с linux'.

И да, про 'позу раком с вафлёй в полёте' не я придумал.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

17

dyasny, если ваш любимый производитель ноутбуков забил болт на тестирование своего железа, то это ваша проблема. Линус, Патрег, и ваш покорный слуга к этому не имеет отношения. Покупатели win-only железа должны страдать.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

18

drBatty пишет:

dyasny, если ваш любимый производитель ноутбуков забил болт на тестирование своего железа, то это ваша проблема. Линус, Патрег, и ваш покорный слуга к этому не имеет отношения. Покупатели win-only железа должны страдать.

Вот. Купил один раз модем (сто лет назад, когда "телефоны были большими" ab )
Да я чуть не умер, пока заставил эту дрянь работать. С тех пор я проверяю все железки, как они будут работать в Linux. (Да хоть по отзывам в internet). Больше - такой фигни не было. ab

19 (07.01.2015 16:11:32 отредактировано frost42)

jashaw5, Достаточно редко
Другое дело, что связка asus и amd оставляет желать лучшего.

Slackware  14.1 KDE
Один Терафлю это 1024 Гигафлю или 1048576 Мегафлю!!!

20

mvt пишет:
drBatty пишет:

dyasny, если ваш любимый производитель ноутбуков забил болт на тестирование своего железа, то это ваша проблема. Линус, Патрег, и ваш покорный слуга к этому не имеет отношения. Покупатели win-only железа должны страдать.

Вот. Купил один раз модем (сто лет назад, когда "телефоны были большими" ab )
Да я чуть не умер, пока заставил эту дрянь работать. С тех пор я проверяю все железки, как они будут работать в Linux. (Да хоть по отзывам в internet). Больше - такой фигни не было. ab

плюсую.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

21

drBatty пишет:

dyasny, если ваш любимый производитель ноутбуков забил болт на тестирование своего железа, то это ваша проблема. Линус, Патрег, и ваш покорный слуга к этому не имеет отношения. Покупатели win-only железа должны страдать.

это именно то что я и написал. только винда vs линукс тут ни при чем. с линуксом такие проблемы случаются чаще только потому что вендоры предпочитают поддерживать ту ОС которая в бОльшей вероятности окажется установленной. Какой процент винды vs линукс на десктопах и лептопах? Как говорится только бизнес, ничего личного. А при покупке надо на самом деле проверять железо, или пользоваться хорошо известными девайсами (серии lenovo Т и X например).

22

В свое время даже были всевозможные compatibility lists, списки совместимого с Linux оборудования. Сейчас, насколько могу судить, ситуация много лучше, чем тогда. Вот, купил Bluetooth-адаатер от Broadcom - работает и кушать не просит. Выключается, включается и блокируется-разблокируется на ура, что с bluez4, что с bluez5. Только для последнего надо фронт-энд без зависимостей от пульсы.






Оффтопик из темы удалён.
verg

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

23

drBatty пишет:

плюсую.

Плюсуете тому, что человек самостоятельно тестит оборудование пытаясь избежать несовместимости, которой, по вашему убеждению нет?  ag
Я ваш вечный поклонник.

24

ZhuK пишет:

Плюсуете тому, что человек самостоятельно тестит оборудование пытаясь избежать несовместимости, которой, по вашему убеждению нет?

у вас какое-то своё понимание. Может русский язык для вас не родной?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

25

drBatty, может выпили разное количество, отсюда взаимонепонимание?

26

stranger пишет:

может выпили разное количество, отсюда взаимонепонимание?

шла про эти слова:

mvt пишет:

С тех пор я проверяю все железки, как они будут работать в Linux. (Да хоть по отзывам в internet). Больше - такой фигни не было.

ну естественно, какая-нить китайская железка вполне может работать ТОЛЬКО в WindowsXP, это бывает. А в Windows8 и/или в Slackware Linux не заработает. И что?

Однако, ZhuK, делает вывод:

ZhuK пишет:

Плюсуете тому, что человек самостоятельно тестит оборудование пытаясь избежать несовместимости, которой, по вашему убеждению нет?

что ему ответить? Я вообще-то говорил о "совместимости с материнской платой", касательно ошибок в процессоре.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

27

drBatty пишет:

железка вполне может работать ТОЛЬКО в WindowsXP

А! Ну конечно! Подписуюсь. Я эту ХР держу на лишнем харде ровно из-за того, что на ТВ-приёмник и кинокамеру дров ни на что больше нет. Вы об этом? Тогда я - за!

28

stranger пишет:

Я эту ХР держу на лишнем харде ровно из-за того, что на ТВ-приёмник и кинокамеру дров ни на что больше нет. Вы об этом?

я о том, что несовместимость с железом конечно бывает, в основном для кетайского noname, но вот несовместимости с процессором я что-то не наблюдал. Если и возможна "несовместимость с материнской платой", то только лишь в случае, когда производитель запихал какую-то кривую периферию на эту плату(как выше, про "вафлю раком").

И естественно, требуется всегда читать отзывы о работе железки. Для _любой_ OS. Даже в WinXP некоторое новое железо может не взлететь, ибо XP уже мертва. А в Win7/8 может не взлететь старое железо. В Linux тоже есть трудности, но это не Linux-проблема. Ну и в Linux эти проблемы обычно хоть и не просто, но решаются. Можно нагуглить модуль ядра, и собрать. В маздае остаётся лишь убиться апстену, ибо если решения нет, то NoWay.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

29

Можно я не стану разбирать по пунктам? bx

У меня есть факт - ТВ-приёмник (USB) и кинокамера (USB). Никто, кроме ХР их не видит. От слова "вообще". Ни один Линукс, ни один Windows экцепт хрюша... Они оба дороги мне как память. Если бы не они, я снёс бы ХР сейчас же.

Ну как-то так...

30

stranger пишет:

У меня есть факт

а я вам верю. Более того, сам наблюдал такие устройства.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)