1

когда то уже спрашивал и ответили что никак - хочется переспросить, потому что сомневаюсь в достоверности ответа. Справочно ROSA, k3b.

2

никак вродь, стереть и записать заново

3

sasch, k3b стирает его при перезаписи.

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

4

зависит от формата файловой системы. Если UDF, то можно даже на DVD-R. Сам файл, правда, на диске остается, но в каталоге его не видно, а для dvd+rw ещё и физическое стирание возможно, только ёмкость диска при этом восстанавливается не полностью.
Только зачем это вам? Это было актуально, когда флешки были маленькими, но дорогими. Слишком много возни.

5

kirillov3798 пишет:

sasch, k3b стирает его при перезаписи.


блин, я может мыслю как виндусятник, но насколько я понимаю что если чтото надо записать на диск и на этом диске уже есть что-то, то сперва это что то надо стереть чтобы освободить место на диске и потом уже на свободное место писать что хочется... или в к3ь это делвется как то иначе?

6

sasch
На самом деле - никак. Диск (Если RW) Стирать надо. Если сами делали образ для записи - переделайте на машинке. Физически диск - это набор прожженых лазером отверстий. (ну, немного сложнее). Представьте, как Вы замазываете эти отверстия именно в том месте, где был файл. Круто? ab

7 (19.02.2015 13:29:11 отредактировано )

sasch пишет:

блин, я может мыслю как виндусятник, но насколько я понимаю что если чтото надо записать на диск и на этом диске уже есть что-то, то сперва это что то надо стереть чтобы освободить место на диске и потом уже на свободное место писать что хочется...

место на диске не освобождается. При "стирании" вы просто добавляете файл в конец диска, и кажется, что файл "стёрт".

mvt пишет:

Представьте, как Вы замазываете эти отверстия именно в том месте,

"замазать" в принципе можно, но этого мало, нужно ещё и место освобождать, они на ISO-9660 вплотную. Можно блочную как на HDD сделать, но ресурс так и остался никакой. А блочная по своей сути в одно место писать будет.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

8

Док.
Фигня всё это. На самом деле - ничего не сделаешь. Просто - перезаписать CDRW. Так - точно выйдет. ab

9

mvt пишет:

На самом деле - ничего не сделаешь.

о том и речь.
удивительно другое: быдлокодерам из мысы сказали "сделать фичу!", они и "сделали". Так всегда в платном ПО, проще сделать фичу, чем объяснять, что  фича в принципе не нужна.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

10

drBatty пишет:
mvt пишет:

На самом деле - ничего не сделаешь.

о том и речь.
удивительно другое: быдлокодерам из мысы сказали "сделать фичу!", они и "сделали". Так всегда в платном ПО, проще сделать фичу, чем объяснять, что  фича в принципе не нужна.

Да и у нас можно. ab Я до сих пор не понимаю фишек firefox ab
А ваше KDE 4? Зло в чистом виде?
Ладно, меня устраивает  Openbox и Мидори. Хотя - фокс всё равно есть. Приличная машинка. Нет? ab

11

mvt пишет:

Да и у нас можно.

проблема в юзерах, вроде ТСа. Вот и приходится делать всякую дефрагментацию ext4. Юзеры уже достали со своим нытьём, и не понимают, что значит "не нужно" ak

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

12 (19.02.2015 17:07:30 отредактировано m@xim)

Когда мне нужно стереть, выручает консоль https://wiki.archlinux.org/index.php/Op … .B8_DVD-RW

dvd+rw-format -f /dev/sr0

http://storage3.static.itmages.ru/i/15/0219/s_1424351520_9844360_20b9dff0cb.png

Fedora Workstation

13

m@xim, речь про файл.

Как стереть целиком, вопросов нет.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

14

Уверен, что и эта информация, скажем так, не будет лишней.

Fedora Workstation

15

drBatty пишет:
mvt пишет:

Да и у нас можно.

проблема в юзерах, вроде ТСа. Вот и приходится делать всякую дефрагментацию ext4. Юзеры уже достали со своим нытьём, и не понимают, что значит "не нужно" ak

Да не делал  я никогда. Так вроде и работает ac
Нет? ab

16

mvt пишет:

Да не делал  я никогда. Так вроде и работает ac
Нет?

да. См. рис. 1

sasch пишет:

Переспрошу еще раз: как стереть файл с DVD-RW
когда то уже спрашивал и ответили что никак - хочется переспросить, потому что сомневаюсь в достоверности ответа. Справочно ROSA, k3b.

не, он уже вторую тему подымает, очевидно в надежде, что ISO-9660 уже для таких как  он переделали. bu

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

17

Терпел-терпел, но не утерпел:
"Вы все еще кипятитесомневаетесь? Тогда мы идем к вам!" ab

The primary advantage of DVD-RW over DVD-R is the ability to erase and rewrite to a DVD-RW disc

В чем причина сомнений?

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

18

sasch пишет:

если чтото надо записать на диск и на этом диске уже есть что-то, то сперва это что то надо стереть чтобы освободить место на диске и потом уже на свободное место писать что хочется...

Вы записали порцию данных, при этом формируется "сессия" со своей TOC. Когда вы добавляете новые данные, к содержимому старой TOC добавляются новые данные, и записывается новая TOC. Но место, занятое старыми данными и старой TOC, на CD/DVD-R теряется, на CD/DVD-RW может быть освобождено только после полного стирания (форматирования). Таково ограничение технологии записи оптических дисков, и тип файловой системы тут ни при чем (хотя ISO9660 была разработана именно для однократной записи, в отличие от UDF).

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

19 (19.02.2015 20:41:49 отредактировано )

yars, давайте я гуглотранслятором для вас переведу вашу цитату?

Основным преимуществом DVD-RW над DVD-R является возможность стирания и перезаписи данных на DVD-RW диске

ткните меня носом, что тут написано, что можно ПО ОДНОМУ ФАЙЛУ стирать?

А тот факт, что DVD-RW можно целиком стереть, так в нём никто и не сомневался.

yars пишет:

на CD/DVD-R теряется, на CD/DVD-RW может быть освобождено только после полного стирания (форматирования).

м... а что я говорил здесь: Переспрошу еще раз: как стереть файл с DVD-RW ?


yars, судя по https://en.m.wikipedia.org/wiki/DVD-RW вы пишите с мобильного устройства? Может вы его выкинете, и купите поновее? Очевидно, проблема в вашей технике, вы половину темы просто не заметили.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

20

Я всё-таки повторю свой встречный вопрос "из зала": откуда такая активность в этой теме? 4-гиговая флешка USB стоит 330 рублей, а для многократной записи-перезаписи она подходит куда лучше, чем dvd+-rw. Да и сами болванки стоят уже под сотню, и, похоже, будут только дорожать (ибо ретро). Или у кого-то их залежи, которые девать некуда, а выбросить жаль?

21

s.xbatob пишет:

которые девать некуда,

на дверь в кладовку или на потолок)

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

22

drBatty пишет:

ткните меня носом, что тут написано

Так и я о том же. На конце фразы присутствует слово "disc", заметьте, не "file".

drBatty пишет:

может, ве его выкинете, и купите поновее?

Зачем? Тему я просто заметил всю.
Еще раз: компакт-диск изначально был разработан как носитель с последовательным чтением-записью (AudioCD). Это потом появилась ISO9660 с произвольным чтением, а затем и UDF.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

23

s.xbatob пишет:

откуда такая активность в этой теме? 4-гиговая флешка USB стоит 330 рублей

алсо 16и гиговая вдвое дороже

Дык этот вопрос тут почти все задают, а ответа нет.

yars пишет:

Зачем? Тему я просто заметил всю.

"сомневаются" тут все в адекватности ТСа, если не сказать грубее. Технология давно сдохла, а ТС до сих пор ждёт появления там новой фичи "стирание файла".
Для ТСа: нет, не было, и не будет.
Есть маздайная имитация для блондинок, по требованию блондинок. Она не работает, чего никто не скрывает, ЕМНИП даже маздайный хелп.

yars пишет:

Еще раз: компакт-диск изначально был разработан как носитель с последовательным чтением-записью (AudioCD). Это потом появилась ISO9660 с произвольным чтением, а затем и UDF.

ну пишите ТСу, а то вы меня цитируете, и доказываете мне то, что я не только знаю, но уже и высказал в предыдущих постах.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

24

sasch пишет:

блин, я может мыслю как виндусятник, но насколько я понимаю что если чтото надо записать на диск и на этом диске уже есть что-то, то сперва это что то надо стереть чтобы освободить место на диске и потом уже на свободное место писать что хочется... или в к3ь это делвется как то иначе?

Если вы при первой записи диска закрыли мультисессию, то при новой записи он сотрет диск.
Вот в картинках:
http://storage1.static.itmages.ru/i/15/0220/s_1424419680_2642357_dd96b04443.png http://storage2.static.itmages.ru/i/15/0220/s_1424419677_5224290_6149a0fd8f.png http://storage4.static.itmages.ru/i/15/0220/s_1424419678_3589016_fe52467ee1.png

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

25

Предлагаю закрыть тему. Сколько можно обсуждать то, что давно неактуально!

26

s.xbatob пишет:

Предлагаю закрыть тему. Сколько можно обсуждать то, что давно неактуально!

КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ!

ТС ещё одну откроет, или ещё кто-то. А так, есть шанс, что найдут и прочитают.

И да, господа флеймеры вроде всё обсудили, и пришли к консенсусу?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

27

mvt пишет:

как Вы замазываете эти отверстия именно в том месте, где был файл. Круто?

а еще круче потом в то место что-то впихнуть)
блин, да тут без дефрагментации не обойтись  ag

drBatty пишет:

ТС ещё одну откроет, или ещё кто-то. А так, есть шанс, что найдут и прочитают.

А рано или поздно всеравно появится новая тема... Тут хоть прибивай ее, хоть нет, от создания таких-же никак не спасешся =)
ЗЫ
затолкал все это в холивары

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

28

Ага, народ нынче совсем обленился, даже строчку в форму поиска вбить лень ab

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

29

diablopc пишет:

Тут хоть прибивай ее, хоть нет, от создания таких-же никак не спасешся =)

а вы к этой приклеивайте.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

30

Злые вы ab Вот в детстве ( ab ) мне всегда нравилась UDF. Ну, сесии дописываем, диск используем. А как появились флеши - где смысл? ac ("злобно смотрим в пустой мешок" ab)
Да, вот эта маленькая, быстро уходящая в прошлое пластинка - пока нужна. Но. Не на столько, чтобы на ней корректировать файлы ab Нет?