1

Ну раз уж священные войны, то поставим вопрос ребром: а кому вообще в наше технологическое время еще нужно изводить леса на бумагу?? Нет, я в принципе знаю кому- но не пошли бы эти динозавры в зад?))

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

2

1000Mhz пишет:

а кому вообще в наше технологическое время еще нужно изводить леса на бумагу??

да, кстати.

алсо факт: после введения в Этой Стране "безбумажных технологий" бумаги стало тратится в разы больше.

Разгадка проста: раньше планктонине надо было в буквальном смысле ручки приложить, напечатать справку, каждую буквочку. А сейчас ничего не надо, только расписаться и поставить печать. Вот ей и пофиг — "а чё? новую распечатаем!".

Ксерокопии требуют везде, где только можно. И всего. ИЧСХ оригиналы тоже. Я тут ребёнка к врачу записал, дык с меня 2 комплекта потребовали на этот раз. Раньше хватало одной пачки бумажек.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

3

Отрезали от топика даже в Священных войнах! У меня нет слов!  ab

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

4

1000Mhz пишет:

Отрезали от топика даже в Священных войнах!

всё правильно сделали. Оффтопик и в Африке оффтопик.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

5

к сожалению пока еще не все электронно, но мы стремимся

6

проблема не в бумаге. Проблема в том, что на бумаге поставлена подпись и печать. Ну уберём мы бумагу, что дальше? Куда печать ставить? На флешку? На лоб предъявителю?

Нужно внедрение ЭЦП

Но… Кого это волнует? Всем и так хорошо живётся.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

7

Кроме документооборота еще есть книгопечатанье, учебные издания, альбомы для рисования и еще многое другое.
Главное, чтобы были нормальные конторы с нормальными лесниками-технологами (или инжнерами, как они там правильно называются), чтобы вместо вырубленного было засажено столько же как минимум, с расчетом следуещей вырубки через определенное количество лет, нужное для восстановления.
Я могу ошибаться, но при нынешних ценах на древесину ее в первую очередь пускают, скорее всего на мебель, потом на стройку, а уже совсем отходы - на бумагу.
Так что леса изводятся не на бумагу. В основном.

8

Бумажные книги намного лучше электронных. Да и срок хранения у них больше чем у тех что на носителях. Я видел старинную книгу 1774 года, прижизненное издание при Петре 1, в  хорошем состоянии (4+) . Давайте посчитаем сколько лет прошло? - 200 с лишним? не думаю что носитель протерпит столько) А вот что касается всяких там Таня Гроттер и всякой нечисти, тут да, не стоило бы тратить леса на такую ерунду.

9 (21.02.2015 22:40:30 отредактировано mvt)

Да я - за электронные книги. Хотя -люблю бумажные. Помните, как страница шуршит... Но. Мир идёт дальше. Нам подстраиваться или нет? А пальцы веером - и я могу... ab

10

Bish пишет:

1774 года, прижизненное издание при Петре 1

С датами нет опечатки? Пётр I умер в 1725 году.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

11

Rizado пишет:
Bish пишет:

1774 года, прижизненное издание при Петре 1

С датами нет опечатки? Пётр I умер в 1725 году.

Да умер он и умер. Речь - о чём? ab )
PS Вот я умру скоро. Но, я здесь на форуме, я что-то успел сделать?

12

I-Jurij пишет:

Кроме документооборота еще есть книгопечатанье, учебные издания, альбомы для рисования и еще многое другое.

не смешно. Книги покупают редко, и хранят годами. Учебники тоже от одного к другому переходят из года в год, и дети их берегут(учебники сейчас служат года три, потом их в макулатуру сдают). Про альбомы просто смешно, у детей планшеты есть.

I-Jurij пишет:

Главное, чтобы были нормальные конторы с нормальными лесниками-технологами


вы кого смешите? Или вы тоже из Канады?

I-Jurij пишет:

Я могу ошибаться, но при нынешних ценах на древесину ее в первую очередь пускают, скорее всего на мебель, потом на стройку, а уже совсем отходы - на бумагу.

1. сколько одна семья планктона купила шкафов? А сколько извела бумаги? Мебель по 20 служит.
2. зачем дерево на стройке? Белены объелись? Дома, если вы не знали, сейчас строят из кирпича, да из железобетона.
3. бумаги из отходов вы не сделаете, разве-что туалетную.

Bish пишет:

Бумажные книги намного лучше электронных.

ложь. Они МНОГО МЕСТА занимают.

Bish пишет:

Да и срок хранения у них больше чем у тех что на носителях

ложь. Перепишите мне книжку пожалуйста, хорошо?

Bish пишет:

Я видел старинную книгу 1774 года,

аргументация из серии "а мы русские, прокопали на 100метров, и ничего не нашли. Откуда вывод: при царе Горохе русски юзали мобильные телефоны!"

Bish пишет:

А вот что касается всяких там Таня Гроттер и всякой нечисти, тут да, не стоило бы тратить леса на такую ерунду.

решать не вам, а рынку. Рынок решает, что Достоевский — не нужен. Увы.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

13 (21.02.2015 23:32:32 отредактировано Bish)

Да ошибся с датой: 1724 года изд книга

drBatty пишет:

ложь. Они МНОГО МЕСТА занимают.

При хорошей жилой площади - НЕТ, ОБЫДЕННОСТЬ.


drBatty пишет:

решать не вам, а рынку. Рынок решает, что Достоевский — не нужен. Увы.

А я не решаю, я говорю что думаю, или думать мне тоже нельзя?


drBatty пишет:

вывод: при царе Горохе русски юзали мобильные телефоны!"

Ложь

14

Док.
Ну, нафига? ac
Да он - хороший. А начнём всё сначала? ab

15 (21.02.2015 23:57:09 отредактировано Bish)

drBatty пишет:

    Да и срок хранения у них больше чем у тех что на носителях

ложь. Перепишите мне книжку пожалуйста, хорошо?

Почему ложь? носитель плох по двум причинам 1) хоть и дается гарантия от производителя на ту же DVD болванку - 100 лет, что является ложью в конечно счете, поспорите? докажите что я не прав?! 2) через 100 лет не станет того же ISO как не стало за 20 лет fat16 и 1.4дискет. И вдогонку: совсем недавно компьютеры занимали огромные залы а сейчас они умещаются на 1/4 письменного стола! реальность! И если и останется в болотной грязи чудом уцелевший ISO образ с книгой, вы думаете найдется система чтобы запустить его? xD

16

Bish пишет:

хоть и дается гарантия от производителя на ту же DVD болванку - 100 лет, что является ложью в конечно счете, поспорите?

не, подтверждаю. Там лет 5 где-то при должном хранении.

вы не поняли, а если хранить в Сети?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

17

Да не, не 5 , я сам видео гарантию на Verbatim - 100 лет. Хранение в сети тоже есть минусы, пока есть деньги - есть сеть, а не будет? Или предположим вообще не станет интернета, ну там санкции, войны, все что угодно. Поэтому хранение информации на бумажном носителе намного лучше электронных версий.

18

Bish пишет:

Да не, не 5 , я сам видео гарантию на Verbatim - 100 лет.

а я сам их покупал и писал. И хранил 5 лет. И через 5 лет они прочитались на 20..70%. Т.ч. реклама врёт.

Bish пишет:

Хранение в сети тоже есть минусы, пока есть деньги - есть сеть, а не будет?

нужна распределённая сеть для этого. По всему миру.

Bish пишет:

Или предположим вообще не станет интернета, ну там санкции, войны, все что угодно.

В случае БП у выживших(если они останутся) будут другие проблемы.

Bish пишет:

Поэтому хранение информации на бумажном носителе намного лучше электронных версий.

это ваше право. Но через 100500 лет найдут(если найдут) только Маринину, и прочее такое. Действительно ценные вещи будут безвозвратно уничтожены.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

19

Док
А я люблю книги на бумаге. Они даже пахнут интересно. Маринину - я не в курсе. А Ремарк, Толстой и Шекли - да лежат на полке. А ведь - перечитываю ab

20

mvt пишет:

А я люблю книги на бумаге.

я тоже люблю. Вопрос ведь не в люблю/нелюблю.

И ещё раз, мы тут про уничтожение лесов. Хорошая, годная книга, которую будут читать твои внуки — мимо кассы.

Как вы не можете понять, что Книги, которые живут столетия — мимо кассы.

Плохо то, что мы каждый день уничтожаем горы бумаги. Мы тупо её сжигаем на свалках. А вы мне "книги"… Да при чём тут вообще книги и мебель?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

21

Задумался. Насчёт внуков - ты прав. Какие там книги... Всё заменяет видео...
А я - читать буду. Хотя бы то, что есть...

22 (23.02.2015 17:41:21 отредактировано Bish)

drBatty пишет:

а я сам их покупал и писал. И хранил 5 лет. И через 5 лет они прочитались на 20..70%. Т.ч. реклама врёт.

Неужели? я говорю что написано на боксе от болванок, а врет она или нет, не вам решать.

Аналогичные результаты получены компанией Vogon International, которая занимается восстановлением данных с дисков CD-R: ошибки, связанные с деструкцией красящего слоя, отмечались в том числе на дисках, находящихся в использовании всего лишь полгода. Таким образом, приходится констатировать, что заявления изготовителей о сроке хранения в 100 лет на практике не подтверждаются.
Источник: http://www.broadcasting.ru/articles2/Ob … VD_diskah/
Будем дальше спорить?

23

Bish пишет:

Неужели? я говорю что написано на боксе от болванок. А вот как на деле я 100 лет жил сказать не могу.

вы русский язык понимаете? Мне плевать, что там у вас написано, на практике они и пять лет не живут.

Bish пишет:

Будем дальше спорить?

А что вы доказать хотите?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

24

Да нифига DVD'шки не проживут. Физически - теряет свои свойства пластик. Т.е. скажем так, отверстия, проделанные лазером  привода, затекают. И на жёстком - стрёмно. Вот Док сказал, что на флеше живёт, а не верю. Да сделаю везде копии, что-то выживет? ac

25

mvt пишет:

Да нифига DVD'шки не проживут.

не проживут, да.

mvt пишет:

И на жёстком - стрёмно.

не знаю. Говорят, подшипники заклинит, и девайс превратится в кирпич при включении.

mvt пишет:

Вот Док сказал, что на флеше живёт, а не верю.

я немного не то сказал, опять вы перевираете.  bl

Я говорил, что если
1. купить мешок флешек
2. добавить информации для восстановления размером с мешок -1 флешка
3. записать весь мешок
То тогда, этот мешок пролежит 1000 лет, и можно будет восстановить информацию равную 1 флешки имея этот мешок.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

26 (22.02.2015 14:36:08 отредактировано 1000Mhz)

1. Какой еще "срок хранения", вы чо? сейчас время жизни отдельного носителя данных уже никого не интересует, все архивируется, бэкапится и в итоге хранится в облаке, для которого потеря одного допустим диска несущественна.

2. Из моря бумажек только некоторые бумажки "с печатью и подписью" если что.

I-Jurij пишет:

учебные издания

Вот как раз учебные издания и должны распространяться файлами, помимо всего прочего это еще и дешевле. По сути письму от руки нужно обучать только первоклашек, и то не обязательно на бумаге.

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

27 (22.02.2015 14:39:55 отредактировано )

mvt пишет:

Да сделаю везде копии, что-то выживет?

тупо и не экономично. Математики придумали способы более эффективного резервирования.

Но суть вы верно уловили. Действительно, нужна информация для восстановления.

Вот ваша схема в действии:

нужно сохранить 7 флешек
покупаем ещё 7, и делаем копию.

Предположим, что через 100 лет сдохнет 7 флешек из 14.
проблема в том, что сдохнет вовсе не обязательно 7 резервных или 7 основных.
будет что-то вроде

01234567
SSxSxxS основные
RxRRxxx  резерв

очевидно, что у нас в позиции №0 дублирование, а позиция №5 убита.

Я реализовал схему, которая восстанавливает информацию в любом случае в данных условиях (7+7 было, 7 осталось)

1000Mhz пишет:

2. Из моря бумажек только некоторые бумажки "с печатью и подписью" если что.

а зачем всё остальное жгут?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

28 (22.02.2015 17:14:50 отредактировано Bish)

drBatty пишет:
Bish пишет:

Неужели? я говорю что написано на боксе от болванок. А вот как на деле я 100 лет жил сказать не могу.

вы русский язык понимаете? Мне плевать, что там у вас написано, на практике они и пять лет не живут.

Bish пишет:

Будем дальше спорить?

А что вы доказать хотите?

Я же как раз про то и говорил, читать умеете? Поясню: бумажные книги лучше электронных т.к дольше живут! Чему вы и сами дали подтверждение! Более 5 лет диск не живет! Значит все таки, бумажные лучше? Не? Сами себе противоречите уважаемый!

29

Bish пишет:

бумажные книги лучше электронных т.к дольше живут

Bish пишет:

Более 5 лет диск не живет

1. спокойнее.
2. а почему именно компакт-диски сравниваем?
3. хоть цифровые носители живут меньше, их можно идеально точно копировать. Книжки — нельзя. Это даже малые дети знают, если книжку порвать, то единственный способ восстановления — купить новую. Потому, цифровые носители могут жить хоть миллион лет, цифровая копия ничем не отличается от оригинала.

Но если в вашу голову это не помещается, то ладно.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

30 (22.02.2015 18:14:13 отредактировано Bish)

drBatty пишет:

Но если в вашу голову это не помещается, то ладно

не часто ли вы переходите на личности? вам не кажется?

drBatty пишет:

если книжку порвать, то единственный способ восстановления — купить новую.

а если диск поцарапать? или сломать?

drBatty пишет:

хоть цифровые носители живут меньше, их можно идеально точно копировать. Книжки — нельзя.

да неужели? lol