1

Известна, многократно описана и никак не решена проблема загаживания Windows 8/8.1 всех доступных ему разделов NTFS. Здесь тоже обсуждали.

Но после ряда экспериментов и учёта опыта других (ссылок не будет, из сумбурных жалоб суть выискивал долго), похоже на то, что всё ещё круче. "Отпереть" разделы для доступа к ним Линукса оказалось несложно, 8.1 не выключать, а пускать в перезагрузку посылая на загрузке в Линукс. Но всё оказалось смешнее, если на другом диске есть ещё другой виндовый загрузчик (в рассматриваемом случае ХР). Похоже, что 8.1 ещё и убивает его до кучи. Загрузка с него становится невозможной, но из 7 доступно содержимое, но в Read-only. При этом точно нет никакой аппаратной проблемы, форматированием всё лечится и раздел становится доступным и из 7 и из Линуксов полноценно на чтение/запись.

Если у кого был опыт или соображения, буду признателен.

2

Вот интересное решение через EasyBSD, правда сразу под UEFI, но и через MBR тоже должно прокатить (ИМХО) www.linuxbsdos.com/2013/03/12/dual-boot-windows-8-and-ubuntu-12-04-in-uefi-mode/

3

Bif пишет:

решение через EasyBSD

Абсолютно ни при чём. Windows 8 я прекрасно загружу и с GRUB, и это никак не связано с порчей NTFS разделов и MBR

И да, EasyBCD.