1 (29.05.2010 16:59:21 отредактировано )

Приветствую! Столкнулся со следующей проблемой:

В офисе есть сеть с шифрованием WPA2-PSK, но я не могу к ней подключиться, хотя ввожу верный ключ. Самое интересное - это то, что сетку видит, а не подключается, ругается на ключ сети... На запрос командой iwconfig выдал следующее:

lo        no wireless extensions.

eth0      no wireless extensions.

wmaster0  no wireless extensions.

wlan0     IEEE 802.11bg  ESSID:""  
          Mode:Managed  Frequency:2.437 GHz  Access Point: Not-Associated   
          Tx-Power=20 dBm   
          Retry min limit:7   RTS thr:off   Fragment thr=2352 B   
          Power Management:off
          Link Quality:0  Signal level:0  Noise level:0
          Rx invalid nwid:0  Rx invalid crypt:0  Rx invalid frag:0
          Tx excessive retries:0  Invalid misc:0   Missed beacon:0

pan0      no wireless extensions.

На роутере фильтрации по MAC нет

Использую тот же комп, что и раньше, просто с другой осью (раньше XP, сейчас Ubuntu)

p. s.: я вообще дуб-дубом в ubuntu, по этому, очень прошу пояснять все дохотчиво...

up!

2

Аналогичная проблема и у меня. Дома стоит просто WPA-PSK - все работает. На работе WPA2 - не работает. Для подключения использую Network Manager. Сеть видит, но при подключении спрашивает пароль - пароль точно верный, потом долго пытается подключаться (значек NM принимает форму плавающих туда-сюда волночек) и снова спрашивает пароль (намекая на то, что я что-то ввел неправильно).

3 (17.08.2010 01:14:42 отредактировано soci0pat)

имею аналогичную проблему:
wicd ругается на неверный пароль, при подключении в строке состояния бегают разного рода "\x0B\x23\x6F..."
работал по гномом - все фунциклировало, поставил кеды - под кедами все плохо ac думал, что кде криво встало. поставил кубунту на чистую - та же фигня. пароль не верен. кто сталкивался? куда копать?

------------------------------

если сеть сделать не скрытой, то подключается норм... что за чертовщина?

бывает такая глюка у вайсиди.
Я лечил путем чистки конфига сохраненных зон подключения вайфая в /etc/wicd
ранее рабоатло а потом бац и не альо...
Гасим вайсиди и вайсиди-клиент.
Удаляю то, что не работает в конфиге(будьте внимательны - могут быть дубли).
запускаю вайсиди и вайсиди-клиент.
помогало.

может у вас причина другая...

бывало что дома не хотело конектится по впа2. длинк-дир320. перепрошил свежей прошивкой - заработало.

5 (22.08.2010 02:21:12 отредактировано soci0pat)

либо я докрутился, либо одно из двух... ab теперь оно под линуксом ваще не работает. мож менеджеры подключений кодировки путают при передаче паролей?

TP-Link WN550G - сетевуха,
ASUS WL-320gE - Wi-Fi роутер.

на роутере прошивка последняя.

пробовал настроить через /etc/network/interfaces, но не знаю где посмотреть на результаты своих телождвижений ac
______________________

нашел в просторах инета и запихал в /etc/network/interfaces следующее:

auto wlan0
iface wlan0 inet dhcp
  wpa-driver wext
  wpa-ssid <Имя ТД>
  wpa-scan-ssid 1
  wpa-proto RSN
  wpa-pairwise CCMP
  wpa-group CCMP
  wpa-key-mgmt WPA-PSK
  wpa-psk <Супер секретный ключ>

установил wicd (без него было DHCPDISче-тотам при выполнении "sudo ifconfig wlan0 up")

но иногда имя сети показывает как "\x00\x00\x00\x00\x00.." думаю, это не вся строка названия. помогает нажатие кнопки Refresh в WICD - сеть приобретает нормальное имя, и коннектится.

возможно, interfaces должно использоваться отдельно от wicd, но иначе не заводилось. верно ли я настроил вафлю?