1 (25.05.2017 17:12:07 отредактировано Cruiser78)

Привет всем!

Имею неожиданную непонятку. А именно - эксплуатирую на Fedora (моя рабочая станция) VirtualBox (внутри - гостем офтопик). Вчера проапгрейдил систему с Fedora-24 до Fedora-25. процесс прошел как про маслу (иного и не ожидалось). Но вот с VirtualBox'ом случилась непонятка. Федора (GNOME) перестала отдавать гостю в VB клавишу ALT. А на этой клавише там, в офтопике очень многое повязано. Начиная с переключения клавиатуры, управления в Far'е и так далее. Вместо того, чтобы отдать эту клавишу гостю в VB, GNOME сам отрабатывает нажатия на эту клавишу. По ALT+F1 открывает меню приложений, по ALT+F2 - предлагает запустить свое произвольное прриложение по имени и так далее. Но это же неправильно, почему VB не получает для этой клавиши фокус ввода?

В общем как это выправить?

======================
Дело даже не в VirtualBox'е. Посмотрел на поведение офтопика в KVM. То же самое. На комбинации разных клавиш с ALT первым срабатывают гномовские назначения. И если только ничего не назначено - оно передается гостю. То есть, если я нажимаю голый ALT без ничего - я вижу как меняется менюшка в FAR'е. Но нажав Alt+F1 - получаю меню приложений из гнома. И это при активном окне, которое и ждет такой ввод.

Это явно проблема GNOME.