1 (13.12.2017 11:07:22 отредактировано DimitriyPS)

Установил на планшет дистрибутив Fedora 27, на ПК стоит Mint Cinnamon, поэтому некоторые привычные вещи не могу найти, подскажите кто знает:

1. Очень хочу своему пользователю установить простой числовой пароль, как отключить или обойти политику сложности пароля на учётную запись которая заставляет использовать цифры и символы?

2. Сперва думал сенсорная кнопка "Windows" на передней панели планшета вообще не работает, но случайно обнаружил что в полноэкранных режимах программ на неё всё же есть какая то реакция (хотя я всё равно не понял что она делает), как мне установить на эту кнопку открытие меню с приложениями?

3. Я при установки разметил диск в ручную, выделил раздел под свап, но почемуто при загрузке система игнорирут и не подключает этот раздел. Если зайти в утилиту управления дисками и подключить этот раздел то в системном мониторе там где отображается занятая память он то же появится. Как сделать что бы он работал... ну и гибернация следовательно то же.

2

1. Задай пароль пользователя от рута.
3. Показывай логи, например dmesg, а так же /etc/fstab.

3

DimitriyPS пишет:

обойти политику сложности пароля

Оставайтесь на детских игрушках.

DimitriyPS пишет:

всё равно не понял

Почитайте документацию.

DimitriyPS пишет:

система игнорирут и не подключает

А вот это уже от Вас не зависит. Дурь Федоры вообще непредсказуема.
*** Добавлено: 13.12.2017 20:07:58 ***

DimitriyPS, видите ли, дорогой друг, Федора - это вечное вас, пользователей, попки разработчиков как специальное издевательство над пользователями бесплатно для того, чтобы в RHEL за деньги пользователям вылизать попку.

4

stranger пишет:

Почитайте документацию.

3.2.11. Запрещается публикация неинформативных сообщений (флуд): заявлений без обоснований, личная переписка без дополнительной информации, односложных ответов: «гугл», «поиск», «ртфм».
Знаете больше - покажите человеку, где искать. А демонстрировать мнимое превосходство лучше на других ресурсах.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

5

Vascom пишет:

1. Задай пароль пользователя от рута.
3. Показывай логи, например dmesg, а так же /etc/fstab.

$ dmesg

https://pastebin.com/99PwvjLb

 Консоль:
$ /etc/fstab
bash: /etc/fstab: Permission denied

6

DimitriyPS пишет:

 Консоль:
$ /etc/fstab
bash: /etc/fstab: Permission denied

А Вы что хотели? Так и должно быть. Сделайте:

 Консоль:
cat /etc/fstab

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

7

Так что там с

cat /etc/fstab

?
Кстати, в федоре есть встроенный тул fpaste. Лучше использовать его, чем pastebin.

8

В общем в ходе экспериментов над планшетом я его переустановил, диск не переразбивал но переформатировал все разделы и свап раздел то же (у меня основная ОС Минт, он не требует форматирования свап что бы его цеплять) - в общем теперь он сам при загрузке цепляется... но гибернация не работает, просто выключается, а потом просто включается забывая всё что было открыто  ak

Куда копать с этой гибернацией?

По поводу смены пароля из под руут, спасиибо поменял, правда гномовские гуевые настройки при попытке открыть пользователей из под руут - вылетают, меняеется только в консоли. Но тут новая проблема... теперь например при сохранении акаунта в браузере запрашивается старый пароль на "Связка ключей" - как его то же поменять?

Про сенсорную кнопку никто не знает (второй вопрос первого поста)?

Ещё один вопрос животрепещущий... искал как настроить правый клик мыши в Гном 3, вот тут вроде предлагают решение:

gsettings set org.gnome.desktop.a11y.mouse secondary-click-enabled "true"
gsettings set org.gnome.desktop.a11y.mouse secondary-click-time "0.6"

Но это никакого эффекта не возымело как бы "идеально ровно" я не держал палец. Я что то не так сделал? Или в новом гноме это по новому делается?
*** Добавлено: 18.12.2017 18:07:10 ***

Никто не сможет подсказать по животрепещущим вопросам?

9

DimitriyPS пишет:

Куда копать с этой гибернацией?

Добавить параметр ядра  resume=UUID=b4da4683-d3d0-4349-8150-8fa1fb5c3e1d
Естественно UUID подставить свой UUID swap-раздела.
swap-раздел должен быть не менее, чем вдвое больше RAM.

Путь важнее цели.

10

Извиняюсь за нестабильность постов, мотаюсь в отпуске не всегда есть возможность написать.

caspar, UUID где посмотреть нашёл, но я не знаю куда его добавить, подскажи пожалуйста.

11

DimitriyPS пишет:

куда его добавить,

Добавить в /etc/defailt/grub
У меня в этом файле была строка:

 Консоль:
GRUB_CMDLINE_LINUX="selinux=0 net.ifnames=0"

а стала:
 Консоль:
GRUB_CMDLINE_LINUX="selinux=0 net.ifnames=0 resume=UUID=b4da4683-d3d0-4349-8150-8fa1fb5c3e1d"

после этого запустить grub-customizer и сгенерировать новый grub.cfg

Путь важнее цели.