1 (01.06.2010 11:06:42 отредактировано Cruiser78)

Доброго времени суток.

Имею проблему следующего свойства.
В настоящее время в конторе эксплуатируется почтовый сервер MDaemon. Принимаю его как исторически сложмвшуюся данность, но потихоньку готовлю почтарь на Linux'е, на dovecot-е и postfix'е. И хочу избежать следующей неприятности.
В последнее время при эксплуатации нашего почтового сервера начал проявляться ээфект борьбы со спамом на публичных почтовых серверах. Например, на pochta.ru. А именно - этот сервер (и возможно иные сервера) с первой попытки почту не принимают, возвращает код 450 и пишет, что мой адрес занесен в серый список и просит повторить эту посылку чуть позже (так работает одна из антиспамовых программ). Конторский MDaemon этого не понимает (а я не понимаю, как его научить исполнить такую незатейливую просьбу), и отправляет почту на  третий (гейтовый) сервак. Тот тоже зарядить почту в hotmail.ru не может и через 12 часов возвращает полный отбой. Не могу, мол, отвали...

Итак вопрос - как научить dovecot+postfix понимать такое состояние и возможно ли такое?
Ну и оффтопичное - может кто знает, какой костыль надо подставить под MDaemon?

==================
В части MDaemon решено. Отключил перенаправление на почтовый гейт неотрпавленных сразу писем и через несколько попыток MDaemon продалбливает таки эту защиту.

2

Количество попыток увеличь, или таймаут у тебя маленький.

Linux можно любить, можно НЕ любить, но совершенно точно его уже нельзя игнорировать.