1

Приветствую всех!
Мобильные устройства по своему развитию надёжно вышли на уровень позволяющий внедрять в них OS! Я не в курсе, но хочется знать, насколько реально собрать mobile Linux GNU? если такое решение не реализовано, то "Лиха беда начало"! Убеждён, контроль над  гатжетом и полная его функциональность должны быть понятны и открыты!

М. Железняк

2

MAXZL,
Мммм, Вам пожалуй в google надо к разработчикам Androida, они уже эту "лихо беду начало" уж крутят верят давно  smile

Я разобьюсь о собственное непонимание волнообразно и неправильно, обломки зубов будут Вам маяками, Вы в мальгани, а у меня кошки разгуливают по камере и каждое нажатие клавиши сопровождается праздником, просто не мешайте маленькому человеку наслаждаться его маленьким счастьем.

3

MAXZL, montavista чёрт знает как давно уже у Motorola применяется. Вы не первый. Скорее ближе к крайним...

4

Про Android слышал, но закрывать исходный код... это как-то не... путь в сторону от самой философии GNU!   Так, например, многие эксперты отмечают, что платформа базируется на Java, поэтому преимущества и возможности операционной системы Linux на Android используются не в полной мере. В платформе не используется ни один из популярных графических инструментов (toolkit) и библиотек (например, Ot или GTK), что делает маловероятным появление большого числа приложений, портированных с полноценного варианта Linux для домашнего компьютера на данную платформу из-за отсутствия по умолчанию X-сервера и распространенных графических библиотек. Кроме того, появилась информация о том, что Google будет по своему усмотрению удалять приложения на телефонах пользователей, если нарушаются условия их использования...
Хочется видеть в едином ядре Linux возможность сборки ядра, для конкретного гатжета! И переноса его на тело телефона...

М. Железняк

5 (02.06.2010 08:36:24 отредактировано voral)

MAXZL пишет:

Приветствую всех!
Мобильные устройства по своему развитию надёжно вышли на уровень позволяющий внедрять в них OS! Я не в курсе, но хочется знать, насколько реально собрать mobile Linux GNU? если такое решение не реализовано, то "Лиха беда начало"! Убеждён, контроль над  гатжетом и полная его функциональность должны быть понятны и открыты!

Внимательно погуглите. У меня ссылок нет. Но я месяц - два назад находил по ссылкам. Несколько мелких проектов. И даже один сайт такой вполне приличный проектик по установке. Там со списком устройств на которых установка проверена.

+ MeeGo

То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me".
GNU/Linux Debian

6

Самый на мой взгляд адекватный дистр мобильного линукса это QTMOKO ну и Angstrom Linux(хотя он и не развивается уже года три). Первый хорош тем что это Debian+QT, второй легкостью и обширными репозиториями.

ПЫЩ-ПЫЩ

7

SODIX пишет:

Самый на мой взгляд адекватный дистр мобильного линукса это QTMOKO ну и Angstrom Linux(хотя он и не развивается уже года три). Первый хорош тем что это Debian+QT, второй легкостью и обширными репозиториями.

Ångström  и QTMOKO да, согласен! Ångström лучше с GPE Palmtop Environment  — свободное программное обеспечение для создания GUI-окружения на КПК. А QtMoko специализированный дистрибутив для телефона Openmoko Freerunner, основанный на Debian GNU/Linux и мобильной платформе QtExtended (Qtopia). Создатели позиционируют его как “полностью свободный смартфон”, причём и с хардварной точки зрения. В общем дистрибутивов небольшая кучка, к примеру QtEextended, FYP и сборка FSO от bytestore. В плане функциональности и набора предустановленного ПО все дистрибы в принципе идентичны. Базовый набор софта для работы со смартфоном есть везде – отличия только в различных плюшках типа игр. Хотя пожалуй QtExtended и Android несколько выделяются из этого ряда, ибо создавались крупными компаниями изначально под другие девайсы. Если говорить откровенно, то вообще-то косяки есть везде. Где-то плохо работает телефонный модуль, где-то проблемы с “синим зубом”, где-то ещё что-нибудь. С другой стороны сообщество довольно быстро исправляет баги.
Нужно внимательней гуглиь! И искать, как всегда драв с методом прошивки...

М. Железняк