1 (30.12.2018 13:26:42 отредактировано demetrius2003)

Доброго дня, уважаемые форумчане!
Тут тоже запощу свою проблему! Вобщем, снова напрягает меня моя машина с Федорой 16! Поломалась загрузка! Стопорится на Failed to start Display manager. Я так понимаю, что это всего-лишь следствие, а причина в другом. Что уже успел сделать:
1. Сначала при загрузке система ругалась на то, что невозможно создать кучу файлов в /run. Это порешалось чекдиском и удалением /run вручную. Сейчас загрузка идёт, но система матерится на то, что не может стартовать несколько служб и после очередного ругательства виснет намертво.
2. Соответственно монтировал диск на другой машине. Там всё в порядке! Данные на месте, каталоги, файлы. Т. е. на внешний вид всё ОК. Сам диск без бэдов.
Что можно предпринять, чтоб реанимировать загрузку? В каком направлении двинуться?

UPD: Загрузился в single. Сыпет ошибками systemd-tmpfiles[675]: Failed to create directory /var/lock (или /var/run): Permission denied
Т. е. с чего начал, то и осталось! Почему пермишн денид? Никто ничего не трогал!!!! Папки эти с root|root и норм правами! Что не так то?

2

Fedora 16 уже 7 лет не поддерживается.

3

demetrius2003 пишет:

или /var/run):

ЕМНИП, /var/run должна быть симлинком на /run

 Консоль:
rm -rf /var/run
mkdir -p /run
chmod 755 /run
ln -s /run /var/run

А в однопользовательском оно / разве не в ro монтирует??


s.xbatob пишет:

Fedora 16 уже 7 лет не поддерживается.

И что с того? Если работает и все устраивает, зачем менять?

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

4

DiabloPC пишет:
demetrius2003 пишет:

или /var/run):

ЕМНИП, /var/run должна быть симлинком на /run

 Консоль:
rm -rf /var/run
mkdir -p /run
chmod 755 /run
ln -s /run /var/run

А в однопользовательском оно / разве не в ro монтирует??


s.xbatob пишет:

Fedora 16 уже 7 лет не поддерживается.

И что с того? Если работает и все устраивает, зачем менять?

Вот, работать перестало. Теперь проще все обновить, чем искать давние проблемы

5 (30.12.2018 18:38:14 отредактировано demetrius2003)

всё правильно! /var/run - это симлинк на /run, а /var/lock - это симлинк на /run/lock. Это всё перепроверил. И даже пересоздал. Не понимаю, почему как было так и осталось permission denied! Права и владельца проверил! Такое впечатление, что что-то с tmpfs приключилось и оно не может нормально работать, соответственно много чего идёт не так.
P.S.: Если мне надо было бы, то я бы новьё накатил. Надо именно 16-ю запустить.

UPD: Завёл в single!!! Как теперь в нормальном режиме запустить? Проверить бы но как и что?
*** Добавлено: 02.01.2019 21:34:08 ***

Даю отчёт!
Решил эксперимент устроить. На новый диск поставил Fedora 16 с нуля. Запустил, подмонтировал старый диск, сравнил. И что же! Часть папок отсутствует как класс! /usr/bin к примеру и прочая. Не хватает ОЧЕНЬ МНОГО! Вобщем решение принял волевое. Оставил новую установку Fedora 16, со старой перенёс всё необходимое из софта. Пользовательские данные - из бэкапов. Благо беда до них не смогла дотянуться. Часть софта после переноса, по понятным причинам, не заработала, поэтому возникла нужда подключить репозитории и поставить естесственным путём то, чего не хватает! Но тут меня ждал очередной сюрпрайз! Репозитории для Fedora 16 в основной массе своей померли! Искал полдня! В результате получился вот такой вот fedora.repo:

[fedora]
name=Fedora dima
failovermethod=priority
baseurl=http://archives.fedoraproject.org/pub/archive/fedora/linux/releases/16/Everything/i386/os/
#mirrorlist=https://mirrors.fedoraproject.org/metalink?repo=fedora-$releasever&arch=$basearch
enabled=1
metadata_expire=7d
gpgcheck=0
gpgkey=file:///etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-fedora-$basearch

[fedora-debuginfo]
name=Fedora dima - Debug
failovermethod=priority
baseurl=http://archives.fedoraproject.org/pub/archive/fedora/linux/releases/16/Everything/i386/debug/
#mirrorlist=https://mirrors.fedoraproject.org/metalink?repo=fedora-debug-$releasever&arch=$basearch
enabled=1
metadata_expire=7d
gpgcheck=0
gpgkey=file:///etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-fedora-$basearch

[fedora-source]
name=Fedora dima - Source
failovermethod=priority
baseurl=http://archives.fedoraproject.org/pub/archive/fedora/linux/releases/16/Everything/source/SRPMS/
#mirrorlist=https://mirrors.fedoraproject.org/metalink?repo=fedora-source-$releasever&arch=$basearch
enabled=1
metadata_expire=7d
gpgcheck=0
gpgkey=file:///etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-fedora-$basearch

Может кому пригодится!
P.S.: Что это было так и не понял! Может нарушение целостности ФС? Тогда почему чекдиск не помог? Короче надо переходить на полный бэкап системы!!!

6

demetrius2003 пишет:

надо переходить на полный бэкап системы!!!

IMHO, надо переходить на Ubuntu. Конечно, Федора прогрессивнее Ubuntu. И Новый Гном на ней раньше появился и прочие менее красивые новинки и т.п. однако, она, по сути, испытательная площадка Ред-Хата. Ubuntu, хотя и более консервативна и хорошие новинки в ней появляются позднее, чем в Федоре, но более стабильна и надёжна.

7

PahomUbuntu пишет:

IMHO, надо переходить на Ubuntu. Конечно, Федора прогрессивнее Ubuntu. И Новый Гном на ней раньше появился и прочие менее красивые новинки и т.п. однако, она, по сути, испытательная площадка Ред-Хата. Ubuntu, хотя и более консервативна и хорошие новинки в ней появляются позднее, чем в Федоре, но более стабильна и надёжна.

Может, всё-таки не пользоваться дистрибутивом 8-летней давности? Фанаты стабильности могут поставить CentOS -- он и то свежее.
А насчёт закидонов -- уж не фанатам Ubuntu рассуждать. ac Тут явно лучше Debian

8

demetrius2003 пишет:

На новый диск поставил Fedora 16 с нуля.

Это ужас какой-то!  ak
На новый диск нужно ставить Fedora 29.  az

9

Olej, а нужно ли? Я вот сам три дня назад себе opensuse 11.1 поставил. Ну а что делать если мне пых <=5.2 понадобился? Развести геморроя дня на 3 чтобы его в leap15 прикрутить?

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

10 (12.01.2019 14:13:07 отредактировано Olej)

DiabloPC пишет:

а нужно ли?

Я не верю, что есть приложения, которые нельзя заставить работать в свежих версиях, или нет более адекватных альтернатив таким "бесценным" программам.

P.S. Вообще, "период полураспада" установленного рабочего дистрибутива (десктоп, не сервер) по опыту на многих компьютерах и разных дистрибутивах - 3-4 года ... и это не из соображений "поддерживается - не поддерживается", плевать - а потому что накапливаются ошибки и мусор. И вот с такой периодичностью следует или переустанавливать систему заново, или динамически обновлять дистрибутив до следующей версии.

11

Olej пишет:

которые нельзя заставить работать в свежих версиях

A кто сказал что нельзя? Но количество человекочасов необходимых на это неумолимо склоняет к более простому решению.
Ну и конкретно в моем случае: мне все равно нужно было ставить вторую систему, так как на основной висит апач с php7, который используется постоянно и ковырять старый пых с вполне вероятной возможностью, хоть и временного, умирания основной установки как-то совсем не казалось мне веселым и радужным.

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

12

Olej пишет:
demetrius2003 пишет:

На новый диск поставил Fedora 16 с нуля.

Это ужас какой-то!  ak
На новый диск нужно ставить Fedora 29.  az

Да, именно так! Когда ещё один сломается -- концов уже будет не найти. А тут, когда сломается, дистрибутив будет уже стабильным и даже устаревшим.

13

s.xbatob пишет:

А тут, когда сломается, дистрибутив будет уже стабильным и даже устаревшим.

ab Шапочка вполне себе стабильная. Косяков пока нету. С ноября полёт отличный. bf

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

14

Olej пишет:
DiabloPC пишет:

а нужно ли?

Я не верю, что есть приложения, которые нельзя заставить работать в свежих версиях, или нет более адекватных альтернатив таким "бесценным" программам.

Долго думать не буду. Просто первое, что пришло в голову, это популярная бухгалтерская программа 1С-бухгалтерия, 8-ка. Есть там клиент под линукс. Неплохо работает. Да вот одна беда - хочет этот клиент такую либу под себя (дай Бог памяти) как webkitgtk. А теперь, братцы вперед. Попробуй найти этот самый  пакет в той же Федоре-28,29... И дальше тоже - обломаишься. Выпилили его из дистрибутива, поддержку прекратили. Типа - ненадежный. Да мне плевать, что он ненадежный, мне надо, чтобы клиент 1С работал... Можно, конечно, применить шаманские пляски с бубном, найти на просторах Инета вариант этой самой библиотеки, попытаться его поставить... Без гарантированного успеха.

Ну а теперь простой вопрос - есть ли в природе альтернатива 1С, которая сможет работать так же как и 1С с данными 1С, накопленными не за один десяток лет?

15

Вендор-лок он такой, коварный. Заставляет использовать уязвимые библиотеки. Как бы тут судом дело не обернулось.

16 (22.01.2019 18:42:39 отредактировано Wolfenberg)

Vascom пишет:

Вендор-лок он такой, коварный. Заставляет использовать уязвимые библиотеки. Как бы тут судом дело не обернулось.

Не обернётся. Скорее нас с вами засудят за использование контрафактного софта (Linux), от которого наше
обнищавшее правительство шарахается как чёрт от ладана bx

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

17

Wolfenberg пишет:
Vascom пишет:

Вендор-лок он такой, коварный. Заставляет использовать уязвимые библиотеки. Как бы тут судом дело не обернулось.

Не обернётся. Скорее нас с вами засудят за использование контрафактного софта (Linux), от которого наше обнищавшее правительство шарахается как чёрт от ладана bx

А вот с этого места, с контрафактности линукса попрошу поподробнее. С указанием конкретных юридически значимых НПА, по которым линукс может быть признан контрафактным софтом.

18

Cruiser78 пишет:

признан контрафактным софтом.

Тут скорее о профпригодности контролирующих лиц речь, а не о контрафактности дистрибутива.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

19 (26.01.2019 08:22:45 отредактировано Wolfenberg)

Cruiser78 пишет:

С указанием конкретных юридически значимых НПА, по которым линукс может быть признан контрафактным софтом.

Как написали выше, сверху сидят у нас одни идиоты. Поэтому вас задолбают распоряжениями о ПО. Вы докажете,
что буржуйская GNU (GPL) не противоречит законодательству РФ? ab И что именно ваш софт одобрен твердолобым Роскомнадзором и всеми службами ФСБ? А на обновления у вас есть их "добро"? Только этих вопросов хватит, чтобы на пинках вас елозить вокруг серверной не один год, не говоря уже про ваше руководство.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

20 (04.02.2019 01:02:16 отредактировано Cruiser78)

Wolfenberg пишет:
Cruiser78 пишет:

С указанием конкретных юридически значимых НПА, по которым линукс может быть признан контрафактным софтом.

Как написали выше, сверху сидят у нас одни идиоты. Поэтому вас задолбают распоряжениями о ПО. Вы докажете,
что буржуйская GNU (GPL) не противоречит законодательству РФ? ab

Я принципиально не смогу доказать, что GNU(GPL) не противоречит Законодательству РФ по одной простой причине. В России государственный язык - русский. А лицензия GNU(GPL) написана по английски. И её явно запрещено переводить для юридических надобностей на другие языки. На этом месте любые доказательства и заканчиваются. Так юридически значимого текста лицензии на русском (государственном языке) нет и быть не может. Такая-вот загогулина получается.

Ровно на этом же месте я могу любого идиота завернуть (и заворачивал не раз, правда, по иным делам) в эротическое путешествие. Что именно я нарушаю используя тот же Линукс из российских законов? С указанием конкретных пунктов НПА, которые я нарушаю.
============
UPD. И еще. Принципиально невозможно доказать гарантированное отсутствие чего либо. И если инспектор требует у тебя доказательств твоей правоты, то его надо, как минимум, посылать далеко-далеко. Это дело инспектора найти у тебя нарушения и доказать их, а не твое - оправдываться перед инспектором. Если инспектор требует от проверяемого подобное, то он явно прибегает к дешевому демагогическому приему "инверсия презумции".  Как только подобное начинается, то общение с инспектором необходимо прекращать.  Пусть пишет телегу самостоятельно, в меру своего развития. Как правило - невысокого. Напишет предъяву - её и будете опровергать.

21

Cruiser78 пишет:

Так юридически значимого текста лицензии на русском (государственном языке) нет и быть не может. Такая-вот загогулина получается.

В свое время получали консультацию юриста. Юридическую силу в РФ имеет нотариально заверенный перевод.

Путь важнее цели.

22

Cruiser78 пишет:

А вот с этого места, с контрафактности линукса попрошу поподробнее. С указанием конкретных юридически значимых НПА, по которым линукс может быть признан контрафактным софтом.

Заходим в Линуксцентр и идем в раздел... Сертифицировано ФСТЭК, ФСБ, Минобороны России
Название раздела уже говорит в чем заключается суть вопросов которые могут возникнуть у проверяющих.
К этим дистрибутивам и оборудованию вопросов не должно быть.
Ведь тут не к ОС вопрос, а в том что она должна быть проверена на соответствие требованиям.
____
Так был случай один полицай ходил проверял компьютеры.
Его не винда пиратская интересовала, а стоял ли у Вас Легальный Касперский.
То что Вы украли у Билла Гейтса или его приемника его не интересовало.
А вот то что обокрали соотечественника Евгения Касперского его интересовало.
*** Добавлено: 04.02.2019 11:03:41 ***

DiabloPC пишет:

Я вот сам три дня назад себе opensuse 11.1 поставил. Ну а что делать если мне пых <=5.2 понадобился? Развести геморроя дня на 3 чтобы его в leap15 прикрутить?

Ну а что там для начала попробовать поставить пакет поискав его тут:
https://software.opensuse.org/package/ вроде как там есть версия 5.2.17
https://i.imgur.com/V1VJoSc.png

23

mozgfx пишет:

https://software.opensuse.org/package/ вроде как там есть версия 5.2.17

Не факт что будет работать вообще - это раз, а два - на основной системе (Leap15) стоит и постоянно используется 7. ИМХО, пытаться вкрутить в систему что-то чужеродное, при этом рискуя поламать то что есть - таки проще виртуалка.

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

24

mozgfx пишет:
Cruiser78 пишет:

А вот с этого места, с контрафактности линукса попрошу поподробнее. С указанием конкретных юридически значимых НПА, по которым линукс может быть признан контрафактным софтом.

Заходим в Линуксцентр и идем в раздел... Сертифицировано ФСТЭК, ФСБ, Минобороны России
Название раздела уже говорит в чем заключается суть вопросов которые могут возникнуть у проверяющих.
К этим дистрибутивам и оборудованию вопросов не должно быть.

Объясняю для чайников. Сертификация ФСТЭК и  иже с ними никакого отношения к вопросам контрафактности не имеет. Эта сертификация есть только билет на то, что Вы конкретную ось (и, кстати, вот её Вы обязаны купить к конкретного производителя, сертифицированные линуксы - коммерческий продукт) имеете право использовать там, где живут охраняемые Законом РФ данные в качестве защищенной операционной системы. Ничего более эти сертификаты не несут и показав проверяющему этот сертификат, Вы так же будете обязаны показать ему и все бухгалтерские документы, подтверждающие легальность (купленность) конкретного экземпляра операционки на Вашем защищенном компьютере.

А если требований, установленных Законом РФ к защите обрабатываемой информации нет, то начинаем сначала - прошу показать нормативно-правовые акты на основании которых установленный линукс будет считаться контрафактным.

25

Cruiser78 пишет:

нормативно-правовые акты на основании которых установленный линукс будет считаться контрафактным.

Закона о защите информационной безопасности вам хватит? На основании этого закона проверяющая структура
имеет право считать всё ПО "пиратским", если оно не одобрено Роскомнадзором.
У вас есть их рецензия? ab

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

26

Wolfenberg, а разве в том законе что-то было про ОС? О каком именно законе речь?

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

27

yars, как объяснил один законник - там речь идёт просто о программном обеспечении (а тут притянуть можно уже всё, что угодно - было бы желание) ab

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

28

Cruiser78 пишет:

А если требований, установленных Законом РФ к защите обрабатываемой информации нет, то начинаем сначала - прошу показать нормативно-правовые акты на основании которых установленный линукс будет считаться контрафактным.

Желаете идти от противного...
Покупаете болванку.
Скачиваете с интернета образ ОС.
Записываем на болванку.
Ставим данный диск с образом на баланс.
Тут не в легальностях даже дело, а в способах приобретения по бухгалтерским документам.

А так мой совет плохо читали по указанному пути есть дистрибутивы с лицензиями:
К примеру: 1. Лицензия на право установки и использования операционной системы специального назначения "Astra Linux Special Edition" (РУСБ.10015-01, релиз «Смоленск», сертификация ФСТЭК, формат BOX)
2. Бессрочная лицензия Альт Линукс СПТ 7.0 Рабочая станция, сертификат ФСТЭК с комплектом дисков и документации КИТ "ОС Альт Линукс СПТ 7.0"
3. Собственно купив и поставив на баланс любой диск с ЛинуксЦентра (или с любого другого интернет магазина), вы будете обладателем легального ПО по бухгалтерским документам.

З.Ы.
Что-то последнее время про проверки на легальность ПО тишина... Покошмарили, показательные порки провели и тишина...
А так захотят до чего-то докопаться, найдут до чего...