1

Благодаря o1hk, появилась у меня идея запилить серию руководств по inkscape'у.
Но есть у меня небольшая проблема с этим: подбор тем.
Первую тему o1hk мне подкинул, я даже на скорую руку ему видос склепал, но т.к. он сделан ну уж очень коряво - вылаживать его не буду. Сегодня его переделаю и выложу.
Но чтобы это всё не застопорилось на пилотнике нужны идеи для выпусков, так что накидывайте кому что интересно, потому что придумывать их от фонаря лень и нехватка фантазии  ag

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

2

Как отрисовать изображение, имеющееся только в растре. Напрмер, Ктулху.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

3

Rizado пишет:

Как отрисовать изображение, имеющееся только в растре

Принято bx
*** Добавлено: May 24 2019 3:54:16 pm ***

Как всегда - первый блин комом   bm
Чтобы оно хоть немного походило на что-то адекватное, без нарезки видео не обойтись.
Сижу читаю мануалы по kdenlive  bu
Ещё, судя по различным источникам, моя видяшка не умеет аппаратно кодировать видео. ЁПРСТ. А может просто я лось и не могу догнать как её заставить это делать...

Хотя вот:

nvidia.com пишет:

Архитектура параллельных вычислений NVIDIA CUDA™
Технология CUDA раскрывает мощь ядер графического процессора и ускоряет самые требовательные системные задачи, например, перекодирование видео, обеспечивая невероятный прирост производительности по сравнению с традиционными CPU.

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

4

Ну и куда выложил?

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

5

Rizado пишет:

Ну и куда выложил?

Пока у меня в pub лежит, но только видос по твоей задаче.
Я таки вроде раздуплился как cineler'ой пользоваться, а так как в этом видосе нарезки было поменьше - его собрал и отрендерил первым. Сейчас доделаю нарезку первого видоса, поставлю рендериться да придумаю как его здесь нормально, а не просто ссылкой, оформить.
*** Добавлено: May 26 2019 6:33:16 pm ***

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

6

Приветствуется критика по формату видосов.

Что убрать, что добавить, что изменить.

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

7 (27.05.2019 05:58:52 отредактировано gramozeka)

DiabloPC пишет:

А может просто я лось и не могу догнать как её заставить это делать...

Хотя вот:

если у тебе невидия карта, то вот тебе путь:
1. Установить https://developer.nvidia.com/cuda-downloads cuda-toolkit.
2. Пересобрать ffmpeg вот по такой схеме, это принципиальный вопрос:

 Консоль:

./configure \
            --enable-version3    \
            --enable-nonfree     \
             --enable-cuda       \
             --enable-cuvid      \
             --enable-nvenc      \
             --enable-libnpp \
             --nvcc=/usr/local/cuda/bin/nvcc \
            --enable-cuda-sdk \

-nvcc=/usr/local/cuda/bin/nvcc указывай фактический путь к nvcc, он идет в комплекте с cuda-toolkit, читай её документацию и смотри куда она её воткнёт.
3. Когда пересоберёшь ffmpeg, можно с его помощью использовать апаратный енкодер карты, но если ты используешь kdenlive, то по хорошему надо и его пересобрать, а в части где собирается проект использовать свою команду по принципу :
 Консоль:

ffmpeg -hwaccel cuvid -c:v h264_cuvid -i input.mp4 -vf scale_npp=1280:720 -c:v h264_nvenc output.mp4

подробней читай тут : https://developer.nvidia.com/ffmpeg
Там добавляется несколько инструментов отвечающих за аппаратное кодирование.
  Чистым ffmpeg я пробовал, особого профита в аппаратном кодеке не заметил, не, он есть конечно, 7 секунд против 12, на большом файле оно конечно наверняка будет заметно, но вот эти все пляски с его включением...

" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22

8

Кривые отрисовываются на основании заданных точек. Возможно ли получить координаты точек (желательно в файл  bv  )?

RFRemix 23 Xfce
W-s 7 + Aston shell