1

Собственно нарыл старый ноут эпохи 32bit.
Я совсем дикий и не знаю - что на него накатить. На свой основной ПК несколько лет накатил минимально Debian и облепил всем чем нужно. А в качестве морды - i3wm.
Вопрос в том, что нет у меня уверенности, что Debian стоит накатывать на i386. Или я не прав?
Может есть что-то более уместное для старичка. Рано ему ещё на помойку.
По системе:
HDD ~ 60Gb, 1024RAM, video 128Mb(разумеется жрёт из оперативы), CPU: Intel Core Duo T2300 1.66 ГГц
Собственно старика зовут Samsung Q35.
Хочу так же i3wm накатить. И нужно ещё какую-то DE... ибо всязи с нынешними событиями (я про вирус) детей перевели на домашку и с i3wm не стоит им копаться - не дружат они с подобным... Тоже вопрос - ЧТО ставить то? Я уже много лет не юзал эти приблуды, посему не знаю. LXDE? LXQT? XFCE? Или есть ещё что-то годное?

2

putexod пишет:

Тоже вопрос - ЧТО ставить то? Я уже много лет не юзал эти приблуды, посему не знаю. LXDE? LXQT? XFCE? Или есть ещё что-то годное?

Современный XFCE жручь до ресурсов, ставь LXDE, он по меньшей мере потребляет не много.

putexod пишет:

Вопрос в том, что нет у меня уверенности, что Debian стоит накатывать на i386. Или я не прав?

А что Debian перестал поддерживать i386?
Ну накати слаку, там с этим порядок полный, (я бы MOPS'а накатил, но там всё протухло безвозвратно, сертификаты уже не работают)

" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22

3 (27.03.2020 14:57:11 отредактировано ValentinK)

Выбрать свой любимый дистрибутив и искать его архивную версию для i386 или i586.
Правда, репозитории онлайн с такой старой версией могут не работать.
Так что пакеты из сети уже не установишь.
Придётся качать образы дисков дистрибутива.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

4

Общеизвестно, что проблема с раритетным железом не только в драйверах, но и в в том, какой софт оно может потянуть. Например, если установить на старое железо старый Linux, мы не сможем найти работающий браузер, воспроизводящий современный контент. Поделки вроде PaleMoon то же не поднимутся в рамках старой оси. Соответственно про инет можно забыть. Так что нужен некий компромисс между быстродействием и современными стандартами.

Предлагаю попробовать создать флешку (или CD) из Mageia-6.1-netinstall-nonfree-i586.iso и установить Mageia-6.1-i586 прямо из сети. В качестве оконного менеджера рекомендую Enlightenment. C учётом включенного композита кушает даже меньше, чем IceWM (~300МБ). Можно и его отключить. Или вообще минимальная установка (все галки сняты, с X-ами), в которой только IceWM по дефолту. Если ни то ни другое - тогда LXDE (~400МБ). В теории должен получиться вполне себе "попсовый" бук. Браузер - Chromium (из репозитория) или PaleMoon.

Примечание:
---
Для Enlightenment потребуется автозагрузить агент аутентификации через меню: Настройки-Все-Приложения-Приложения запуска-Агент аутентификации PolcyKit.

Все net-установщики здесь...

p.s. Mageia-6.1-Enlightenment-i586 успешно бегает сейчас на машинке Pentium-4 2,4GHz RAM 1024MB в качестве медиа-центра. Если Mageia не нравится, тогда можно просто рассмотреть IceWM и Enlightenment. Полноценный DE - вопрос спорный. Хотя, всё познаётся в сравнении т.с.

MSI H81M-ECO, Intel Core i3-4130T, Intel HD Graphics 4400 | MgaRemix-9 Budgie 10.8.1 x86_64 + Windows 10

5

gramozeka пишет:

А что Debian перестал поддерживать i386?

Поддерживает. Я вот и накатил сейчас ради пробы Debian с LXQt. В итоге сходу при запущеном Firefox - 650Mb кушаем.
Не знаю, может это нормально...

ValentinK, ну так то была мысля арч взять от сообщества. Они (сообщество) ещё поддерживают i386. Но смысла не увидел. Не то...
А так Puppy вроде не дурно, но чего-то там не хватает. не знаю. Я сам не знаю. Я уже лет 7 на дебах сижу, хотелось бы и быть там же. Но... но... но...

alex_q_2000 пишет:

Общеизвестно, что проблема с раритетным железом не только в драйверах, но и в в том, какой софт оно может потянуть.

Вот именно это и тяготит... Ну по софту то именно что браузер и нужен.

Я вот думал, может банально накатить OpenBox и в автозапуск прописать какой-то-там-этот-ваш-браузер...
По сути мне особо больше ни чего не надо для ребёнка. Ему ж только онлайн обучение надо. Ну может ещё поставить какой-то FM.
На OB, оно вообще не дурно что-то самому создать, но это же время надо...

Ну и главный вопрос - какую ОСь за основу брать. Думается мне, что Debian тяжеловат. Или не? Сколько там, гнтересно, всего в процессах висит...

alex_q_2000 пишет:

Mageia-6.1-Enlightenment-i586 успешно бегает сейчас на машинке

mageia... вопрос обновлений интересует и всё же старый вопрос: а что легче на минималках будет - mageia или debian?

6

putexod пишет:

детей перевели на домашку и с i3wm не стоит им копаться - не дружат они с подобным... Тоже вопрос - ЧТО ставить то?

Ну а как они задания будут получать? Вроде  skype для linux 32 бит уже не работает, то же можно сказать и о 32 бит винде.

7

ormorph пишет:
putexod пишет:

детей перевели на домашку и с i3wm не стоит им копаться - не дружат они с подобным... Тоже вопрос - ЧТО ставить то?

Ну а как они задания будут получать? Вроде  skype для linux 32 бит уже не работает, то же можно сказать и о 32 бит винде.

Если нужен будет скайп (а он не нужен) - есть смартфон. Им нужен только браузер. И не более того)))

8 (27.03.2020 19:51:48 отредактировано ormorph)

putexod пишет:

Им нужен только браузер. И не более того)))

Ну тогда проще некуда, качайте какойнибудь LiveCD и смотрите как он пойдет.
Например Crunchbangplusplus или Bunsenlabs. Можно попробовать какойнибудь на базе TDE тыц
Сейчас попробую скачать на базе TDE - EXE GNU/LINUX, выставить в virtualbox примерно такие же параметры, и посмотреть, как будет работать.
Но это для быстрой установки, а так можно на базе многих дистрибутивов реализовать нормальные условия для работы.
*** Добавлено: 27.03.2020 19:50:40 ***

Попробовал EXE GNU/LINUX, как бы нормально работает.
Потребляет без запущенного браузера где то 140М. С запущенным firefox, конечно тоже ни чего три вкладки потребляют около 400М. Но вот с запущенным видео в браузере не все так радужно. Либо править swapines либо добавлять zram. Все упирается в память. Ну и там смотрю добавлять русскую локаль надо будет в ручную, но там все как и в обычном debian, по этому с настройкой проблем быть не должно.

9 (27.03.2020 21:07:05 отредактировано caspar)

putexod пишет:

старый ноут эпохи 32bit

Специально разработан для древнего железа Antix Linux.
Цитата
antiX should run on most computers, ranging from 192MB old PII systems with pre-configured 128MB swap to the latest powerful boxes.

antiX-core and antiX-net will run with 128MB RAM plus swap, but don’t expect miracles!

192MB RAM is the recommended minimum for antiX. 256MB RAM and above is preferred especially for antiX-full.

antiX-full needs a 5GB minimum hard disk size. antiX-base needs 3GB and antiX-core needs 1GB. antiX-net needs 0.7GB.
Конец цитаты
Создан на основе Debian

Путь важнее цели.

10

По железу ему давно пора на помойку.

11 (28.03.2020 12:02:00 отредактировано ValentinK)

Vascom пишет:

По железу ему давно пора на помойку.

Если хочет, пусть использует в учебных целях. bn

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

12

caspar пишет:

Специально разработан для древнего железа Antix Linux.

Да, за эту идею спасибо. Оцениваю сейчас как раз. Ещё как вариант опробую mxlinux. Сравню - что лучше. На distrowatch'е он висит на 1ом месте. Конечно их рейтинг не особо информативен. Но всё же внимание обратил на этот дистр. Тем более, то он, как я понял выодей из antiX.
*** Добавлено: 28.03.2020 23:47:26 ***

Vascom пишет:

По железу ему давно пора на помойку.

А зачем? Не очень понимал всегда столь категоричных заявлений. Я даже для древнего недоноута toshiba ac100 нашёл применение. А для этого и вовсе не проблема. Просто ищу идеальную систему-основу. Идеальную в известном смысле...
Видео на этом ноуте смотреть можно, открывать сайты тоже. А большего для образования и не надо.

13

Применение конечно можно найти, но компьютером общего назначения это не будет. 1ГБ ОЗУ очень мало даже для современных браузеров и сайтов, не говоря об остальных задачах. Работа за таким компьютером скорее будет мучением.

14

putexod пишет:

Ещё как вариант опробую mxlinux.

Они с antiX родственники. Разрабатывают пересекающиеся команды разработчиков. Но у MX Linux требования к железу повыше. Зато в нем есть много вкусного. Например, Вы можете установить и полностью настроить систему, установить дополнительные программы, а затем сгенерировать iso-образ для установки системы с этими программами и настройками, или iso-образ для полного бэкапа системы со всеми пользовательскими данными. Есть хороший цикл статей по установке и настройке одной из предыдущих версий MX Linux.

Путь важнее цели.