1

Сегодня выпущен Linux Mint 20, редакции с Cinnamon, MATE XFCE. Этот выпуск, как и 19.x, основан на Ubuntu LTS (20.04) и будет поддерживаться в течение 5 лет.
Как отмечается в источнике, выпуски содержат много обновлений и усовершенствований. Минимальные системные требования:
1 ГБ памяти (2 ГБ для комфортной работы);
15 ГБ места на диске (20 ГБ рекомендуется);
Разрешение экрана 1024×768 (при меньших разрешениях можно нажать ALT для перетягивания окон мышью, если они не помещаются на экране).

Источник: сайт Linux Mint.
Linux Mint 20 “Ulyana” Cinnamon released!
Linux Mint 20 “Ulyana” MATE released!
Linux Mint 20 “Ulyana” Xfce released!

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

2

Rizadoab Спасибо за радостные вести!

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

3 (28.06.2020 21:11:29 отредактировано ZhuK)

Меню загрузки в 19,3 было по приятнее внешне.
Загрузка релизов была доступна еще два дня назад. А вот обновление системы из менеджера обновлений не появилась до сих пор.
Новая система порадовала с первых шагов.
Я пользуюсь в быту проигрывателем VLC. Установил его, назначил по умолчанию, запустил фильм. Фильм запустился. Далее я закрываю проигрыватель и следующий видеофайл уже просто не запускается. Посмотрел, висит процесс. Убил. Попытка запустить кино привела к некой абстракции на моем экране. Все разукрасилось в разноцветные квадратики, прямоугольники и треугольники. Красиво. Перезагрузил. Первый видеофайл запускается без проблем. А дальше та же история.
Как говорил кот Бегемот: Королева в восхищении! Мы в восхищении!

4

ZhuK пишет:

VLC

Он так то и в Win глючит особенно при работе с потоковым видео.
Так что это может быть не проблема дистрибутива, а самого VLC.

5 (28.06.2020 21:17:16 отредактировано ZhuK)

MozgFx пишет:

Он так то и в Win глючит

Ни разу за лет 10 использования в трех системах. Да и в линуксе впервые такое увидел.

MozgFx пишет:

особенно при работе с потоковым видео

Может быть. Просто я его так не использовал никогда.

MozgFx пишет:

а самого VLC.

До сего момента с Минт 10 ни одного случая. Так что думаю проблема в дистре.
И похожих проблем пока в сети не увидел. А родной целлулоид работает без проблем.
ЗЫ. Может дело в видеокарте. Старая она там. Очень старая. Может так неудачно видеодрайвер себя проявляет в ядре новом? После установки системы из обновления прилетело новое ядро.
Нужно будет на старом загрузить ОС.
*** Добавлено: 29.06.2020 13:23:12 ***

Видимо все таки дело в старой видеокарте и драйверах под нее. На более новой видяхе проигрыватель работает без проблем.

6

ZhuK пишет:

А вот обновление системы из менеджера обновлений не появилась до сих пор.

Так и указано, что будет в июле.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

7

Сообщения по обновлению вынес в отдельную тему:
Обновление Linux Mint 19.3 → 20

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey