1 (19.07.2020 18:16:42 отредактировано ValentinK)

Решил запустить тест памяти.
Установил memtest86+ из пакетов.
Установил его, установил опцию загрузки в меню загрузки, он загрузился, но сразу же крашанулся.
Удалил его.
Начал читать в Инете, пишут старые пакеты, надо попробовать новую версию.
Скачал rpm для f33 - Fedora 33 - там последняя версия программы.
Установил, установил опцию в меню загрузки, грузится, но снова ошибка.
Причём предлагает целое меню - установить минимум тестируемых адресов, ещё что-то.
Установил минимум на 1000K, всё равно крах.
У меня две планки памяти разных производителей, но ОС работает, видит всю память.
Наверное, это memtest86+ недоработан. Пока его удалил.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

2

Можно не ставить, а запустить с Live-DVD (или с флешки), с которого он гарантированно запускается. Например, с установочного диска MX Linux.

Путь важнее цели.

3

caspar пишет:

Можно не ставить, а запустить с Live-DVD (или с флешки), с которого он гарантированно запускается. Например, с установочного диска MX Linux.

ОК, попробую, записываю DVD.
Как отработает - позже.
*** Добавлено: 19.07.2020 18:50:35 ***

caspar,

K3B пишет, что непригодный образ iso. Не распознаёт образ.
Флешки чистой нет в данный момент.
Ладно, чёрт с ней. Пока можно отложить эту задачу.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

4

Версия 5.01 последняя, старая и, считай нерабочая. Но других нет, они закрыли код.

5

ValentinK пишет:

K3B пишет, что непригодный образ iso. Не распознаёт образ.

Видимо скачался с ошибкой. Я ставмл MX на несколько компов именно с этого образа.
Попробуйте скачать с торрента.

Путь важнее цели.

6

caspar пишет:

Видимо скачался с ошибкой. Я ставмл MX на несколько компов именно с этого образа.
Попробуйте скачать с торрента.

С торрента образ скачал. Целый, небитый.
Но при загрузке с диска при выборе memory test выводит несколько строк о загрузке и начинает показывать пустой экран.
Ладно, чёрт с ним, с тестом. Прошу не заморачиваться лишний раз.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

7

А я обычно линукс Минт использую. Он тест не только с лайв имеет, но и в установленном можно в меню загрузки выбрать.

8

Vascom пишет:

Версия 5.01 последняя, старая и, считай нерабочая. Но других нет, они закрыли код.

А на меня сейчас смотрит версия 8.4. Бесплатная. Сделанная по заказу GNU, но идущая отдельно в связи с неоплатой.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

9

Актуальная версия Memtest86+ -- 5.31b, от 12 апреля 2020: официальная страница Memtest86/Memtest86+.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

10 (23.07.2020 16:26:40 отредактировано Wolfenberg)

yars, вот ещё одна официальная страница

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

11 (23.07.2020 22:12:22 отредактировано alex_q_2000)

ValentinK пишет:

Решил запустить тест памяти.
Установил memtest86+ из пакетов.
Установил его, установил опцию загрузки в меню загрузки, он загрузился, но сразу же крашанулся.
Удалил его.
...
Наверное, это memtest86+ недоработан. Пока его удалил.

Привет, ValentinK. В загрузчике новой Mageia-8-alpha1-Live, memtest86+ заменён на pcmemtest от разработчика Mageia Martin Whitaker. Судя по доке, Мартин дорабатывает код Memtest86+ v5.01. Поскольку обычно я пытаюсь всё свежее от Mageia по-быстрому перетащить к себе в MgaRemix, прямо сейчас сделал апгрейд и своего загрузчика. PCMemTest работает хорошо, а вот memtest86+ у меня тоже крашился.

В общем, чтобы не углубляться... Вот здесь есть архив MgaRemix-LiveUSB-Loader-230720.tar.gz. Это архив загрузчика на флешку (только загрузчик без сисмодуля, пустой). Можете распаковать его на флешку FAT32, сделать её загрузочной и проверить ОЗУ. С EFI тоже должен загрузиться... Скриншоты:
http://images.vfl.ru/ii/1595529024/740961ba/31149215_s.png http://images.vfl.ru/ii/1595529026/8c9a4696/31149216_s.png http://images.vfl.ru/ii/1595529029/09016ebf/31149218_s.png

p.s. Загрузчик только собрал, так что если комп не грузится с флешки, возможное решение смотрите здесь.... В результате - Вам проверка памяти, а мне - тестирование.  ab
p.p.s. А здесь есть пакеты: https://pkgs.org/search/?q=pcmemtest

MSI H81M-ECO, Intel Core i3-4130T, Intel HD Graphics 4400 | MgaRemix-9 Budgie 10.8.1 x86_64 + Windows 10

12 (23.07.2020 22:26:02 отредактировано ValentinK)

alex_q_2000 пишет:

Привет, ValentinK. В загрузчике новой Mageia-8-alpha1-Live, memtest86+ заменён на pcmemtest от разработчика Mageia Martin Whitaker. Судя по доке, Мартин дорабатывает код Memtest86+ v5.01. Поскольку обычно я пытаюсь всё свежее от Mageia по-быстрому перетащить к себе в MgaRemix, прямо сейчас сделал апгрейд и своего загрузчика. PCMemTest работает хорошо, а вот memtest86+ у меня тоже крашился.

В общем, чтобы не углубляться... Вот здесь есть архив MgaRemix-LiveUSB-Loader-230720.tar.gz. Это архив загрузчика на флешку (только загрузчик без сисмодуля, пустой). Можете распаковать его на флешку FAT32, сделать её загрузочной и проверить ОЗУ. С EFI тоже должен загрузиться... Скриншоты:

Спасибо/благодарен за ответ, alex_q_2000!
Флешки нет, надо покупать.
Но сам принцип что надо делать ясен.
Пока что память работает и без тестов, почему я нашёл тест - это я копался в системе, искал что бы подкрутить.
Windows у меня тоже нет, перешёл полностью на Linux.
Пока для общей диагностики использую hardinfo.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

13 (23.07.2020 22:36:27 отредактировано alex_q_2000)

ValentinK пишет:

Windows у меня тоже нет, перешёл полностью на Linux.

Если надумаете, то под Linux он тоже ставится... /флешка/boot/syslinux/InstallLinux.bat (su/password)... Забыл упомянуть об этом. Удачи в тестах... А пакет можно и под Fedora пересобрать. Там уже v1.2 вышла. Мартин взялся за него не на шутку видимо.  ab

MSI H81M-ECO, Intel Core i3-4130T, Intel HD Graphics 4400 | MgaRemix-9 Budgie 10.8.1 x86_64 + Windows 10