1 (29.07.2020 23:17:25 отредактировано sensorkeyboard)

Кажется, так исторически сложилось, что ПО создает свои каталоги в домашнем каталоге вида ".$APPNAME$".
И менять это с точки зрения ПО уже затруднительно(террабайты ПО).
Но мешура эта километровая надоела уже. Я думаю, что это не совсем правильно и удобно(как пользователю).
Почему-бы не найти им общее место где-нибудь поудобнее(.apps, .appdata)?
".config" организован же?
Или действительно разрботчики ("архитекторы UNIX") сочли более удобным именно такой вариант? Или потому, что у Винды так?

На самые толковые из прогнозируемых ответов отвечу сразу:
с CTRL+ALT+H не согласен(могу обосновать).

2 (30.07.2020 07:45:55 отредактировано caspar)

sensorkeyboard пишет:

Почему-бы не найти им общее место где-нибудь поудобнее(.apps, .appdata)?

Что Вы имеете в виду под словом "поудобнее"? В этих каталогах находится специфическая для Вас лично информация конкретной программы. Например в каталоге ~/.thunderbird находятся ваша почта и ваши (в отличие от других пользователей) настройки программы thunderbird. Это, в частности, позволяет сохранить при переустановке системы ваши данные и настройки. (Для реализации этой возможности /home помещают на отдельный раздел, который не форматируется при переустановке). Если Вам такая возможность не нужна, Вы можете перенести эти каталоги в любое удобное для Вас место, а в домашний каталог поместить символьные ссылки на них. Только будьте готовы к тому, что если придется переустанавливать систему, придется забэкапить все ваши данные (и данные всех пользователей системы). Кроме того, после переустановки системы Вам придется настраивать все программы с нуля. Впрочем, если система нужна не для работы, а "на потыркать", то это не имеет значения.

Путь важнее цели.

3

caspar, насколько я понял, автор темы недоволен большим количеством каталогов в домашнем. Кстати, по этому поводу согласен с ним − лучше бы всё размещалось, например, в ~/.config/%APPNAME%. 74 папки в ~ − всё же перебор ab .

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

4 (30.07.2020 16:28:01 отредактировано sensorkeyboard)

Rizado пишет:

caspar, насколько я понял, автор темы недоволен большим количеством каталогов в домашнем. Кстати, по этому поводу согласен с ним − лучше бы всё размещалось, например, в ~/.config/%APPNAME%. 74 папки в ~ − всё же перебор ab .

Да. И дело даже больше не в колличестве, а в том, что их многое объединяет - это каталоги ПО, причем каждая программа как правило использует свой. Вот и хотелось-бы видеть их в своем отдельныом кате. (к. н. ".appdata")
*** Добавлено: 30.07.2020 16:24:41 ***

caspar пишет:

Что Вы имеете в виду под словом "поудобнее"? В этих каталогах находится специфическая для Вас лично информация ...

Спасибо, я в курсе ab
В принципе, ответ сообщением выше.
Просто не совсем согласен с таким решением со стороны UNIX. Подозреваю, что по не знанию.

Флуд: Честно сказать, я не особенно расчитывал на ответ на форуме. Тихо у вас тут что-то.(?)

5

sensorkeyboard пишет:

Честно сказать, я не особенно расчитывал на ответ на форуме. Тихо у вас тут что-то.

В основном, здесь дают конкретные ответы на конкретные вопросы.

Путь важнее цели.

6

sensorkeyboard пишет:

".config" организован же?

Реализован и успешно там хранятся конфиги программ.
Вы путаете программу и настройки программ... которые обычно там и хранятся. Если не указано иное.
К примеру при установке игр на Unity от GOG в корневой папке создается папка с именем игры, а там все настройки и прочее.
Да и километровой мешурой это называть громко, я не думаю что вы используете больше двух десятков программ в своей работе.

7 (31.07.2020 21:34:47 отредактировано sensorkeyboard)

MozgFx пишет:
sensorkeyboard пишет:

".config" организован же?

Реализован и успешно там хранятся конфиги программ.
Вы путаете программу и настройки программ... которые обычно там и хранятся. Если не указано иное.
К примеру при установке игр на Unity от GOG в корневой папке создается папка с именем игры, а там все настройки и прочее.
Да и километровой мешурой это называть громко, я не думаю что вы используете больше двух десятков программ в своей работе.

Это не я путаю, посмотрите чуть выше ab
Я сам хотел ответить, что в ".config" хранятся именно конфиги приложений, а в этих - их данные в целом, принадлежащие текущему пользователю(иногда вкл. и конфиги). Решил что это и так всем известно.

8

Посмотрел лично у себя на opensuse приктически все не относящееся к KDE, GTK, MONO, MOZILLA, лежит по папкам:
.local/share/
.cache/
.config/
GOG Games/
Так что довольно таки упорядочено....
У того же MIcrosoft упонянутый выше есть много месторасположений, по мне линуксовый вариант лучше чем каждый раз искать в разных:
C:\Programdata*
C\Program Files
C\Program Files\common files
C:\windows\*
С:\users\%userprofile%\
c:\users\%userprofile%\appdata\*

9 (31.07.2020 20:53:47 отредактировано sensorkeyboard)

MozgFx, Лучше. Хотя и несолько сложнее(расположение частей программы относительно /). Я не смею спорить ab
Просто в "/home/$USER$/."* лежат файлы данных программ пользователя $USER$. И принято считать, что их место именно "/home/$USER$/". И Документы со всякими Загрузками считают за равное с ними. И даже .cache с .config. Вот я сам на вопрос и ответил, собственно.  ag

10 (31.07.2020 21:02:16 отредактировано ValentinK)

sensorkeyboard пишет:

И Документы со всякими Загрузками считают за равное с ними. И даже .cache с .config. Вот я сам на вопрос и ответил, собственно.

Каталоги "Документы" и "Загрузки" сделали как в Windows.
На самом же деле home/user - домашний каталог пользователя.
В нём он и должен хранить все свои файлы и настройки.
И Unix/Linux разграничивает права доступа к файлам по идентификатору пользователя.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

11 (02.08.2020 11:40:03 отредактировано sensorkeyboard)

ValentinK пишет:

На самом же деле home/user - домашний каталог пользователя.

Именно так. Но этот кат тоже структурирован и именно в этом соль.
Что каталоги "Документы" и "Загрузки" сделали как в Windows - слышал. Собственно говоря тему похожую встречал(можно ругать). Однако, они ничем не отличаются с т. з. ОС от скрытых, только config с кэшем не вписывается.

Просто я прикинул, может:

Загрузки
Документы
...
.cache
    $APPNAME$
.config
    $APPNAME$
.appdata
    $APPNAME$
.local

Лучше настоящего

Загрузки
Документы
[.$APPNAME$, ...]
...
.cache
    $APPNAME$
.config
    $APPNAME$
.local
   

Т. к.  "Загрузки", "Документы" и т. д. больше используются напрямую пользователем, более универсальные, что-ли. Ну и наравне с кэшем и конфигом становятся. Пустяк в общем-то.

12

На Windows - у меня в домашней папке в корне не меньше мусора чем у Вас на Linux.
Все зависит от разработчика. Никто не мешает менять пути в пределах вашей домашней папки.
Все на совести сборщика пакета и приложения.
И если в голове разработчика Хаос и Неразбериха, то над этими нюансами он не будет заморачиваться.
Это не зависит от операционной системы, а только от разработчика/сборщика.
Так же при установке некоторых приложений путь установки можно указать явно, либо с помощью параметров.
Речь идет не про пакеты, а исполняемые файлы типа BIN, RUN и подобные им.
В данном случае выбор на Вашей совести.

13

А в чём проблема?
Обязать всех разработчиков хранить данные их программ в определённых каталогах невозможно.

Можешь жаловаться, писать багрепорты, просить, угрожать и т.д. Но всё решает разработчик в данном случае.

14 (03.08.2020 04:16:34 отредактировано sensorkeyboard)

Vascom пишет:

Обязать всех разработчиков хранить данные их программ в определённых каталогах невозможно.

Обязать - нет. Но они именно и хранят их в определенных каталогах  ab
Да не, не жаловаться, просто мнение других хотел знать. Может быть разраба.

Vascom пишет:

Все на совести сборщика пакета и приложения.

Ага, только толковые разработчики в большинстве случаев именно делают как положено. Потому, видимо, открытый софт почти весь упорядочен как принято.