1

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Есть ноутбук:

OS: Fedora 33 (Workstation Edition) x86_64
Host: 80XR Lenovo ideapad 320-15IAP
Kernel: 5.9.12-200.fc33.x86_64
Packages: 2713 (rpm), 6 (flatpak)
Shell: bash 5.0.17
Resolution: 1366x768
DE: GNOME 3.38.2
Terminal: gnome-terminal
CPU: Intel Pentium N4200 (4) @ 2.500GHz
GPU: AMD ATI Radeon R7 M260/M265 / M340/M360 / M440/M445 / 530/535 / 620/625 Mobile
GPU: Intel Celeron N3350/Pentium N4200/Atom E3900 Series
Memory: 1069MiB / 3752MiB

После очередного включения, как я понял после небольшого обновления, начала появляться ошибка: Ошибка сегментирования (стек памяти сброшен на диск).
Появляется она в терминале после любой команды содержавшую SUDO. Тоесть то немногое что я за гуглил по этой ошибке, я не могу использовать.

2

Lynnbw сдаётся мне, у вас ОЗУ умирает уже за давностью лет. Либо, просто не хватает памяти.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

3

Что показывает вывод команды:

 Консоль:
valgrind

Пробовали так?:
1.

 Консоль:
su
rpm --rebuilddb
rpm --verify --all

2.
 Консоль:

dnf clean all
dnf check all
dnf distro-sync
dnf remove --duplicates

3.
 Консоль:
touch /forcefsck

4. Перезагружаемся

4 (10.12.2020 21:25:04 отредактировано gramozeka)

MozgFx пишет:

Пробовали так?:

ты хоть читай внимательней.

Lynn пишет:

Появляется она в терминале после любой команды содержавшую SUDO.

память не память, а скорее кривая безопасность pam, shadow, sudo, polkit... или глючное по самое не балуйся ведро, пардон ядро. Я заметил, после 5.4.ХХ они будьто нарочно сломали всё до чего смогли дотянуться из безопасности и шифрования. Вот недавний пример - udisk2 с новыми ядрами работает рандомно, опознавание групп просто не работает(тот самый ошибко сигментирования) так что надо смотреть что там такое обновилось.
Как временное решение выполнять не через sudo, а напрямую в рута через su заходить и исправлять, но если рута нет, то тут и решений то нормальных раз и всё. Чрутиться из какой нибудь лайв-портянки и там уже пытаться что-то сделать.

" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22

5

gramozeka пишет:

ты хоть читай внимательней.

спасибо, подправил немного команды.
не хватает библиотеки или криво что-то обновлено...

6 (10.12.2020 22:52:40 отредактировано gramozeka)

как вариант. Для поиска конкретной проблемы(что побилось). Можно пойти таким путём :
первый подозреваемый sudo. Тут как раз не нужны волшебные права, в терминале смотрим:

 Консоль:

which sudo
# путь который вернёт команда вбиваем дальше:
ldd /usr/bin/sudo # /usr/bin заменить на фактический путь


смотрим, все ли библиотеки найдены.
Дальше можно через strace посмотреть на какой он валится в прострацию,
 Консоль:

strace sudo &>log.txt

ну а там по обстановке, что в логе будет.
Самое простое это принудительно переустановить sudo.

" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22

7 (10.12.2020 23:14:55 отредактировано Lynn)

Wolfenberg пишет:

Lynnbw сдаётся мне, у вас ОЗУ умирает уже за давностью лет. Либо, просто не хватает памяти.

Я доставал её, чистил контакты, но заменить пока нечем. Надо действительно попробовать поменять, спасибо.
*** Добавлено: 10.12.2020 23:03:10 ***

MozgFx пишет:

Что показывает вывод команды:

 Консоль:
valgrind

 Консоль:

lynn@lenovo:~$ valgrind
valgrind: no program specified
valgrind: Use --help for more information.

*** Добавлено: 10.12.2020 23:20:00 ***

MozgFx пишет:

Пробовали так?:
1.

 Консоль:
su
rpm --rebuilddb
rpm --verify --all

По третьей команде очень много чего вывелось. Как я понял это беребор моих файлов, и почти на все стоит - ОТКАЗАНО В ДОСТУПЕ

*** Добавлено: 10.12.2020 23:23:08 ***

MozgFx пишет:

2.

 Консоль:

dnf clean all
dnf check all
dnf distro-sync
dnf remove --duplicates

3.
 Консоль:
touch /forcefsck

4. Перезагружаемся

 Консоль:

lynn@lenovo:~$ dnf clean all
248 файлов удалено
lynn@lenovo:~$ dnf check all
lynn@lenovo:~$ dnf distro-sync
Ошибка: Эту команду нужно запускать с привилегиями суперпользователя (на большинстве систем - под именем пользователя root).
lynn@lenovo:~$ dnf remove --duplicates
Ошибка: Эту команду нужно запускать с привилегиями суперпользователя (на большинстве систем - под именем пользователя root).
lynn@lenovo:~$ touch /forcefsck
touch: невозможно выполнить touch для '/forcefsck': Отказано в доступе

Не помогло((, но спасибо за попытку.

*** Добавлено: 10.12.2020 23:35:01 ***

gramozeka пишет:

как вариант. Для поиска конкретной проблемы(что побилось). Можно пойти таким путём :
первый подозреваемый sudo. Тут как раз не нужны волшебные права, в терминале смотрим:

 Консоль:

which sudo
# путь который вернёт команда вбиваем дальше:
ldd /usr/bin/sudo # /usr/bin заменить на фактический путь


смотрим, все ли библиотеки найдены.
Дальше можно через strace посмотреть на какой он валится в прострацию,
 Консоль:

starce sudo &>log.txt

ну а там по обстановке, что в логе будет.
Самое простое это принудительно переустановить sudo.

 Консоль:

lynn@lenovo:~$ cat log.txt
bash: starce: command not found...

8 (11.12.2020 02:08:04 отредактировано gramozeka)

Lynn пишет:

Не помогло((, но спасибо за попытку.

Моя вина! Позор на мои седины. Команда звучит:

 Консоль:

strace sudo &>log.txt

в общем проблема твоя в том, что при обновлении побилась какая-то часть из безопасности. На поверхности sudo. Сам судо зависит от Linux-PAM, MIT Kerberos, OpenLDAP, MTA, которые в свою очередь дальше зависят ещё от кучи вещей, всё это объединяет понятие Security, каждая из частей самодостаточна, но там есть иерархия, с неисправным PAM невозможно получить никаких прав в системе, и т.п..
Если в системе отсутствует активированная учётка root, то со сломанным sudo(который может быть полностью исправным, но при неправильно работающем PAM, абсолютно бесполезным!) невозможно исправить проблемы вызванные некорректным обновлением, т.к. нужны права суперпользователя! Это понятно?
Выходы я уже описал:
первый - войти root'ом:
 Консоль:

$ su -
#в пустой строке ввести пароль root'а

став суперпользователем можно пытаться исправить проблему. Если же учетная запись root'а не настроена, то в правах будет отказано и ничего с системой сделать не получится. Для этого случая остаётся второй вариант решения:
Загрузиться с любого live-cd-dvd-usb, с любого!!! Смонтировать партиции(в порядке указанном в fstab), смонтировать системное дерево процессов в дерево покалеченной системы, сделать в неё chroot, и уже в таком состоянии исправлять проблему. Это понятно!??

учитывая всё что выше в этом топике, соответствующей компетенцией ТС просто не обладает, даже если выложить полную пошаговую инструкцию как всё это сделать, а за сим всё мероприятие - артель "напрасный труд". Самое простое решение - сохранить критичные личные данные, документы и по тупому переустановить систему, ей богу это будет просто быстрее. Но как сделать поный chroot я конечно могу объяснить, был бы толк, т.к. от оператора требуется хотя бы минимальное понимание как функционирует система и элементарные навыки работы в консоли, ну и желательно понимание того, что он делает копипастя предложенные команды.

" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22