1 (26.03.2021 19:18:46 отредактировано shtoom)

Всем привет. Ребята возникла необходимость в приобретении нового телевизора и я офигел когда полазил по сайтам с ними. Как оказалось выбор чертовски огромный и у всех полно разных фичей в которых я ничего почти не понимаю.  Считал, что круче "Плазмы" ничего нет и надо знать по большому счету только это. Сейчас осознал, что этого явно недостаточно.
Итак из нагугленного и требований пользователей пока очевидно следующие:

LED TV - как современный подход
Direct LED - максимальная цветопередача как я понимаю и равномерное распределение по экрану без пятен и затемнений
разрешение fullhd 1980x1020
3D ненужен
каналы  от обычной антенны которая в каждом доме.

Можно взять и 4к, но с обычной антенной такого качества не будет, а потому лишнее.
У 4к читал хороший угол обзора который не меньше 170 и в LED TV это вроде бы тоже может быть и называется hdr
Размер диагонали телевизора 71 - 83 см можно чуть больше но огромный не надо.
Народ, кто, что может посоветовать... Бренд значения не имеет, но если вы считаете иначе, то с удовольствием выслушаю. ab Наверняка я что-то не так понимаю, а потому критерии могут быть ошибочными.

2

Ещё бывают на одной большой подставке или маленькие ножки по краям.
Это на чувство эстетики влияет.

Fedora 35 KDE.
Linux is great and super! Long live rock'n'roll! Opera and libretto.
По-русски калинка-малинка моя! Люблю оливье и винегрет.
Yours sincerely, wasting away! Salute people!

3 (26.03.2021 19:40:09 отредактировано shtoom)

На дервяную тумбочку от старого телевизора поставить рассматривается как бы. Склоняюсь к 4к там все навороты, а качество когда-нибудь и по обычной антенне будет. Лишь бы казал без проблем. ab Вот не знаю будет ли вообще казать такой. bl
*** Добавлено: 26.03.2021 21:00:34 ***

Как оказалось это все маркетинговые фичи и имеют смысл на мониторах так как сидишь в упор. Единственное, что стоит выделить это наличие Direct LED, hdr. Оказалось все не так страшно как показалось на первый взгляд. ag

4

shtoom, вот честно, кое в чём не соглашусь с Вами.

shtoom пишет:

Размер диагонали телевизора 71 - 83 см можно чуть больше но огромный не надо.

У меня монитор 73,6 см (29 дюймов), зачем второй такой же? Правда, монитор не 16:9, а 21:9, но разница в размерах небольшая.
Мы когда решили взять домой наконец нормальный телевизор, меньше 40 дюймов даже не рассматривали. Остановились на 55 ab (139 см). Честно говоря, с расстояния примерно в 220 см достаточно комфортный просмотр. Там Android TV, можно и YouTube смотреть, и онлайн-каналы (в наличии Ethernet + Wi-Fi). Этого оказалось достаточно, эфирные каналы даже не настраивали, хотя местную телевышку из окна видно, чуть более километра по прямой (вот сейчас любуюсь её огнями, пока этот текст печатаю). Ну и наличие USB и HDMI портов тоже неплохо − скачал и смотрю.
Так что всё относительно. Подумайте о большем размере ab .

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

5

Rizado, Велено чтобы +/- как было раньше,основные пожелания в приказном порядке тоже мне были изложены. bx  Что же  - сделаю как сказано. az

6 (27.03.2021 18:45:00 отредактировано bormant)

shtoom пишет:

Велено чтобы +/- как было раньше

Только раньше было 4:3, а будет 16:9 или 16:10. А они при равных диагоналях существенно меньше (бессердечная ты геометрия).
Не промахнитесь.

7

shtoom пишет:

Склоняюсь к 4к там все навороты, а качество когда-нибудь и по обычной антенне будет.

Только когда? Вполне возможно, что к тому моменту Вы снова будете задаваться вопросом выбора. У современных телевизоров массового сегмента с долговечностью не то чтобы прямо большие проблемы, но и не очень хорошо. Это не какая-нибудь советская «зорька», которая двадцать-тридцать лет верой и правдой служила. Лет пять — и посгорают светодиоды подсветки. Если нет хорошего знакомого с очумелыми ручками, замена по стоимости несколько куснёт (официальные сервисы меняют всю матрицу целиком, так больше бабла с трудового народа стрясти можно).

Поэтому я бы брал (и, собственно, реально взял) какую-нибудь «лыжу» или «гнусмас» с FullHD, что подешевле. А на сэкономленные деньги — смарт-приставку с Алиэкспресса.

openSUSE Leap 15.1

8

Я себе брал Skyworth 50G2A. Сразу на борту Андроид TV. Лишняя приставка зачем, если все есть в телевизоре.
Стандартный набор ПО ставим под себя и довольствуемся.  Ютуб, Киношки, IPTV и т.д.
Сейчас на алике такой же но чуть лучше 50g3a и 55g3A продаются с купонами за 25-29 т.р.

9

В общем спасибо всем кто откликнулся. Купили такую штуку
https://www.samsung.com/ru/tvs/fhdtv-m5 … 5500AUXRU/

10

shtoomab Уважаю. У самого дома Samsung и Netflix. ay

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7