Добрый день. проблема при установке Firefox esr на Centos 7 вот шаги как я это делаю:

1.посещаю страничку и скачиваю firefox esr:

https://www.mozilla.org/ru/firefox/all/ … esktop-esr

2.Теперь,чтобы версия firefox из репозиториев продолжала регулярно обновляться и была всегда доступна в системе,создаю отклонение (diversion) с помощью dpkg-divert(предварительно установив его):

sudo dpkg-divert --divert /usr/bin/firefox.unuse --rename /usr/bin/firefox

3.Распаковываю ранее скаченный архив с *esr* версией в /opt:

sudo tar -xvjf firefox-*.tar.bz2 -C /opt

4.делаю ссылку на бинарник *esr* версии в /usr/bin:

sudo ln -sfs /opt/firefox/firefox /usr/bin/firefox

но при запуске выдает ошибку «не удалось выполнить процесс-потомок „firefox“

при этом точно так же устанавливал на Ubuntu и все работает.

2

ruslan_dzusev пишет:

при этом точно так же устанавливал на Ubuntu и все работает.

dpkg – установщик пакетных файлов Debian

Команда dpkg-divert
Файловые "отклонения" (divertions) - это способ заставить dpkg не устанавливать файл в директорию по умолчанию, но устанавливать в измененную директорию. "Отклонения" могут быть использованы с помощью дебиановских скриптов управления пакетами для перемещения файла в другое место когда он вызывает конфликты. Системные администраторы также могут использовать "отклонение" для подавления конфигурационного файла пакета или в случае, когда некоторые файлы (которые не помечены как conffiles) должны быть сохранены системой dpkg во время установки новой версии пакета, содержащего эти файлы.

В CentOS установкой пакетов занимаются пакетные менеджеры dnf (Rocky Linux, CentOS Stream af и yum (CentOS 7 и ниже) = rpm.

Подразумевается, что каждый пакетный менеджер располагает своей собственной БД, из которых извлекаются данные по зависимостям, наличию в системе, в репозитории, фильтрация/теги/поиск/и т.д.

Вопрос: Как установщик пакетных файлов Debian (dpkg), который не является нативным для CentOS, может работать с базами dnf или yum? В чем смысл dpkg-divert "на территории" чужого дистрибутива? Может быть есть готовый пакет?  ab

MSI H81M-ECO, Intel Core i3-4130T, Intel HD Graphics 4400 | MgaRemix-9 Budgie 10.8.1 x86_64 + Windows 10