1

Добрый день. Возниколо несколько вопросов по сети, помогите советами и рекомендациями.
Есть роутер D-Link DIR615. Собственно не имея никакого опыта по настройке управился за пару часов. Но огранизовал это все с настройками по умолчанию. Насколько это надежно в работе и по безопасности? Десктоп привязан витой парой. Нетбук через wifi, при настройках в менеджере во вкладке "беспроводная сеть" просто промисал SSID и Мак адресс и получил связь с роутером. В настройках IPv4 оставил DHCP. Имеет ли смысл переходить на статический адресс или этого вполне достаточно для стабильной и безопасной работы? Шифрование не включал, т.к. при включении любого вида шифрования wifi отваливается напрочь и нетбук не желает видеть роутер. С десктопом при включенном шифровании все впорядке.
Если нужно менять DHCP на статический, подскажите пожалуйста где можно почерпнуть инфу в доступном для простого человека виде. Т.к. мой мануал на английском и настраивал по наитию.
И еще есть идея заставить видеть друг друга нетбук и десктоп. Возможно ли такое и если возможно как это организовывается?
ОС на десктопе - Win7х64 и Ubuntu 9.10, на нетбуке Win7  и Ubuntu 10.04 netbook edition. Нетбук от Acer eM250.

2

Да Бог с ними. Будем так диалог продолжать.
В целом идею уяснил. Возникли еще вопросы. Цитата: "Сервером NFS называется тот компьютер, на котором лежат доступные (с других компов) каталоги." Я так подозреваю что мои компьютеры не видят друг друга. Я с компа под Вин7 пытался осмотреть карту моей сети. Он видит роутер, ну интернет и неизвестное устройство. Неизвестное устройство это нетбук. А вот как их сделать видимыми друг для друга? Вот чего я не знаю. И еще, у меня все локальные диски в NTFS и примонтированы к Линуксу через fstab т.к. основная система это все таки Винда была и это наследие. Ну и таковыми остануться - играть люблю. ab

3

Все настроил. Расшарил папки через Самбу. Сеть организовалась без моего участия, я просто сразу не доглядел. В винде пришлось запустить службы которые я погасил после установки за ненадобностью и все получилось - локалка появилась и компы увидили друг друга. Ну еще нужно было установить параметр "домашняя сеть" -  без этого никак не пускают на комп. В линуксе пришлось править конфиг в самбе - делов меньше, но неудобно.
Тему можно убивать окончательно.