31

Nigelist, а просто поменять DE нельзя?

32

Ranyar, а что посоветуете? Xubuntu?

33

Nigelist
Например, Bodhi

34

Nigelist, можно и её. Почему нет? На сколько помню, достаточно поставить xubuntu-desktop и всё необходимое само по зависимостям подтянется.

35

А для Debian, есть достаточно подробные мануалы, как настроить автоматическое подключение VPN-соединений.

36 (19.11.2011 18:32:20 отредактировано dimonshef11)

Nigelist пишет:

А для Debian, есть достаточно подробные мануалы, как настроить автоматическое подключение VPN-соединений.

Для Debian есть-ВСЁ.
http://wiki.debian.org/ru/DebianRussian

37

Nigelist пишет:

А для Debian, есть достаточно подробные мануалы, как настроить автоматическое подключение VPN-соединений.

http://va-soft.ru/page_17.html Пойдет?

То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me".
GNU/Linux Debian

38

У самого позавчера грохнулась Ubuntu 11.10 с вылетом модуля ядра modprobe и видеодрайвером smile
Вернулся на Ubuntu 11.04. Новая версия как-то...кривовата

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

39

voral пишет:

http://va-soft.ru/page_17.html Пойдет?

Пытался настроить по похожей инструкции, попробую по этой, было бы прекрасно, если получиться.

voral, не подскажете, как можно решить эту проблему? http://linuxforum.ru/viewtopic.php?pid=226261#p226261

Это видимо, результат неудачной попытки настроить автозагрузку VPN-соединения.

40

Обладателем слабых машин slitaz.
http://ru.wikipedia.org/wiki/SliTaz
http://doc.slitaz.org/ru:start

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.

41

Раньше suse юзал, а ща на Ubuntu перешёл(а всё из за портов)  ag

42 (24.02.2012 11:52:17 отредактировано Taz06)

Доброго времени суток.
Изо всего, что нашёл на форуме, эта тема подходит чуть более, чем полностью, потому задам свой дилетантский вопрос здесь: какой дистрибутив выбрать, что бы он позволял:
- работать из коробки;
- работать с текстовыми документами (я так понимаю, что здесь подойдет любой, т.к. ООо еще никто не отменял);
- работать с интернет, причем с возможностью запуска Win-программ (критично для определенного софта, коего под линукс нет и быть впринципе не может);
- позволил домашним пользоваться компом как рабочим инструментом+качалкой торрентов при условии, что в компах домашним разбирать хочется чуть менее, чем никак.
Из опыта:
- ставил на старый бук Минт (не помню версию), пользовал успешно почти четыре месяца, пока бук не постигла печальная участь падения с багажника авто под колеса этого же самого авто. Жутко раздражало в тамошнем минте кривая поддержка вай-фай и невозможность подключения к интернету через gprs в связке ноут+телефон;
- ставил Ubuntu 9 на настольный ПК, но она не продержалась из-за того, что супруга на то время увлекалась фотошопом, и пусть она была согласна мириться с гимпом, но ее любимый планшет под ОС не заводился вообще;
- ПаппиРус в режиме LiveCD для спасения данных со вдруг сдохшего компа, когда критично вытащить быстро, в течение нескольких минут.
Пожелания от себя: хочется, что бы пришлось производить минимум настроек, т.к. компьютер, к сожалению, превратился лично для меня из хобби в обычный инструмент для заработка денег. Разбираться с тонкими настройками мне, увы, никак не с руки, однако если что-то придётся докручивать, то разберусь, наверное. Ну и последнее - свисто-перделки быть должны, т.к. подрастает дочка, а суровой консольщицей ее делать не хочется, а винда со всеми проблемами, вытекающими из нее, мне не подходит уже полностью. Даже Win7, кою считаю единственно не кривой во всей линейке Win от мелкомягких.
Для жизни нужны приложения для:
-работы с текстом;
-просмотра контента интернета;
-торренты;
-аськи-фигаськи;
-медиаплеер+кодеки+грабберы мультов с ютуб ab
-обязательна полноценная поддержка 3G модемов

43

Taz06 пишет:

производить минимум настроек

Ubuntu/минт чем вас не устраивает?
GPRS сам настраивается, когда телефон добавляешь (я правда проверял только по блютусу).

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

44

Про Ubuntu слышал, что скатывается в унылую ОС со странным поведением, потому и задался вопросом. Если бы слухов не было о том, что та же Мандрива Ubuntu уделывает чуть более, чем полностью, вопросов бы не задвал ac
А от минта у меня до сих пор плохое впечатления из-за кривой поддержки сети, или же от неочевидности настройки оной

45

Taz06 пишет:

А от минта у меня до сих пор плохое впечатления из-за кривой поддержки сети, или же от неочевидности настройки оной

Тут вполне возможно имеет значение на сколько старая версия минта у вас была. Для примера у меня были проблемы с вайфаем на Debian Lenny. Потом перешел на Debian Squeezy и вот уж несколько лет все "просто работает".

По поводу "неочевидности настроек"  ни чего не могу сказать - пользуюсь только своей домашней сетью, по этому для меня самая понятная настройка в /etc/network/interfases  ab

То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me".
GNU/Linux Debian

46 (24.02.2012 12:15:06 отредактировано -=Serj=-)

Taz06 пишет:

та же Мандрива Ubuntu уделывает чуть более, чем полностью

oO .
Я с Мандривы перешёл на Ubuntu...

Taz06 пишет:

Для жизни нужны приложения для:
-работы с текстом;
-просмотра контента интернета;
-торренты;
-аськи-фигаськи;
-медиаплеер+кодеки+грабберы мультов с ютуб
-обязательна полноценная поддержка 3G модемов

Дык, вроде, любой подойдёт.

Taz06 пишет:

грабберы мультов с ютуб

Это делает плагин к браузеру.

Taz06 пишет:

с возможностью запуска Win-программ

Не все Win-проги запустятся в Wine.

Да, у меня Ubuntu.
Нет, не глючит.

47

Taz06 пишет:

- работать из коробки;
- работать с текстовыми документами (я так понимаю, что здесь подойдет любой, т.к. ООо еще никто не отменял);
- работать с интернет, причем с возможностью запуска Win-программ (критично для определенного софта, коего под линукс нет и быть впринципе не может);
- позволил домашним пользоваться компом как рабочим инструментом+качалкой торрентов при условии, что в компах домашним разбирать хочется чуть менее, чем никак.

любой. Желательно известный (если установите какой-нить зулуский дистр, у которого 3.5 юзера, не ждите, что среди юзеров будут русские).

Taz06 пишет:

ставил на старый бук Минт (не помню версию), пользовал успешно почти четыре месяца, пока бук не постигла печальная участь падения с багажника авто под колеса этого же самого авто. Жутко раздражало в тамошнем минте кривая поддержка вай-фай и невозможность подключения к интернету через gprs в связке ноут+телефон;

жутко раздражают люди, которые не понимают, что проблема в руках, а не в дистрибутиве.  ac

Taz06 пишет:

ставил Ubuntu 9 на настольный ПК, но она не продержалась из-за того, что супруга на то время увлекалась фотошопом, и пусть она была согласна мириться с гимпом, но ее любимый планшет под ОС не заводился вообще;

ничего не понял.

Taz06 пишет:

Если бы слухов не было о том, что та же Мандрива Ubuntu уделывает

уделывалА. мандрива развалилась и сдохла. Остались осколки. Но там ещё даже релиза нет.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

48

drBatty пишет:

жутко раздражают люди, которые не понимают, что проблема в руках, а не в дистрибутиве.  sad

Что ж, простите за нанесенное раздражение, надеюсь на понимание, т.к. не по злому умыслу. Если же объективно, то я уже упоминал, что слишком сильно заморачиваться с настройками не имею возможности, поскольку 95% времени за компьютером тратиться именно на работу, за которую я получаю деньги, которые являются основной и единственной возможностью моей семье как-то жить, а не существовать. Т.е. тратя свое время на настройку я трачу, по сути свои деньги. Критерий - работает из коробки, и это наиболее критичный параметр. Но это лирика, поскольку сам по себе бук был кривой (не то кЕтай, не то iRu) и ни разу не мой (в любой момент могли забрать, что, однако, не случилось по причине сдыхания буки).
Относительно дистрибутива, я так понимаю, что вариантов кроме Ubuntu нет? Тогда более идиотически звучащий вопрос: на AMD Athlon 3200+ с 1,5 гига оперативки, 3 HDD (Sata+IDE+IDE), 1 DVD-RW что ставить? что угодно, или последний релиз лучше не ставить?
ЗЫ: на счёт слухов об уделывании - грешат в интернетах на стабильность системы, что вполне реален ребут. С одной стороны, верится с трудом (т.к. всё ж Linux, а не криво-косая Win), с другой - может быть, действительно слухи не беспочвенны?

49

Taz06 пишет:

что слишком сильно заморачиваться с настройками не имею возможности

Непонятно, что вы имеете ввиду под настройками - расположение ярлыков на рабочем столе ? smile
Если у вас не специфическое оборудование, то, скорее всего, заработает из коробки.

ЗЫ. Скачайте Live - дистрибутивы, напр. openSUSE, Ubuntu, загрузитесь - и всё будет ясно ... smile

Да, у меня Ubuntu.
Нет, не глючит.

50

Taz06 пишет:

Т.е. тратя свое время на настройку я трачу, по сути свои деньги. Критерий - работает из коробки, и это наиболее критичный параметр. Но это лирика, поскольку сам по себе бук был кривой

ну тут уж ничего не поделать - это как повезёт, и никак не может являться критерием качества дистрибутива.

Taz06 пишет:

Относительно дистрибутива, я так понимаю, что вариантов кроме Ubuntu нет?

ну для ваших требований "всё из коробки" наверное нет. Хотя работать вы будете намного более продуктивно на тщательно настроенном Debian'е или даже Slackware. А для юзерфрендли (типа бубунты) + кривое железо, возможен вариант, что у вас постоянно будет что-то отваливаться.

Taz06 пишет:

на AMD Athlon 3200+ с 1,5 гига оперативки, 3 HDD (Sata+IDE+IDE), 1 DVD-RW что ставить? что угодно, или последний релиз лучше не ставить?

что касается убунты, то лучше ИМХО вообще только LTS ставить. Скоро будет новая, пока 10.04.

Taz06 пишет:

ЗЫ: на счёт слухов об уделывании - грешат в интернетах на стабильность системы, что вполне реален ребут. С одной стороны, верится с трудом (т.к. всё ж Linux, а не криво-косая Win), с другой - может быть, действительно слухи не беспочвенны?

на кривом железе всё возможно. На нормальном - не наблюдал. Хотя можно ещё и левое ПО поставить...

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

51

Насколько помню общение с Убунтой, то там в коробке было всё, что мне нужно для жизни, раз проблем со стабильностью не наблюдается, то буду пробовать её.
Всем большое спасибо за консультацию и за терпение при повторении всем вам известных истин, а также за тщательное разжевывание этой инфы для понимания новичку.
Надеюсь, что более не доставлю вам хлопот путём задачи примитивных вопросов в соответствующих ветках форума. smile

52

Taz06 пишет:

раз проблем со стабильностью не наблюдается

Ubuntu - на ноуте, Xubuntu - на древнем десктопе - 2 месяца и никаких проблем. wink

Да, у меня Ubuntu.
Нет, не глючит.

53

Taz06 пишет:

Если же объективно, то я уже упоминал, что слишком сильно заморачиваться с настройками не имею возможности, поскольку 95% времени за компьютером тратиться именно на работу, за которую я получаю деньги, которые являются основной и единственной возможностью моей семье как-то жить, а не существовать.

Самое надежное - ни чего не трогать. ab
По сути. Я так перешел на Линукс. Поставил сразу на рабочий комп. В режиме "сегодня вечером поставил линукс, завтра с утра уже работал и осваивал"
По этому сначала уделяете время что б почитать чем отличаются дистрибутивы, выбираете любой распространенный, а потом просто ставите решая на ходу проблемы.

Если сейчас нет возможности вообще отвлекаться - откладывайте переход на потом. Ну или наймите грамотного специалиста, который будет отвечать за результат.

Единственное скажите какой у вашей жены планшет - возможно он гвоздями к винде прибит. Еще лучше забейте в гугл: "<Марка_планшета> Linux"

То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me".
GNU/Linux Debian

54

voral пишет:

Единственное скажите какой у вашей жены планшет - возможно он гвоздями к винде прибит. Еще лучше забейте в гугл: "<Марка_планшета> Linux"

Genius какой-то, точно не помню, сейчас благополучно пылиться на полке - с рождением ребенка времени на шоп у супруги не осталось, а жаль...

voral пишет:

Если сейчас нет возможности вообще отвлекаться - откладывайте переход на потом.

Увы, увы, но винда валится в BSOD, качать пиратскую семёрку вообще не вариант, покупать - дорого (около 5 тыр), да и смысла не вижу платить эти деньги при достойной альтернативе в части стабильности и вирусоустойчивости.

voral пишет:

Ну или наймите грамотного специалиста, который будет отвечать за результат.

Гораздо эффективней самостоятельно разобраться, что бы потом не названивать в три ночи "УСЁ ПРОПАЛО!!! АААА!".

-=Serj=- пишет:

2 месяца и никаких проблем

Увы, увы, но винда у меня продержалась аж целых 2 года, проблемы же появились через год после установки. Сейчас 2 года ей, валится в BSOD, грузится минут по 15 и иногда забывает о том, что инет уже подключен, пытается его подключить вновь, что выливается в тупизм высшей степени. В общем, опять-таки, это лирика и офтоп. Если 2 месяца, и если это не ковырялись, значит вариант. А версия какая?

55

Taz06 пишет:

Увы, увы, но винда у меня продержалась аж целых 2 года, проблемы же появились через год после установки. Сейчас 2 года ей, валится в BSOD, грузится минут по 15 и иногда забывает о том, что инет уже подключен, пытается его подключить вновь, что выливается в тупизм высшей степени. В общем, опять-таки, это лирика и офтоп. Если 2 месяца, и если это не ковырялись, значит вариант. А версия какая?

До этого Mandriva проработала ~ год без проблем, также до сих пор на Мандриве крутится домашний сервачок - без перезагрузки около полугода (и то свет отключили).
Ubuntu поставил, когда стало ясно, что Мандриве пришел конец, ну и из любопытства.
Сначала поставил Мандриву параллельно Win, сейчас на десктопе остался только Linux. Жена на ноуте тоже почему-то предпочитает Linux... smile
Linux - он какой-то живой, что-ли... :rolleyes:
Стоит только втянуться - и уже не оторвешься ! ag
Большинство проблем, если и возникнут - решаться с помощью гугла, ну и форума, конечно. Кстати, я до сих пор не понимаю, почему многие думают, что Linux - что-то страшное. :O
Есть очень удобная возможность подобрать дистрибутив с помощью Live-образов - их необязательно устанавливать - можно загрузиться с флешки или болванки..
Вот.

Taz06 пишет:

А версия какая?

11.10

Да, у меня Ubuntu.
Нет, не глючит.

56 (24.02.2012 19:04:42 отредактировано Linuxxxoid)

Taz06 пишет:

Про Ubuntu слышал, что скатывается в унылую ОС со странным поведением, потому и задался вопросом. Если бы слухов не было о том, что та же Мандрива Ubuntu уделывает чуть более, чем полностью, вопросов бы не задвал ac
А от минта у меня до сих пор плохое впечатления из-за кривой поддержки сети, или же от неочевидности настройки оной

Попробуй тогда Kubuntu (KDE + Ubuntu) - если нравится гламур (прозрачные окошки, эффекты) или Xubuntu (XFCE + Ubuntu) - похож на классический гном, легковесный.
PS - а вообще я пробовал довольно много DE, но сейчас опять юзаю Unity ностальгия... да и вообще её обещали допилить к 12.04, а там и HUD прилепят.  wink

57

-=Serj=- пишет:

Кстати, я до сих пор не понимаю, почему многие думают, что Linux - что-то страшное.

Наверное, потому, что установка одной пргграммы под Mint у меня вылилась в закачку огромного числа разного рода пакетов с репозитория, но самое обидное, что потом пришлось курить манула ~2часов для осовения команд а-ля sudo su root, apt get и всякие там makeinstall (уже не помню, если честно)

Linuxxxoid пишет:

Попробуй тогда Kubuntu (KDE + Ubuntu) - если нравится гламур (прозрачные окошки, эффекты) или Xubuntu (XFCE + Ubuntu) - похож на классический гном, легковесный.

гламура со всякими там окошками мне не надо, мне надо, что б машинка работала. свисто-перделки же нужны больше для домашних, что бы не пугать их чем-то страшным (как сейчас помню убойный эффект ПаппиРуса, когда супруга ужаснулась страшному виду)  smile
Но за помощь спасибо, буду качать Ubuntu, поскольку с ней немного дел имел, да и сообщество. как я понимаю, более обширное и user-friendly ab А там, может, на что-то другое переберусь.

58

Taz06 пишет:

И всё-таки Ubuntu+Кубунту. Еще не выбрал, грузил оба в режиме LiveCD. И тут же проблемы - не заводится модем (Huewei E160G). Пошёл rtfmить ab

тогда рунту-лайт. Там модесвитч по умолчанию стоит. И места мало будет на диске занимать, и качать ее быстро. Это часто - если знаний нет, то хотя бы патриотизм включите. Если не считать автомобилей, наша продукция всегда лучше и полезней.

друзья, давайте заменим чсВ на ЧСД!
Проблемы. Глюки. Красные глаза. Так будет с каждым, кто не хочет сменить Ubuntu на минт-росинку9
Знаю, что росинка - внучка убунты, значит, неизбежны родимые пятна. Но бабулька-то куда страшнее!
Но наш слакварь стоит на запасном пути. Он ждет своего часа. Может, когда док вернется из бана?

59 (05.03.2012 00:23:38 отредактировано Vladislavn)

Здравствуйте. Надоел Mac. Хотелось бы поставить Linux на ноутбук (Apple PowerBook g4 CPU 1.2 Ghz; 512 RAM; 64 RAM Video; 80Gb HDD). Что нужно от Linux? Поддержку современного ПО (Adobe Flash; Skype; pdf; doc), наличие Wi-Fi модуля (сижу через wi-fi).
Что посоветуете?
И еще вопрос: где искать драйвера для звуковой карты и т.д.?
Заранее спасибо.

60

Vladislavn пишет:

Что посоветуете?

Сам Линус (создатель ядра Linux) признался, что нужно много сил и большой бубен. SUSE он как-то поставил, но его работой недоволен. И у него другой макбук. Ищите истории успеха в Сети, я-бы не стал такой покупать...

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)