Поскольку темы о выборе дистрибутива возникают постоянно, то выделяю и прикрепляю одну из оных.  Приветствуются вопросы возникающие при выборе, мнения об используемых дистрибутивах.  Сообщения из серии "не читал, но осуждаю", односложные "круто"/"фигня", посты с явной целью пофлудить и потролить будут безжалостно удаляться.

Есть похожие темы и в других разделах:
http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=11077

http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=6095
http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=153
http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=13933
http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=15198


(кто ещё вспомнит ссылки отправляйте мне в личку - добавлю сюда)

Voral AKA модератор
------






Существует огромное количество различных дистрибутивов линукса. Какие то кардинально отличаются друг от друга какие то , в принципе, похожи. Вот я и хотел спросить : почему вы выбрали именно ваш дистр линукса. Опишу свой пример :

О линуксе я узнал чисто случайно. У меня был первый  , на то время, средненький компьютер. И в какой то момент мне надоел ХП со своими тормозами от антивирусной программы ( Касперский 5ть) и я решил полазить по интернетам и поискать как можно было правильно настроить фаервол что бы отказаться от антивируса ( в то время я заходил на 3 сайта и почти ничего не качал, по этому антивирь мне был без надобности ). Облазив кучу форумов я нашел тред с интересующей меня инфой и в последнем сообщении я увидел для себя диковинное слово "Gnu/Linux". Я тогда даже понятия не имел и не представлял, что это может быть, по этому я залез на Wikipedia. Почитав и насмотревшись картинок я захотел себе поставить это чудо, но было стремно ( как сейчас помню, думал мало ли вдруг компьютер поломается ). После того как мне надоели игры с Live CD я решился на установку. Первым моим дистром была Ubuntu 6. Сколько я провозился с настройкой и сколько раз я пере устанавливал я говорить не буду.

Вот так в моей жизни появился линукс. На Арч я попал все так же из за убунты. Дома стоит 2 компьютера ( как по традиции средненьких по параметрам, я не играю больший потенциал мне не нужен) и на них крутилась Ubuntu.  После того как Ubuntu достигла отметки 10.10 я уже был не в силах терпеть тормоза этой конкретной Оси. Про тормоза я поясню, что бы не было вопросов :
- зависания Totem
- Network Manager постоянно отваливался как и 2 DVD-R и CD-R
Последней каплей стал оочень странный глюк : после какого то обновления в системе отказались работать IM менеджеры ( я не мог залогиниться ни в аську ни в жаббер ). Перепробовав все менеджеры я чертыхнулся и задумался о миграции на другой дистр.  В итоге все домашние машины переведены на Arch Linux. Система работает как часы, чему я несказанно рад.



Так почему же вы выбрали именно ваш дистр?!

OS: Slackware 14.1
Torrent: Transmission 2.44
Browser: Firefox ESR

2

Первой была Ubuntu 6, но долго не задержалась. Потом поставил Ubuntu 9.04 и стояла вплоть до 10.04. За всё то время, что я провёл за этим дистрибутивом я неплохо научился пользоваться консолью + мне очень понравилась эта дебианоподобная ось. Потом захотел родителя и поставил Debian. Но и он долго не задержался, потом был минт на Debian, а не на Ubuntu. Вскоре увидел crunchbang и с тех пор я люблю только его. Не за что не уйду с debian based систем, очень мне они нравятся.

3 (31.01.2011 22:06:41 отредактировано mogul82)

Т.к. Debian - это стабильно, надежно, декстопно и серверно.
Они одобряе
http://lh4.ggpht.com/_Qq9uYUe6jzA/TQeeMcFnVvI/AAAAAAAAAFE/GByWa280-Eo/images.jpeg

XMPP: mogul82@jabber.ru Фанбой AMD

4 (31.01.2011 21:46:00 отредактировано XRevan86)

Мой первый дистрибутив - Debian Lenny.

Вот моя история:
Где-то полтора года назад я был Delphi-быдлокодером - писал простенькие программы (графические) для Steam.
И тут, один мой друг попросил проверить сервер Half-Life для Linux. Ну, я сразу сказал, что Linux не знаю совсем (никогда не видел и т.д., знал только, что для работы Windows-программ там используется какой-то Wine). Этот сервер надо было гонять на Debian.
Он говорил, что можно и на виртуальной машине, но кряка Windows 7 перестала работать, и ОС стала вырубаться каждые 4 часа. Посему, вкуривать в Linux и работу сервера довольно проблематично  (следует добавить, что я не люблю дефрагментировать и чистить эту "самую лучшую" ОС, что, конечно, сказалось на тормознутости).
Потом я таки переустановил Windows 7 и поставил другую кряку. И у меня появилась возможность погонять Debian на виртуальной машине. Зашёл на сайт http://debian.org/ и скачал Debian (конечно, Lenny) и поставил систему без проблем, но она оказалась до жути неудобна. Я было всё бросил, пока откуда-то (често, не помню откуда) не узнал о KDE... спросил у друга, как ставить программы в Debian (apt-get install %program%), и поставил KDE3. Сразу скажу, что KDE3 пришёлся мне по вкусу smile - всё настроил и сидел всё время в виртуальной машине в полноэкранном режиме. Поэтому,  я поставил Debian [Lenny] на хост-машину, снеся Windows.
И тут... у меня появилась проблема - я не могу программировать! В Linux нет WinAPI и всё надо узучать заново и всё переписывать заново! Из-за этого я удалил Debian и поставил Windows XP, который уже через неделю начать глючить ag (я поставил всё, что мне надо).
В общем, я вновь вернул Debian, но уже Squeeze (testing) и поставил KDE4 (aptitude install kde-full).
На форум этот попал из-за того, что у меня никак не хотел (а точнее, не хочет) работать fglrx. С fglrx мне не помогли, ни тут, ни на ЛОРе, ни на ответах Google, ни в Kubuntu (Jockey исключает криворукость), ни в техподдержке производителя видеокарты (HIS Digital).

Как видите, я за 1.5 года так и не нашёл достойную замену Debian.

5

Gentoo

Дистрибутив подкупает своей гибкостью. В то же время для знающих хотя бы азы работы в консоли и разобравшихся в portage обслуживание системы сравнимо по трудоемкости с другими дистрибутивами, а временами и превосходит по удобству =).

6 (15.12.2010 08:42:17 отредактировано k_lexx)

ArchLinux - просто, логично, быстро, да и обновления выходят часто.
Моим пацанам тоже нравится, дома на стареньком буке гоняют Gcompri и прочие простецкие игрушки, а больше пока и незачем, лучше учится будут...

До этого был апологетом Debian-а, однако, когда пришлось в пожарном порядке на работе архитектору настраивать "тачку" для рендеринга спрыгнул с него (были неустранимые конфликты между тестируемой и стабильной ветками дистрибутивов, да и разбираться времени не было, припёрлись "защитники" авторских прав M$...) в пользу Арча и совершенно не жалею, на нём из железа выжимается 90% возможностей, теперь вот поглядываю в сторону Gentoo, ранее пытался прикормить этого зверя, да как-то не удалось...  smile

ЗЫ: Зря тут хают кеды, удобная среда, очень даже эргономичная хотя дома предпочитаю IceWM...

7

Пока на Kubuntu, потому что некогда разбираться со всеми этими конфигами. Нужна ОСь которая просто будет работать из коробки и будут все необходимые приложения. Знакомым тоже ставлю Кубу, для менее болезненного перехода
Смотрю на Слаку

Замена привычного "гы" на "хм" сделает вас в разы интеллигентнее в глазах собеседника.

8 (16.12.2010 07:04:16 отредактировано Wolfenberg)

Первой была Kubuntu 8.04, затем 10.04. Хороший, удобный дистрибутив, только после обновок глючил.
Перешёл на мандриву-прекрасно работает, как "из коробки", так и со своими настройками, все обновления
прекрасно уживаются друг с другом. После Kubuntu просто рай земной ag

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

9 (18.12.2010 16:08:36 отредактировано Denlookh)

Хм... интересно, а какой у меня выбранный дистр? ab Сейчас стоит слака, ибо когда купил новый комп, принес домой, собрал и захотелось вдохнуть запах свежепоставленной на новое железо системы, из всего, что было в барсэтке с дисками нормально определила привод только она. Так как было поздно и с утра на работу, то не стал заморачиваться с поиском дров и тд, вкатал ее, родную. По работе чаще приходится админить RH-based, но там не я выбирал, что использовать. Внедряю SUSE местами, нравится, доволен. В шабашках где требуется все сделать на автомате- Debian, долгое время юзал именно его, там уже автопилот работает, да и друзьям советую, решившим начать знакомство с Линуксом, как сисадмины.
Прошел через Gentoo, теперь, всем решившим разобраться в Линуксе досконально, не имея времени на обучение советую именно ее, с хэндбуком, сразу многое становится понятно.

Black-metal ist krieg!
Hochlast ist krieg!

10

А я вот счаз пользуюсь Убунтой 10.10 - это единственный дистр, из опробованных мной(openSUSE, debian, mandriva, opensolaris), в котором завелся по умолчанию мой принтер Самсунг МЛ 2010 и сразу с двусторонней печатью. Да и в целом система надежная. На ноутбуке Гном по сравнению с КДЕ(openSUSE Kubuntu) намного шустрее. Еще пользуюсь Кубунтой - на домашнем, более мощном компе, где разница Гном-Кде не заметна.
Вообще я приверженец идей КДЕ, но пользуюсь Гном.
Да и еще только в Убунте я видел пунктик форматировать флешку, зачем пользователю лазить по консолям, когда можно просто щелкнуть правой, а затем левой кнопкой мыши и все. Еще мне нравится программка записи установочного образа на флешку - теперь я диски не пишу. Драйвер для беспроводной сети тоже устанавливается сам - с моего позволения, конечно. Вобщем система что надо.

openSUSE12.1 Gnome

11

vasilbelarus пишет:

А я вот счаз пользуюсь Убунтой 10.10... Да и в целом система надежная... Да и еще только в Убунте я видел пунктик форматировать флешку...

Мне Ubuntu тоже сначала нравилась, действительно надежная система. Пока не обновишься до новой версии. Я после обновления с 9.10 до 10.4 ушел с убунты и не хочу возвращаться - столько всего отвалилось при обновлении.
А форматировать флэшку можно и в gparted. А если ну очень надо, можно ведь для етого и скрипт написать, и в меню его добавить.

12

Знакомство с линуксом началось с Knoppix (версию и не вспомню уже), и как следствие с КДЕ...
диск использовался в основном для реанимации винды, точнее для сохранения нужной информации, потом пробовал КрасноШапку (то ли 8 то ли 9, помню на 5ти дисках он вроде был), далее было дикое затишье в плане линукса, пока не купил ноут... ставил SuSE 10.3 (просто диск был под рукой) НО (как выяснилось позже,из-за кривизны ноутбушного оборудования) на нем не работали USB, была мысль что возможно в другом дистре они заработают, пробовал всё подряд, Ubuntu, Kubuntu, Mandriva (все разных версий) ... и нигде не работали USB... Вернулся к SuSE из-за:
-более широких возможностей установщика чем у опробованых дистров
-YaST

После пробовал ставить FreeBSD - интересная система, но Мне кажется для новичка немного жестковата, да и говорят кощунство делать из нее Десктопную систему...

Сейчас на шлюзе: SuSE 11.2 64bit, ноут: SuSE 11.3 x86

Я Новичек,
Не серчайте за тупые вопросы...

13

[size=15]Debian 6.0 Squeeze[/size]

Давайте знакомиться. Давайте начнем отсюда
http://mydebianblog.blogspot.com/2011/0 … linux.html

Статья написана очень хорошо, простым языком, ключевы слова выделены, вставлено много картинок из мультфильма. В общем, если вы про Debian только слышали, а в руках еще не вертели, то не поленитесь -- зайдите по ссылке и получите удовольствие и за одно знания.

В свое время я начинал знакомство с миром Линукса с Федоры. Потом была Мандрива. Потом установил Ubuntu. Снес. Установил Debian... В общем, искал то, что меня более всего устраивало бы. Дебин мне показался слишком... слишком серьезным, слишком железным, слишком... ограничивающим мои свободы что-ли ac А хотелось (как и всем вам, после Венды) музыки и цветов. Поэтому, поигравшись с ним еще несколько дней я вновь вернулся на Ubuntu. Но для себя отметил -- как только я освоюсь с Линуксом, нужно будет переходить на Debian. Для моей работы железобетонность оси все-таки предпочтительнее, чем резиновые окна. Но процесс познания затянулся на пару лет.

И уже не столько всякие бантики привлекали меня в Убунте, сколько ее бешеная популярность на фоне других дистрибутивов и наличие уже готовых нужных мне программ в репозиториях. Оно и понятно -- на фоне Убунты Debian намного скромнее выглядит, поэтому народ не обращает внимания на обыденную булку хлеба, а таращится на тортики и мороженки-пироженки.

Зайдите с ребенком в булочную и отпустите его. Куда он кинется? К хлебу? -- Не-ет! С прямым курсом направится к витрине с конфетками в ярких сверкающих обертках. Мы, взрослые. Но мы в подсознании несем детские ориентиры -- на свистелки-бубенчики и бантики-фантики. Не зря Ubuntu называют убийцей Венды. Ой, не зря! Тихо, спокойно, уверенно она делает свое дело -- перетаскивает народ на свое поле.

И вот вдоволь наигравшись в детские игры у серьезных людей наступает период взросления. Резиновые окна и прочие эффекты уже не несут в себе былой привлекательности, а по большей части даже мешаются. Всё. Прощай детство. Мы освоились с Линуксом. И сейчас нам нужен надежный рабочий инструмент (напильник, лопата, ...), а не разноцветная развлекательно-познавательная игрушка. Поэтому, после Убунты у многих, особенно тех, кто ориентирован на производство, будет установлен Debian. И никуда от этого не деться. А дома? -- А дома как и прежде органично будет смотреться милая Убунточка в розовых тапочках.

Что касается меня лично, то я все еще пока юзаю Ubuntu. Но после выхода 6-го Debian, я начинаю все больше задумываться -- а не переустановить ли мне на работе ось? Уж слишком он хорошо подходит для моих дел. Не могу найти у него ни одного изъяна, из-за которого бы я его отверг. Все отлично! Для людей сделано! Для работы. Ни чего лишнего. Очень надежный рабочий инструмент.

Live Free or Die

14 (14.02.2011 17:27:50 отредактировано Coldead)

Debian.
Уже как 11 лет.
Он просто стабильный.
Никогда ничего не упало.
НИКОГДА!!
Обновления он кое-как выдерживает.
Хороший выбор так и для десктопа, так и для сервера, для домашней файлопомойки (LAMP и vsFTPD настраиваются за 5 мин.).
Так и для аппарата для полета в космос, так и для кофеварок

15

Домашним поставил Mint на основе Debian. Интерфейс дружелюбный, про стабильность Debian'a наслышан, скорость работы устраивает более чем. К ПО требований особо никаких не было, поэтому даже 8-ой хромиум в репозитариях вполне устраивает. Перекочевал с openSuse, в системе в принципе всё нравилось, но захотелось разнообразия и при этом, чтобы всё "искаропки" было. Раньше к GNOME относился достаточно прохладно, но Mint постепенно меняет моё отношение к этой DE
А вот на ноуте хочу постепенно перейти на Gentoo, поставил пока Calculate. Думаю, что для начала лучше было бы ознакомиться с handbook и форумами, чтобы "идти в бой во все оружии". Привлекает система своей гибкостью. Собственно и Линукс меня по началу заинтересовал именно возможностью гибкой настройки всего и вся в системе. Хотя я ещё откровенно в начале пути его изучения
Последнее время вообще тяга к разного рода дистрибутивам, в частности - к миниатюрным, способным запускаться на старых компах. Можно много говорить о том, что ядро у них одно (Linux) и работают они по сути одинаково, но всё же интересно оценить каждый с точки зрения пользователя, которому нужна лёгкая и простая в настройке система

16 (10.09.2011 13:40:54 отредактировано Alecks-ei)

Ubuntu - как много в этом слове...
Мои первые дистры  PuppyRus 1.5, АльтLinux 4.0, Mandriva 2008 ubuntu 8.04 (выбирал среди них), выбрал ubuntu и с тех пор всё как по маслу. (Внимание: ubuntu делает человека ленивым!)

17

Alecks-ei пишет:

ubuntu делает человека ленивым

Я не обленился от моей Ubuntu, поставленной через debootstrap.

18

Во-во!

Alecks-ei пишет:

Ubuntu - как много в этом слове...
Мои первые дистры  PuppyRus 1.5, АльтLinux 4.0, Mandriva 2008 ubuntu 8.04 (выбирал среди них), выбрал ubuntu и с тех пор всё как по маслу. (Внимание: ubuntu делает человека ленивым!)

Мои первые дистры Fedora=-6, Fedora-8, Mandriva-2008, Fedora-10, Ubuntu-8.10, выбрал ubuntu и с тех пор всё как по маслу. (Внимание: ubuntu позволяет человека делать его дела, не отвлекаясь на нее!)

Live Free or Die

19 (10.09.2011 20:36:34 отредактировано doctor_jekyll)

Ubuntu не делает ленивым, если ось тебе интересна

OS: Slackware 14.1
Torrent: Transmission 2.44
Browser: Firefox ESR

20

знакомство начал по ssh с CentOS 5.5 полгода делал вид что работаю с ней, и меня удивляло что это такое ! Так как видал я всеголиш MC синий экран с папочками, а в голове завелся глист который просил установить на машину и посмотреть что это так как кроме виндоуса я и не знал что существует что то.
И вот пришло время пробовать долго не сомневался тчо выбрать так как был полным дилетантам и просто почитал вобшем о системе linux  и везде все нахваливали ubuntu поставил на виртуальную машину (мне понравилась такая красивая установка  :lol: ) но полноценно не мог попробовать, и поставил второй системой, тут понял что я совершенно делетан!!! Но потом появился ноутбук и я решил что пал или пропал, ну и на 3 дня я действительно пропал в настройках. Теперь Ubuntu родная как домашнее животное, а вот у друзей сажусь за ХП и понимаю что будни становятся серыми.

Хочу попробовать debian, openSuSE.
Поднабравшись опыта Хочу попробовать gentoo так как у меня сложилось мнение что gentoo это совершенство среди линукса.


Больше всего линукс научил меня смеяться над Виндоус и этим я думаю все сказано....

PS. линукс эта та система которую можно не успеть за жизнь настроить, и это не надаедает.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, "КОВЧЕГ" был построен ЛЮБИТЕЛЕМ. ПРОФЕССИОНАЛЫ построили "ТИТАНИК"

21

Rassol2 пишет:

Больше всего линукс научил меня смеяться над Виндоус и этим я думаю все сказано....

PS. линукс эта та система которую можно не успеть за жизнь настроить, и это не надаедает.

похоже, так...
а у меня раздвоение личности началось... то ли в кноппикс удариться, то ли в слакварь (это, правда, тормознее желание)...
просто росинка 11 шалит - ни дров нормальных, ни второй монитор настроить... То ли на 9-ю вернуться? Нормальная же ось, шлифовка минта с убунтой вместе взятых. На днях ставят оптику и отпуск кряду. Можно поиздеваться над нетбуком

друзья, давайте заменим чсВ на ЧСД!
Проблемы. Глюки. Красные глаза. Так будет с каждым, кто не хочет сменить Ubuntu на минт-росинку9
Знаю, что росинка - внучка убунты, значит, неизбежны родимые пятна. Но бабулька-то куда страшнее!
Но наш слакварь стоит на запасном пути. Он ждет своего часа. Может, когда док вернется из бана?

22

А у меня путь не такой уж большой первым был Ubuntu 11.04, теперь стоит 11.10, вот и пожалуй всё  smile
Пока покидать Ubuntu не планирую, но если наскучит как вариант рассматриваю Mint или Fedora.

23

Один и тот же дистрибутив может произвести самые разные впечатления на разных ПК. Например PCLinuxOS у меня идеально работал на старой машинке 5-летней давности, но при этом сильно расстроил на современном железе.
Поэтому надо скорее смотреть на конкретную функциональность, а не на название. К примеру, на ноуте надо сразу проверять работоспособность спящего/ждущего режима. В разных дистрах разные наборы патчей к ядру, отсюда и разница.

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

24

Мое знакомство с Линукс началось с Mandrakelinux 10.0-дистрибутив продавался с печатной пошаговой инструкции по инсталляциию. Затем в одном из компьютерных журналов с прилагаемого диска поставил VectorLinux SOHO 5.1.1 и пользовался им пока не приобрел ТВ-тюнер у которого как-то не сложилось с Вектором. Перешел на Mandriva 2008. А с подключением нашего дома к Интернету почувствовал себя как ребенок, которого забыли на ночь в кондитерской и стал пробовать чуть-ли не все дистрибутивы подряд. Тогда же бросил Mandriva-слышком много печатать при настройке VPN-один раз еще терпимо, но не более. Ну а дальше-Sabayon, Calculate 10.6, 10.9, 11.3, 11.6, 11.6.1. Сейчас временно пользуюсь Agilia 8.0-очень качественная русификация-я такую еще не встречал. Потом опять вернусь на CLD.

Segui il tuo corso, e lascia dir le genti

25

Привет народ! Меня меня окончательно достали нерешенные проблемы Unity. Хочу перейти на другую ОС. Перечислю несколько критериев, по которым хотелось бы услышать от форумчан советы:

  • Стабильность (склоняюсь к Debian);

  • Красивая оболочка из коробки (Я не сторонник KDE);

  • Способность нормально работать с VPN-соединениями (мне нужно, чтобы VPN-соединение подключалось при включении)

26

Nigelist пишет:

Привет народ! Меня меня окончательно достали нерешенные проблемы Unity. Хочу перейти на другую ОС. Перечислю несколько критериев, по которым хотелось бы услышать от форумчан советы:

  • Стабильность (склоняюсь к Debian);

  • Красивая оболочка из коробки (Я не сторонник KDE);

  • Способность нормально работать с VPN-соединениями (мне нужно, чтобы VPN-соединение подключалось при включении)

openSUSE, например. Подходит по всем критериям.

27

neocrust, с какими пакетами работает? deb или rpm? Можно ли нормально записать образ на флешку? Какую лучше версию ставить х86 или х64?

28

Nigelist пишет:

neocrust, с какими пакетами работает? deb или rpm?

RPM

Nigelist пишет:

Можно ли нормально записать образ на флешку?

Лично я записывал на флешку образ с помощью Unetbootin, но есть такая статья:
http://en.opensuse.org/Live_USB_stick
http://ru.opensuse.org/SDB:Live_USB_%D0 … 0%BE%D0%BA

Nigelist пишет:

Какую лучше версию ставить х86 или х64

Какую привыкли или считаете более подходящей для Вас, т.к. этот вопрос сводится уже не к openSUSE, а скорее к вопросу "Что лучше, x86 или x64?" smile

29

neocrust, а ОС, работающую с deb-пакетами не посоветуете?

30

Nigelist пишет:

neocrust, а ОС, работающую с deb-пакетами не посоветуете?

Debian  smile

Linux Mint, кстати, тоже заслуживает внимания.