61

http://www.yellowdoglinux.com/ для Power. Базируется на RH, Fedora и т. п. Вроде бы еще жив.

Segui il tuo corso, e lascia dir le genti

62

осилил установку Арча
в логах без ошибок
вес корня менее 900 Мб

ПатреГ не любит Gnome...

63 (12.03.2012 04:10:37 отредактировано Termo)

как это без ДЕ?
я сейчас сижу в нем  smile 
оооочень шустро  ag

openbox+chromium...

ну вот, наустанавливал - 1,1 Гб ac

ПатреГ не любит Gnome...

64

мой выбор livarp есть сборки dwm, wmfs2, compiz-stand-alone, evilwm, echinuswm ну и мой любимый pekwm сделает через 3 недели.

Fedora Workstation

65

Taz06 пишет:

Если же объективно, то я уже упоминал, что слишком сильно заморачиваться с настройками не имею возможности, поскольку 95% времени за компьютером тратиться именно на работу, за которую я получаю деньги, которые являются основной и единственной возможностью моей семье как-то жить, а не существовать. Т.е. тратя свое время на настройку я трачу, по сути свои деньги. Критерий - работает из коробки, и это наиболее критичный параметр.

это неправильный, маздайный критерий. Настроить нужно один раз, и дальше всё будет работать без постороннего усилия, само по себе. Вариант искароппки слишком дорогой - там постоянно надо что-то подкручивать.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

66 (26.03.2012 21:05:21 отредактировано Bish)

Мое первое знакомство с Линуксом произошло года два назад. Я тогда установил себе Ubuntu, но что-то нехорошее было в том образе. Таились глюки, не работал спящий режим. После внеочередного ребута Ubunta пала. И падение Убунты было тяжелым событием для меня. Намучавшись с данным Линем* я наконец созрел, в моей бестолковой голове забегали тараканы до этого находящиеся в покои и я решил больше никогда, слышите?- никогда не ставить Ubuntu...:) прошло время, и я снова поставил Линукс, но на этот раз Debian, чему очень рад. Работает стабильно, без геморра и глюков, вай-фай настроил автоматом да и в целом замечательная ОСь. Накупил немеренно книг и теперь изучаю этот классный Линукс. Нашел этот замечатльный сайт ab с хорошими людьми, которые могут подсказать в трудную минуту. Спасибо Администрации и всем всем, кто есть здесь!

67 (26.03.2012 22:07:40 отредактировано XliN)

А книги читать разве актуально?  В мире линукса много чего меняется. Только успевай изучать. Если только по конкретной технологии.  Я бы по виртуализации почитал толковое. Сам предпочитаю archlinux, fedora  и debian для десктопа.  Первый дистр самый любимый.

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

68

--=XliN=-- пишет:

А книги читать разве актуально?

актуально.

--=XliN=-- пишет:

В мире линукса много чего меняется.

азы не меняются. В текущем ДЛЯ ВАС man'уале можно посмотреть что нового. И что не так, по сравнению с книжкой. И даже не с книжкой, ибо в разных дистрах всё равно всё по разному, а не будешь-же следить за каждой программой, если их Over9000.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

69

--=XliN=-- пишет:

А книги читать разве актуально?

Актуально. У меня распечатанное  "Руководство по установке Slackware" (хотя пользуюсь совсем другим дистрибутивом), если возникют вопросы - лезу туда за справкой.

Segui il tuo corso, e lascia dir le genti

процесс:
начал с ознакомления Debian (не осилил)

поставил Ubuntu (поработал и охренел от кривизны и не доделок в уже якобы готовой для простого смертного дистрибутива, от гнома просто тошнило)

поставил Xubuntu (поработал, версия была уже поновее и по стабильнее, очень понравилась аскетичность fluxbox, не хватило времени освоить - нужно было работать, вернулся на Win)

позже появилось время да и винда задрала постоянным кряканием да взломом прог:
начал читать обзоры дистрибутивов и наткнулся на wiki Archlinux, которым по сей день считаю самым проработанным и полным материала необходимого для освоения ОС.

поставил Archlinux (пришлось долго осваивать работу в консоли и настройки конфигов в ручную, опять же не хватило времени чтоб все настроить и допилить под себя)

поставил mint 9 - fluxbox  : вот на этой ОСи я просидел дольше всего, по моему намного стабильнее и дружилюбнее убунты и тд. (со временем ОСь засралась и стала глючить)), как винда)

поставил обратно Archlinux - допилил, pacman по моему лучшее решение пакетного менеджера. (НО сколькож можно обновляться, каждый день изменяется какая то циферка в версии ПО, а потом после очередного обновления 80% что что-то отвалится и нужно будет вмешаться ручками((((, просто стало раздражать)

поставил Agilialinux (отличный дистр но помоему по сей день есть нерешаемые проблемы с wifi от реалтека, поэтому на ноут пришлось искать замену - просто не удобно без вайвая) (А к тому же он по моему щас разваливается)

вот теперь
Поставил Debian 6, и думаю хватит выбирать)), запилю его разок и пусть навеки работает).

71 (20.04.2012 22:47:46 отредактировано yars)

Отпишусь и я что ли... Знакомстово с линуксом начал с KNOPPIX 4.0. Тогда у меня еще не было своего компа, но он уже планировался к приобретению. Затем появился комп с ХРюшей на борту, и я стал выписывать разные компьютерные журналы, из которых я и узнал про KNOPPIX. Заказал диск, его прислали, я некоторое время с ним игрался, потом как-то поостыл. Затем, в магазине на распродаже дисков я увидел Mandrake Community 10.0 (который впоследствии стал Мандривой), купил комплект дисков (к сожалению, неполный) и начал разбираться. Но, RPM-пакеты меня таки достали и я опять вернулся в windows. Потом, уже в 2008 году я купил номер журнала Хакер с DVD в комплекте, на нем был образ Slackware 12.1, который я в конце концов в прошлом году записал на отдельный диск и установил. Теперь-то я уже не вернусь в офтопик ab Я нашел свой дистрибутив.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

72

--=XliN=-- пишет:

В мире линукса много чего меняется.

Ставил свою Ubuntu месяцев этак 9 назад. Конечно,из-под коробки как нужно не встала,но возился недолго. Единственное,что напрягало сильно - очень кривая поддержка flash. В мозиле еще куда ни шло,а в опере - хоть вешайся. Недельки три назад обновился флеш - стало полегче. Позавчера обновился еще раз - вообще идет как по-маслу) Доволен как слон)

73 (25.04.2012 23:53:54 отредактировано mvt)

Termo пишет:

выбрали дистрибутив?

Да где-то с конца 7-го года - на  PCLinuxOS. Не лучше, не хуже других, как-то уже привычно... И, главное, всё "искаропки" ab Да и что такое "Linux" - конструктор "Лего". Как кубики сложешь, то и выйдет, не? ab

74

Кто-нить юзал вот такой дистрибутив? https://tails.boum.org/
Нужно узнать как разрешить запись файлов на флешку во время загрузки с нее, чтоб сохранялись после перезагрузки.

75

Тоже долго бегал по разным дистрибутивам (в основном, не мог правильно настроить, работу двух мониторов - ЖК и ЭЛТ), остановился на Ubuntu, там все получилось ab

76 (13.06.2012 11:48:35 отредактировано xxblx)

wowaniw пишет:

Смотрю все ubuntu советуют, наверное начну с него. Спасибо!  ab

те кто сами пользуются убунтой, те ее и советуют bx
так уж принято советовать то, чем пользуешься сам.

я бы вот Mageia посоветовал. все цепляется из коробки, для всех настроек и параметров есть удобные графические утилиты, Mageia ими (утилитами настройки) вообще славится. такова политика дистрибутива: чтобы все было удобно, чтобы без лишнего шаманства работало.
красиво, быстро, стабильно. + нет излишнего новаторства, как, например, графическое окружение unity, которая подходит больше для 16:9 тач-скринов, чем для классических 4:3 мониторов ПКшных.
естественно, все это мое ИМХО и абсолютной истиной не является, убунтоиды все равно будут советовать свое, поклонники суси - опенсьюс, шляпочники посоветуют федору и т.д.

Fedora GNOME3

77

те кто сами пользуются убунтой, те ее и советуют

При чём тут это. Я переюзал все распространенные дистрибутивы, и тележку не очень распространённых. Объективно Ubuntu на сегодняшний день самый дружелюбный, самый доделанный и безглючный дистрибутив с лучшей поддержкой для начинающего пользователя.

Ничто из того, что поддаётся объяснению, не существует.

78 (13.06.2012 15:14:13 отредактировано xxblx)

wowaniw пишет:

Просто мне и знакомые советуют начинать с ubuntu. Видимо что популярнее то и советуют. Я все-таки попробую начать с ubuntu. Все-таки советчиков по нему больше. А потом возможно перейду к другим дистрибутивам.  ab

не правильно меня поняли, я не отговаривал от убунты, я пример привел, что каждый свое советует, у каждого свой идеальный дистрибутив ab
есть знакомые если - отлично, тогда с убунтой вам точно легче будет. 

sun пишет:

Объективно Ubuntu на сегодняшний день самый дружелюбный, самый доделанный и безглючный дистрибутив с лучшей поддержкой для начинающего пользователя.

это ваше ИМХО, а не объективный взгляд.
могу сходу привести кучу примеров глюков и недоделок в убунте, но не буду, т.к. проблемы во всех дистрибутивах есть.
Ubuntu ничем не лучше и не хуже других популярных дистрибутивов, она такая же. если есть желание поспорить, можете мне в ЛС чиркануть, всегда рад общению.

собсна, мыль то я вот какую донести пытаюсь: линукс есть линукс и неважно какую ветку (дистрибутив) пользователь на первых парах выберет, потом все равно перейдет туда где ему лучше. кому-то стабильный Debian, кому-то всегда свежую федору, кому-то генту с хендбуком и т.д.

Fedora GNOME3

79

wowaniw пишет:

Для домашнего использования. Просто хочу потестировать. Понять изнутри Linux.

Если вы хотите понять Linux изнутри то Ubuntu для этого подходит меньше всего.

Ubuntu по заверениям ее хозяев как раз предназначена для того что бы можно было использовать Linux не изучая его.

К тому же сама Ubuntu сейчас все больше и больше отдаляется от других дистрибутивов в стремлении создать изолированную экосистему.

Так что если хотите "поковырятся" в Linux рекомендую gentoo, slackware arch или debian.

80

ИМХО, самый опрометчивый шаг начинающего линуксоида - стремление выбрать что попроще. Но Ubuntu не настолько проста, как кажется. Потому что если что-то сломается, такой пользователь, не лазивший под капот убунточки (да простят меня пользователи сего дистра),  будет с 90% лазить по форумам в поисках решения, вместо того, чтобы почитать документацию, разобраться в проблеме, выполнить пару-тройку несложных команд и решить проблему.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

81

yars пишет:

Но Ubuntu не настолько проста, как кажется

Linux Mint для тех кто не осилил, знаю одного человека, который не знает, что такое ядро и прочие основы (да, версию ядра надо знать), но пользуется теперь только минтом.

82 (14.06.2012 01:30:42 отредактировано Vitri)

yars пишет:

ИМХО, самый опрометчивый шаг начинающего линуксоида - стремление выбрать что попроще.

Это «что попроще» для начинающего не так уж и просто. Я бы даже сказал нифига не просто.
Почти как в тот момент, когда первый раз за комп сел.

yars пишет:

Потому что если что-то сломается, такой пользователь, не лазивший под капот убунточки (да простят меня пользователи сего дистра),  будет с 90% лазить по форумам в поисках решения, вместо того, чтобы почитать документацию

С другим дистром будет так же, скорее всего.
Понимание, наверно, чуть позже приходит, когда хоть чуть осваиваешься.
Хотя, вы правы, маны надо курить в любом случае. Без них туго.
З. Ы. Это всё только моё мнение, на объективность не претендую.
З. З. Ы. Перечитал свой пост, ещё подумал чуть. Пёс знает, может вы и более правы, чем я. Взять что-то более, кхм, располагающее к ковырянию. Попробовать действительно сразу «по уму», а не методом тыка.
Только на живую машину я бы такое не вкатил (только при наличии второго ПК/ноута). На виртуалку.

«Я устал, я ухожу.»

83

Vitri пишет:

З. З. Ы. Перечитал свой пост, ещё подумал чуть. Пёс знает, может вы и более правы, чем я. Взять что-то более, кхм, располагающее к ковырянию. Попробовать действительно сразу «по уму», а не методом тыка.
Только на живую машину я бы такое не вкатил (только при наличии второго ПК/ноута). На виртуалку.

Как сказать, ведь в таком раскладе получается, что юзерфрендли линукс - не более, чем миф.
нет, все же есть дистрибутивы "поставил и пользуйся" или по крайней мере к ним сильно приближенные, другое дело что от релиза к релизу и от года к году эти дистрибутивы меняются.
к примеру, мандрива 2008 была как раз такая, что установил и все работает, а в 2009 был ряд проблем, который только к 2009.1 пофиксили, 2010 была очень даже ничего, а 2011 - снова содержит изобилие багов, лагов и проблем.
Ubuntu 8.10 была хороша, а от 9.04 было одно впечатление - "полный провал", а вот 10.04 LTS снова оказалась очень даже ничего и т.д. так с каждым дистрибутивом бывало.
тут сложно однозначно сказать будет легко или не будет. бывает так, что поставил и под капот лезть не резон, а бывает что без этого никак. и вроде бы "шарить под капотом" надо, но не у всех есть время и желание с этим разбираться, кто-то скажет, что не хочешь разбираться под капотом - ставь венду, дак венда все-таки денег стоит и не все готовы 7000р за лицензию выкладывать, хочется все-таки свободную юзерфрендли ОС использовать ab

Fedora GNOME3

84

xxblx пишет:

Как сказать, ведь в таком раскладе получается, что юзерфрендли линукс - не более, чем миф.

Да и не только линукс, операционки вообще.
Взять моего отца, которому до этого всего дела нет. Он, допустим, знает, что вот эта оранжевая фиговина или красная буква «О» «запускают интернет»; что если нажать «печать», то выскочит окошко с параметрами печати, а потом, нажав ещё одну кнопку, принтер распечатает заданное.
А где он это всё нажимать будет, ему пофиг в принципе. А если чуть глубже — однозначно, ни линух, ни оффтопик нифига ему не понятны.

xxblx пишет:

кто-то скажет, что не хочешь разбираться под капотом - ставь венду

И будет неправ, имхо. Там, исходя из моего опыта, примерно так же:

xxblx пишет:

тут сложно однозначно сказать будет легко или не будет. бывает так, что поставил и под капот лезть не резон, а бывает что без этого никак

«Я устал, я ухожу.»

85

wowaniw пишет:

Вы меня только запутали ai Все-таки начну с ubuntu, а там видно будет. Спасибо за советы. Если будут вопросы, обязательно их задам.

Лично мне Ubuntu нравится больше всего. Хотя это дело вкуса. Попробуйте поставить Ubuntu, посмотрите, что к чему. Вас ведь никто за это не укусит:)

86 (15.06.2012 02:57:06 отредактировано Apr_19)

Доброго времени суток милые люди! ab
Чуть было не создал отдельную тему, случайно наткнулся на пост, в котором сказано, что так делать нельзя)

С большим трудом в первый раз устанавливал Gentoo, рабочий стол не получилось прикрутить. За это время показалось, что такой конструктор, для первого раза, довольно мудрёная штуковина. Решил выбрать что то попроще, например Debian. Установил. Вроде всё заработало. Надеялся, что наконец в полной мере воспользуюсь любимой Opera, которая у меня почему-то, что на Windows XP, что на свежеустановленной Windows 7 плоховато работает. Когда запустил, не заметил, чтобы она работала достаточно быстро, скоро она на каждом новом сайте начала подвисать секунд на 10, очень огорчился. BD фильмы запускались даже стандартными средствами, был приятно удивлён. Но чуть позже заметил, что звук всё время щёлкает, в начале любого, даже системного звукового сигнала такое наблюдалось, тоже огорчился. Звуковая карта Creative X-Fi Titanium, пока не разобрался даже, есть ли на неё дровишки нормальные под Linux или нету, с графическим эквалайзером нормальным и так далее)

Linux был установлен на сервере, мне очень понравилось. На нём всё гораздо быстрее! Рабочий стол был GNOME. Очень хочу заняться веб-программированием. Правда пока даже не знаю, где можно программы скачать необходимые)))

Хотел спросить, как лучше поступить? Хочется, чтобы всё работало как надо, а как это сделать, не знаю) ah Связаны ли вышеописанные предпочтения с выбором дистрибутива, или дело в чём то другом?
Устанавливал систему на SSD. Если потребуется предоставить подробную конфигурацию, только скажите)
К сожалению сейчас под рукой нет SSD, на который можно поставить Linux, надеюсь приобрести его в течение нескольких дней. Извиняюсь если поспешил с вопросом, давно мечтаю посоветоваться со знающими людьми. ab

В любом случае, огромное спасибо!

87

На сервере рабочий стол лучше не ставить вообще (если это не терминальный сервер).

Серверными дистрибутивами считаются Debian и Red Hat/CentOS. На  web  серверах Debian используется чаще. Использовать какой либо другой дистрибутив на боевом сервере будет очень рискованным делом особенно для начинающих и тем более если сервер удаленный (например VDS).

88

Apr_19 пишет:

Решил выбрать что то попроще, например Debian. Установил. Вроде всё заработало.

Имхо, отличный выбор.

Apr_19 пишет:

Но чуть позже заметил, что звук всё время щёлкает, в начале любого, даже системного звукового сигнала такое наблюдалось, тоже огорчился.

С этим при желании можно разобраться. Скорее всего связано с использованием pulseaudio. я в свое время от оного отказался в пользу alsa. Как сейчас обстоят дела с pulse точно не знаю. Если есть желание решить проблему - решите, только лучше в соответствующем разделе ab



Apr_19 пишет:

Очень хочу заняться веб-программированием. Правда пока даже не знаю, где можно программы скачать необходимые)))

Только в официальных репозиториях. Там их предостаточно. Если, что то из других источников, как минимум сначала посоветуйтесь.

Apr_19 пишет:

Связаны ли вышеописанные предпочтения с выбором дистрибутива, или дело в чём то другом?

Если вы не хотите иметь всегда самые последние версии софта. То выбор отличный. В дебиане стабильность на первом месте. Для ваших целей (не для сервера) возможно оптимальным будет по соотношению новизна/стабильность тестовая ветка (на данный момент wheezy).

То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me".
GNU/Linux Debian

89

Thinker
У нас сервер был просто, как очень мощьный и быстрый компьютер с удалённым доступом. ab

voral пишет:

Имхо, отличный выбор.

Благодарю)

voral пишет:

С этим при желании можно разобраться. Скорее всего связано с использованием pulseaudio. я в свое время от оного отказался в пользу alsa.

О pulseaudio если честно даже не слышал, но alsa не раз встречал, пока устанавливал Gentoo.

voral пишет:

Как сейчас обстоят дела с pulse точно не знаю. Если есть желание решить проблему - решите, только лучше в соответствующем разделе ab

Окей)

voral пишет:

Только в официальных репозиториях. Там их предостаточно. Если, что то из других источников, как минимум сначала посоветуйтесь.

Понятненько) Просто думал, что есть сайт какой-нибудь, где всё есть, но на тех, которые находил, софта было не густо. ab

voral пишет:

Если вы не хотите иметь всегда самые последние версии софта. То выбор отличный. В дебиане стабильность на первом месте. Для ваших целей (не для сервера) возможно оптимальным будет по соотношению новизна/стабильность тестовая ветка (на данный момент wheezy).

Хотел спросить, а нужно ли какой то из этих аспектов учитывать при установке, или это уже после нужно настраивать?)

Большое вам спасибо за ответы! ab

Буду устанавливать Debian. На всякий случай спрошу, какой релиз лучше выбрать: CD или DVD?) В прошлый раз устанавливал CD i386, процесор Intel Core 2 Quad q6600.

Ещё раз огромное спасибо! =)

90 (15.06.2012 17:14:01 отредактировано zenon)

Apr_19 пишет:

Просто думал, что есть сайт какой-нибудь, где всё есть, но на тех, которые находил, софта было не густо.

У Debian самый большой репозиторий из линукс дистрибутивов, просто подключай дополнительные репы и все
http://www.debian.org/distrib/packages
Списки репозиториев Debian GNU/Linux
http://linuxru.org/page/debrepo

Устанавливаются не программы, а пакеты с помощью apt-get, aptitude, synaptic, software-center.
Базу программ которые можно установить хранит apt-get, обновляется apt-get update
ы. В Debian не надо использовать репозитории Ubuntu - структура одна, зависимости зачастую разые, можно встрять.

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.