Здравствуйте. На общественных началах надо решить проблему настройки сервера для сети в школе.
Я как администратор Linux/Unix полный профан, но на недостаток понимания еще в жизни жаловаться не приходилось. Просто есть лимит во времени, некогда подбирать лучший вариант.
Сеть представляет собой порядка 30 компов, подключенных к 2-3 свичам (сеть ложу не я, есть инициативные родители). Также мне сказали что в эти свичи будут включены 2 WiFi точки доступа. Вся сеть будет приходить на некий компьютер (уровня PII, думаю 250-300МГц, память и винт найдется). С другой стороны ADSL-модем.
Задача в том, чтобы подобрать и настроить софт так, чтобы в идеале было можно:
- раздавать интернет на преподавательские ПК (если можно с ограничением канала, поскольку инет не резиновый);
- раздавать инет на ученические ПК (если можно чтобы преподаватель мог отключать этот доступ всей группе ученических ПК или отдельным ПК через WEB-интерфейс)
- чтобы через WiFi все желающие не могли лазить в инет, но имели доступ в локалку, в идеале - доступ в инет через WiFi только преподавателям.
На всех компьютерах сети стоит винда.
Пожалуйста подскажите возможно ли все это реализовать и если возможно, то как, с помощью какого софта.
Я пробовал смотреть на спец. дистры типа IPCop, IPFire, но не нашел как сделать все это на их основании.
P.S. желательно, чтобы для реализации хватило сил PII 250-300МГц, поскольку бюджет минимальный.
Настоятельно просим вас при общении соблюдать Правила форума и законы РФ. Наша тематика вне политики, поэтому воздержитесь от обсуждения ситуации на Украине и связанных с ней событий, независимо от того, какую сторону вы поддерживаете.
Также напоминаем, что наш форум находится в доменной зоне .ru, физически расположен на российских серверах и мы соблюдаем действующее законодательство России. Любые сообщения о политике будут удаляться.

(+ хочу отметить что я в школе НЕ работаю)