61

drBatty пишет:
zhevak пишет:

Тема все-таки сползает в холивар. Кто-нибудь может без эмоций, по-деловому перечислить по пунктам почему Ubuntu уступает Alt-у.
(Я юзаю исключительно Ubuntu, поэтому я не могу говорить за другие дистры.)

Простите, но оно и видно. Вы видимо полагаете, что та-же слака, это чёрный экран, белые ...

Я прочитал. Все прочитал.
Хорошо. И даже спасибо, что уделили мне столько много времени и внимания.
Я правда мало что понял, и вопросов поэтому появилось еще больше. Но я не буду их здесь поднимать по понятным причинам (не хочу холиваров и пр.).
Но в одном вы меня убедили -- надо все пробовать самому. Сегодня же попробую поставить Слаку на старый 10 Гиговы ХДД и установить свои кросс-компайлеры и другие рабочие инструменты. Очень надеюсь, что в репах лежат avr-gcc, arm-elf-gcc, newlib, binutils, Code::Blocks v. 10.05, gnuplot 4.4 и т.д. всех не пречислишь. А также очень надеюсь увидеть gcc для STM8, который позарез нужен!

Еще раз спасибо!

Да, и я забыл добавить, что я не делаю культа из ОСи. Мне ОСь нужна для работы. Я ее не должен ... не то чтобы не замечать -- я не хотел бы на нее отвлекаться слишком часто. Работая под Убунтой мне это удалось. Я могу сравнить работу только с Вендой. Когда я работал под ней года три назад, Венда постоянно выкидывала какие-нибудь несуразности, я  уже не говорю о вирусне и прочим интернетовским "липучкам"! В общем, буду пробовать Слаку, раз Вы ее так нахваливаете. Что-то же прячется за Вашими словами, да?

Live Free or Die

62

Не думаю, дружище, что у вас так легко пойдет дело со слакой - скачок слишком большой. Думаю, дистанция до Альта будет куда меньше. Туда прыгнете - и убедитесь, что заполненность Альта очень нехилая. А форум и уровень техподдержки таков, что такого матерого дуба (тогда 53года от рождения), как я, влегкую научили подключиться к инету (тогда!), что ни под убунтой, ни под сузе, ни под шляпой и т.д. и т.п. мне не удалось.
А так доктор рулит.
Его объяснения про унты бальзамом ложились на мое пострадавшее от убунты сердце. Ведь, раз она, самая легкая в освоении, не далась мне для использования, то я - точно болван. Гораздо приятнее прочесть, что не все еще потеряно. И понятно, почему мне удалось поездить на АЛД4.1, ковчеге, симплике, минт-росинке, а унты так обуздать и не удалось.

друзья, давайте заменим чсВ на ЧСД!
Проблемы. Глюки. Красные глаза. Так будет с каждым, кто не хочет сменить Ubuntu на минт-росинку9
Знаю, что росинка - внучка убунты, значит, неизбежны родимые пятна. Но бабулька-то куда страшнее!
Но наш слакварь стоит на запасном пути. Он ждет своего часа. Может, когда док вернется из бана?

63

zhevak пишет:

Да, и я забыл добавить, что я не делаю культа из ОСи. Мне ОСь нужна для работы. Я ее не должен ... не то чтобы не замечать -- я не хотел бы на нее отвлекаться слишком часто. Работая под Убунтой мне это удалось. Я могу сравнить работу только с Вендой. Когда я работал под ней года три назад, Венда постоянно выкидывала какие-нибудь несуразности, я  уже не говорю о вирусне и прочим интернетовским "липучкам"! В общем, буду пробовать Слаку, раз Вы ее так нахваливаете. Что-то же прячется за Вашими словами, да?

Интересно, а почему вы выбрали Ubuntu, а не Debian? Как я понял Debian вы то же видели/устанавливали. Да и у меня после Debian (полноценно работал только с ним, иногда разбираюсь с проблемами в убунте) ни разу не возникало каких либо затруднений с установкой иных дистров (на посмотреть). Разве что устанавливая фрю я споткнулся.

Что касается школы. Действительно я думаю дистрибуив может быть абсолютно любой. Но при одном условии -рядом всегда есть тот кто сможет "если что" что то сделать. Если же вы внедряете в школе за 50 км от места жительства, то имхо туда стоит ставить Альта. Т.к. они могут "позвонить другу" учителю в соседнюю область. И список куда позвонить думаю будет несколько больше. Т.к. все таки у нас в организациях зачастую рекомендации свыше это как приказ. Т.е. если изначально сказано было ставить Альт.....  Так и на местах порой будет трудно убедить что и альт, и Ubuntu, и Debian и т.п. это все одно и тоже практически.
А между тем какуюто мелкую проблему придется решать именно на месте, и именно такой жертве образования для которой надо будет все конкретно пошагово и покнопочно.   Пока пользователи бояться по иному выглядящей кнопочки (или расположенной в дрйгом месте) лучше стваить что-то что потенциально будет наиболее распространено в школе. Ну или если вы уверены, что сможете оказать своевременную поддержку и после установки.

То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me".
GNU/Linux Debian

64

И еще в догонку. Простой пример. На UFO появился человек -учитель с проблемой. Проблему решили. И это решение уже вроде как добавлено в alt покрайней мере хотели успеть толи к релизу толи еще к какойто дате. (речь шла о "защите от вандализа" - вполне реальная и понятная проблема, которая будет, если не предохраниться, во всех школах).

Ну а поставите Ubuntu, или любой другой дистр.Когда это случиться? Или рассказывать как это своими руками впиливать?

То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me".
GNU/Linux Debian

65

Battle Coder пишет:

Правда, тут дело не корпоративное... скорее благотворительность. be


Это СОВСЕМ другое дело!

Hvzh пишет:

Зачем-же людей обижать?

почему "обижать"? у них другая культура (может и не хуже, не в этом дело).

Hvzh пишет:

что в подавляющем большинстве они не отличаются ни менталитетом, ни чем-либо другим от нас.

вы путаете менталитет с интеллектуальным развитием.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

66

zhevak пишет:

Сегодня же попробую поставить Слаку на старый 10 Гиговы ХДД и установить свои кросс-компайлеры и другие рабочие инструменты.

мало места - слака она на кде, а вы любите гном. вам только в usr надо 8-10гб.

zhevak пишет:

Мне ОСь нужна для работы.

мне тоже.

yxma пишет:

Не думаю, дружище, что у вас так легко пойдет дело со слакой - скачок слишком большой.

да... впрочем, меньше чем при переходе с венды  smile

voral пишет:

Или рассказывать как это своими руками впиливать?

ага. причём - я знаю, но НЕ скажу. ну не стану-же я ради этого ставить Ubuntu, и разбираться, как это делается ТАМ?  oO

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

67

drBatty пишет:
zhevak пишет:

Сегодня же попробую поставить..

мало места - слака она на кде, а вы любите гном. вам только в usr надо 8-10гб.

zhevak пишет:

Мне ОСь нужна для работы.

мне тоже.

Уже раз пять поставил и уронил. bx Первый раз поставил совсем пустую только А и АР. Встало без вопросов. Не интересно. ac
Потом решил увеличивать объемы. Да, действительно, оно перестало ставиться. Причем я заметил не сразу. Запустил и ушел жрать. Пришел -- а оно ... рыпается. Эх!
Умерил аппетиты, стал ставить без исходников, бех иксов и граф-манагеров, без игрушек, Вим-а, Тикля и др. мишуры, которая мне не нужна. Встает. Не интересно. ac
Проверил Гцц, -- хы, работает, компилирует. Не интересно. ac

Мега-заморочка случились с руссификацией. Не осилил установку русских буквочек, да и клава не переключается. (В Убунте это сделать проще. Впрочем, это дело привычки и степени освоенности дистра. Ну так или иначе, руссифицировать Слаку мне пока не удалось).

Вторая мега-заморочка случилась с тем, что тут я не знаю, где брать и как устанавливать недостающий софт. Это Не Дебиновская ветка и не Рэд-Хэтовскеая, тут что-то свое. Пока не просек. Хочу установить
avr-gcc, хочу установить code::blocks, хочу установить gnuplot. Много чего хочу установить. Но пока не знаю как. ac

Третья заморочка случилась, когда я произвел очередную инсталляцию с иксами и графическими менеджерами. Мне не очень нравится KDE (о вкусах не спорят! Стоп!!!), я решил двигаться в сторону xfce. Встало все тоже без вопросов. Не интересно. ac Но просматривая (перебирая) темы у меня рухнула графика на какой-то теме. Я даже не запомнил на какой. Наверно это сейчас и не важно. В общем рухнула так нехило, и я, если честно, даже не знаю как ее поднять. startx поднимает графику, на экране рисуются какие-то не то окна, не то контуры окон и тут же все снова падает в текствый режим. Вот это уже интереснее! Ubuntu себя так никогда у меня не вела.

В общем, все тоже самое как и в Убунте, но только руль справа. Привыкнуть можно. Но зачем? Что это даст? Зачем эти танцы вокруг костра с пересадками с одного дистра на другой? Ubuntu и так нормально работает. Я не испытываю в ней дискомфорта или каких-либо ограничений.

Интересно, а почему вы выбрали Ubuntu, а не Debian?

А я и начинал с Debian. Перед ним Была Свежая Мандрива 2008, а перед ней не очень свежие Федоры 6, 7 и 8. Мандрива отпугнула меня своими КЕДами. Развесистое меню, дублирующийся по функциональности софт -- все свалено в одну большую кучу и запускается одной кнопкой, как в Венде. Бр-р-р! По моему были еще какие-то проблемки, но я уже сейчас не помню. Федора же полноценно могла вставать на мой Пень-4 только 6-я. Семерку у меня быстро забрали, я даже не успел сделать копию. А 8-ку я не смог установить, валилась на загрузке иксов.

После этого стал пробовать Debian. Хы! И вот тут оно поперло. Да еще как! ничего отрицательного я не словил. Не понравился только набор софта. Конкретно Копита и ... браузер (не помню какой он там!), все остальное устраивало. Да, и блекло-голубые тона как-то не внушали уверенности. В общем, можно сказать, я нашел "свой" дистрибутив.

Но я все еще находился в процессе изучения, того что вообще есть из дистров. И как-то раз я раз я закачал Ubuntu 8.10. Поставил. Как и Debian Ubuntu встала без вопросов. Я ,правда, дивился неприлично-коричневой гамме, но ... решил немного еще поюзать, прежде чем вернуться на Debian. И вот, где-то на просторах инета увидел статистику, где было видно, как дистры Линукса распределяются в мире по количеству инсталляций. Походы по форумам подтвердили распределение. И решил, что масса хомячков, которые рано или поздно слезут с Венды, пересядут именно на Ubuntu. Ага! Значит рынок придет сюда. С кого мы кормимся с хомячков? Где будут хомячки? И я решил остаться на Убунте.

Это мой путь. Он может быть и ошибочный, а может быть и не оптимальный. Я не говорю, что я делаю все правильно. Я просто честно попытался ответить на вопрос. Хотите пинать в живот -- пинайте! На форумах это принято. Вперед!

Да! Самое главное забыл сказать. Для установки на школьные компы Слака явно не пойдет. Пока такое мое мнение.

Ну что? -- Фас!
По лицу только не пинайте!

Live Free or Die

68

здесь людям помогают а не пинают ab
решение первой заморочки тут
2. пакетов много тут
3. снести все темы которые ставились....

69

zhevak пишет:

стал ставить без исходников

это как?!  :O

zhevak пишет:

Мега-заморочка случились с руссификацией.

дык вы КОНСОЛЬ русифицировали, или иксы?! А никто и не говорил, что в консоли будет легко (после убунты).

zhevak пишет:

Много чего хочу установить. Но пока не знаю как.

гугл не помог? вы первый gnuplot на слаку ставите? Нет.

zhevak пишет:

Встало все тоже без вопросов. Не интересно.

"просто работает". "ехать, а не шашечки". Это про слаку. Ставьте генту, будет "интересно". Я гарантирую это! bx

zhevak пишет:

тут же все снова падает в текствый режим.

читать логи не пробовали? Не? Слака - не для вас. Ставьте семёрочку Ubuntu.

zhevak пишет:

Вот это уже интереснее! Ubuntu себя так никогда у меня не вела.

я знаю. она обычно в антрацитово-чёрный экран без всяких букв падает. и никакие кнопки не работают. Знакомо?

zhevak пишет:

В общем, все тоже самое как и в Убунте, но только руль справа.

слева.

zhevak пишет:

Я не испытываю в ней дискомфорта или каких-либо ограничений.

никто не спорит. беда в том, что вы НЕ ВИДЕЛИ слаки. Вероятно и не увидите.

zhevak пишет:

все свалено в одну большую кучу и запускается одной кнопкой, как в Венде. Бр-р-р!

в слаке так-же. причём и там и там можно настроить over9000 других кнопок, а не изучать новые over9000.

zhevak пишет:

Да! Самое главное забыл сказать. Для установки на школьные компы Слака явно не пойдет. Пока такое мое мнение.

вам ещё рано делать выводы. как моему младшему рано делать выводы о допустимости изучения секса в школе. Потому-что моему младшему нет ещё и двух лет, и он разбирается в сексе как вы в Slackware. Без обид...
odin, зачем так далеко ходить? тут нету разве? http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=3620

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

70

drBatty, конечно есть... я просто хотел подчеркнуть что с помощью гугла это делается буквально за 2 минуты...

71

drBatty пишет:

1.стал ставить без исходников -- это как?!
2. Мега-заморочка случились с руссификацией. -- дык вы КОНСОЛЬ русифицировали, или иксы?! А никто и не говорил, что в консоли будет легко (после убунты).
3. Много чего хочу установить. Но пока не знаю как. -- гугл не помог? вы первый gnuplot на слаку ставите? Нет.
4. Встало все тоже без вопросов. Не интересно. -- "просто работает". "ехать, а не шашечки". Это про слаку. Ставьте генту, будет "интересно". Я гарантирую это! bx
5. тут же все снова падает в текствый режим. -- читать логи не пробовали? Не? Слака - не для вас. Ставьте семёрочку Ubuntu.
6. Вот это уже интереснее! Ubuntu себя так никогда у меня не вела. -- я знаю. она обычно в антрацитово-чёрный экран без всяких букв падает. и никакие кнопки не работают. Знакомо?
7. В общем, все тоже самое как и в Убунте, но только руль справа. -- слева.
8. Я не испытываю в ней дискомфорта или каких-либо ограничений. -- никто не спорит. беда в том, что вы НЕ ВИДЕЛИ слаки. Вероятно и не увидите.
9. все свалено в одну большую кучу и запускается одной кнопкой, как в Венде. Бр-р-р! -- в слаке так-же. причём и там и там можно настроить over9000 других кнопок, а не изучать новые over9000.
10. Да! Самое главное забыл сказать. Для установки на школьные компы Слака явно не пойдет. Пока такое мое мнение. -- вам ещё рано делать выводы. как моему младшему рано делать выводы о допустимости изучения секса в школе. Потому-что моему младшему нет ещё и двух лет, и он разбирается в сексе как вы в Slackware. Без обид...

И все-таки холивар! Как я их люблю и ненавижу!

10. Без обид. Я и не претендую на эксперта Слаки. Я только говорю, что Разбираться со Слакой сложнее, чем с Убунтой. Школе не нужна сложность. Школа готовит не сисадминов или системных программеров, разрабатывающих ОСи, а всего-лишь знакомит детей с компами, ОСями, сетями и прочей лабуденью. Овер9000 человек эти знания никогда в жизни не понадобятся. Слака же заставляет напрячься. Если бы в школе не изучали математику, физику, биологию, историю, русский язык, иностранный язык и не было бы ни физкультуры, ни пения, ни трудов, то да, я бы сказал, что школоте нужно изучать глубже компы и оси. Однако. Мои у моих детей дорога в школу и обратно занимает от 3 до 5 часов, а иногда и более. Екатеринбург -- это такая... опа! И у нас в пригороде нет таких же продвинутых школ. И так мучаются не только мои. И когда им все успевать? Приходится чем-то жертвовать. Да?
9. А зачем настраивать 9000 кнопок? Меня Гном очень даже устраивает. Я его не замечаю, а это наверно главное.
8. Да, я много чего не видел в жизни. Египетских пирамид, Эйфелевой башни. Антарктиды... Я не летал в космос. Я ни разу не был в Пендосии. И не был в Австралии... И не надо меня упрекать в том, что "мне уже многое поздно, многое не испытать... " (с). Да, я так и не смог в своих изысканиях найти время поиграться с SuSE. А ведь было огромное желание после Убунты попробовать и это. А про Слаку вообще даже в планах ничего не было! Ну да, есть куча всяких разных дистров... Всех баб не перещупать! Но это не значить, что Слака плохая. Просто после первой ночи, мне показалось, что это все-таки не моя баба ab
7. Не важно. Просто руль с другой стороны.
6. Я не знаю, что Вы такого делаете со своей Убунтой, но у меня такого ни разу не было. Хотя, по началу работы в Линуксе у меня нечто подобное было. Я "загнул" бешенное разрешение экрана и экран погас. Но я как-то это быстро поправил. Переписал какой-то конфиг, сейчас на вскидку не помню (я не админ, мне позволяется не помнить?), и все восстановилось. В Слаке, я думаю будет так же. Только я одного не могу понять -- почему падение произошло не при смене режимов "железа", а при смене темы. Пока не знаю ответа на этот вопрос, поэтому отношу это в статус "недопиленности" дистрибутива. Но это никак не кривизна рук! Потому что я должен тогда задать вопрос -- а почему установка других тем не "роняет" иксы? Почем в Убунте можно ставить любые темы и ничего не падает? Можете не отвечать. (Вы не отвечаете по существу на вопросы. Ваше поведение похоже на поведение матери, которая защищает своего цыпленка.) Я сам найду ответ. По крайней мере мне интересно самому докапаться.
5. Читать логи пробовал, и ... ничего не понял. Нужно походить по форумам, почитать соответствующие тексты и пр. Ибо сами логи ничего не дают, если нет опыта и знаний. (Напомню на всякий случай, что я всего несколько часов со Слакой кувыркался. Так что не предъявляйте ко мне высоких требований.) И пожалуйста, не надо меня толкать в сторону Убунты или Венды! Наверно я и сам смогу определить для себя свой дистр. А вот несколько резкое отношение со стороны Слакварщиков несколько настораживает. Я уверен, что не все Слакварщики так высокомерно общаются, но сомнения уже посеяны. Да и количество тусующегося народа на Слаке что-то не очень велико.
4. "Просто ехать" -- по мне это Ubuntu или Debian. Про другие дистры не скажу, не знаю. Но на Слаке ещать просто не получается. У меня не получается.
3. apt-get, aptitude отсутствуют. Sinaptic скорее всего тоже отсутствует, так как на форумах пишут, что Слака не умеет вычислять зависимость пакетов. Забавно, конечно. Похоже на недопиленность Слаки. Или чем это объясняется? В прочем, и к этому тоже можно привыкнуть.
2. Странно, я не ожидал осложнений в работе. Мне работать надо, деньги там зарабатывать. А сражение с ветреными мельницами -- это не мое. Зачем мне лишние сложности?
1. Категория K : Linux kernel source -- это разве не исходники? А что это? Впрочем, сам разберусь, в инете иформации достаточно.

Что обращает на себя внимание -- когда ставишь систему по минимуму, то занимает чуть более 40 мегабайт оперативы. Правда, при этом почти ничего не умеет делать и, разумеется, нет ни какой графики. Т.е. если делать задаться целью создать какой-нибудь роутер на базе старого компа, то в полне пойдет. Ну или там (как в моем случае) сервер по сбору данных с датчиков -- поствил на неделю-месяц на полигоне, и не напрягайся, что единицу (комп) пришлось изъять из работы.

Вот пока такие выводы.

А для школ, действительно я пока не могу рекомендовать Слаку. С одной стороны я еще и сам не разобрался в ее сильных и слабых сторонах, а с другой... Мне тут сорока на хвосте принесла.. Училка информатики (в одной из местных школ), которую я интенсивно натаскивал на Линукс, наконец-то просекла фишку Линукса перед Вендой! Сама начала его изучать. Вопрос, чего она там начала копать? В какую сторону? Гы-ы! В сторону Компиза! Не в сторону сетевых технологий, не в сторону gcc, не в сторону администрирования. Показательно? А в сторону бесполезных бантиков-фантиков и перделок-свистелок. Надо заметить, что это одна из самых продвинутых училок. Другие просто сидели на семинарах и тайно молились, чтобы вернулась Венда и с нею Ровер поинт, ибо ничего другого делать не умеют. Так что в школы ставить, говорите? Кто и чему будет учить детей?


Фу-у... ну и написал! Опять получился "Отчет о XXVI Съезде КПСС". ag

Live Free or Die

72

zhevak пишет:

10. Без обид. Я и не претендую на эксперта Слаки. Я только говорю, что Разбираться со Слакой сложнее, чем с Убунтой. Школе не нужна сложность. Школа готовит не сисадминов или системных программеров, разрабатывающих ОСи, а всего-лишь знакомит детей с компами, ОСями, сетями и прочей лабуденью. Овер9000 человек эти знания никогда в жизни не понадобятся. Слака же заставляет напрячься. Если бы в школе не изучали математику, физику, биологию, историю, русский язык, иностранный язык и не было бы ни физкультуры, ни пения, ни трудов, то да, я бы сказал, что школоте нужно изучать глубже компы и оси. Однако. Мои у моих детей дорога в школу и обратно занимает от 3 до 5 часов, а иногда и более. Екатеринбург -- это такая... опа! И у нас в пригороде нет таких же продвинутых школ. И так мучаются не только мои. И когда им все успевать? Приходится чем-то жертвовать. Да?

львиная часть знаний, которые нужны для установки слаки - это фундаментальные знания. Т.е. в слаке очень мало "слако-специфичного", и мне жаль, что вы этого-то и не поняли. В убунте и прочих юзерфрендли мало того что всё именно дистроспецифичное, дык оно ещё и меняется постоянно, с каждым новым релизом. Мало того, эти ваши знания убунты НИКУДА не применить, кроме самой убунты. Открою вам тайну: знания, полученные при изучении слаквари пригодятся даже в венде - вы будете понимать, что-же происходит на самом деле, внутри этой системы. Такое сакральное знание не получить нигде, ни в одной книжке "для чайников".

Внимание, вопрос: нужны-ли школьнику фундаментальные знания? ИМХО - только они-то и нужны, а частности, вроде того, в каком окошке вбивать MTU, и конкретное значение этого самого MTU - не нужны. Этог можно в справочниках/HOWTO посмотреть или там нагуглить. Но если не знать принципов, то даже нагуглить ничего не получится.

zhevak пишет:

9. А зачем настраивать 9000 кнопок? Меня Гном очень даже устраивает. Я его не замечаю, а это наверно главное.

меня тоже гном устраивает. как и KDE или IceWM. Или вообще вендовое DE.

zhevak пишет:

8. Да, я много чего не видел в жизни. Египетских пирамид, Эйфелевой башни. Антарктиды... Я не летал в космос. Я ни разу не был в Пендосии. И не был в Австралии... И не надо меня упрекать в том, что "мне уже многое поздно, многое не испытать... " (с). Да, я так и не смог в своих изысканиях найти время поиграться с SuSE. А ведь было огромное желание после Убунты попробовать и это. А про Слаку вообще даже в планах ничего не было! Ну да, есть куча всяких разных дистров... Всех баб не перещупать! Но это не значить, что Слака плохая. Просто после первой ночи, мне показалось, что это все-таки не моя баба

потому-что слака - не баба. Это операционная система для работы, а не способ (само)удовлетворения. Ну и естественно, секс с паяльником или там с карбюратором мало кому доставит удовольствие  :lol: ъ

zhevak пишет:

7. Не важно. Просто руль с другой стороны.

Не с той стороны bx

zhevak пишет:

6. Я не знаю, что Вы такого делаете со своей Убунтой, но у меня такого ни разу не было. Хотя, по началу работы в Линуксе у меня нечто подобное было. Я "загнул" бешенное разрешение экрана и экран погас. Но я как-то это быстро поправил. Переписал какой-то конфиг, сейчас на вскидку не помню (я не админ, мне позволяется не помнить?), и все восстановилось. В Слаке, я думаю будет так же. Только я одного не могу понять -- почему падение произошло не при смене режимов "железа", а при смене темы. Пока не знаю ответа на этот вопрос, поэтому отношу это в статус "недопиленности" дистрибутива. Но это никак не кривизна рук! Потому что я должен тогда задать вопрос -- а почему установка других тем не "роняет" иксы? Почем в Убунте можно ставить любые темы и ничего не падает? Можете не отвечать. (Вы не отвечаете по существу на вопросы. Ваше поведение похоже на поведение матери, которая защищает своего цыпленка.) Я сам найду ответ. По крайней мере мне интересно самому докапаться.

это не я так делаю - это на форуме так жалуются. (кстати, вот вы им и помогите).

В слаке "так же" - не будет. Вы же сами писали: в слаке при невозможности инициализации X вас выкидывает в текстовый режим, причём (вы почему-то про это не написали), в этом режиме вам английски по чёрному написано, в чём именно вы не правы. Вы можете сохранить эту надпись, и потом вставить её в гугл, или опубликовать на форуме, если вы не можете найти решение самостоятельно.

Можете не спрашивать - конкретные ответы можно получить лишь на конкретные вопросы. bx

Кстати, "копаться" не надо - ответ в 95% случаев у вас перед глазами, просто вы уже настолько привыкли к венде & убунте, что его не замечаете. Раскройте глаза. В слаке нет сообщений "память не может быть READ", и нет синих (чёрных) экранов смерти. Она всегда пишет, ПОЧЕМУ у вас проблемы.

zhevak пишет:

5. Читать логи пробовал, и ... ничего не понял.

чего "ничего"? спрашивайте, попробую объяснить...

zhevak пишет:

Ибо сами логи ничего не дают, если нет опыта и знаний.

дают.
1) время возникновения проблемы
2) КТО вызвал проблему
3) что случилось (даже если непонятно, можно скопипастить в гугл)

zhevak пишет:

А вот несколько резкое отношение со стороны Слакварщиков несколько настораживает.

Ubuntu и венда подменяет знания навыками. Вы можете стать хорошим ремесленником, но... Не более того. Отсутствие знаний - очень плохо. Именно для школьников. Как вы думаете, зачем в школах учат бесполезные вещи вроде цикла Карно, который НИКОМУ НЕ НУЖЕН? Что венда, что Ubuntu, обе они безнадёжно устареют ещё ДО того, как школьники закончат школу, и ваши навыки можно будет смело забыть. Разве вы этого не понимаете?

zhevak пишет:

3. apt-get, aptitude отсутствуют. Sinaptic скорее всего тоже отсутствует, так как на форумах пишут, что Слака не умеет вычислять зависимость пакетов. Забавно, конечно. Похоже на недопиленность Слаки. Или чем это объясняется? В прочем, и к этому тоже можно привыкнуть.

"слака не умеет"? слака-то умеет. просто вы совсем не понимаете, что такое на самом деле "зависимости", и кто и как их должен "вычислять". Ещё одна вещь, которую от вас скрыли, как скрывают двигатель в автомобиле. В принципе, можно ездить и не зная что он есть, и как он работает. Однако водителей зачем-то этому учат. Ну а про зависимости знать - не обязательно (по вашему). Почему так?

zhevak пишет:

2. Странно, я не ожидал осложнений в работе. Мне работать надо, деньги там зарабатывать. А сражение с ветреными мельницами -- это не мое. Зачем мне лишние сложности?

вот и я спрашиваю - зачем нужна  Ubuntu?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

73

zhevak пишет:

1. Категория K : Linux kernel source -- это разве не исходники? А что это? Впрочем, сам разберусь, в инете иформации достаточно.

исходники ядра. А что? Хотите пересобрать ядро? Ну вот для того и нужно. Оно на первых дисках потому, что эти исходники часто нужны для установки некоторых проприентарных драйверов (при этом само ядро не пересобирается, но исходники нужны).

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

74

zhevak пишет:

Что обращает на себя внимание -- когда ставишь систему по минимуму, то занимает чуть более 40 мегабайт оперативы.

чего?!  :O
у меня 40 мегабайт занимала система вместе с графикой и ещё с FireFox'ом. Вы точно про RAM? Или про HDD?

zhevak пишет:

Вопрос, чего она там начала копать? В какую сторону? Гы-ы! В сторону Компиза! Не в сторону сетевых технологий, не в сторону gcc, не в сторону администрирования. Показательно? А в сторону бесполезных бантиков-фантиков и перделок-свистелок.

повторяю свой вопрос: Разве в Slackware компиз работает чем-то хуже? Чем? Я вижу, вы уже научились обрезать "лишнее", это далеко не всё, на что способна слака. Хотя ломать конечно не строить...

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

75

drBatty пишет:

повторяю свой вопрос: Разве в Slackware компиз работает чем-то хуже?

Да хотя бы тем, что до него еще семь верст раком.
А если без сарказма, то вопрос по Компизу даже не ставится. У меня еще ничего не работает, не до Компиза еще.

Чем? Я вижу, вы уже научились обрезать "лишнее", это далеко не всё, на что способна слака. Хотя ломать конечно не строить...

А давайте попробуем проявлять немного больше уважения к собеседнику, а?

Live Free or Die

76

Читаем №69

zhevak: стал ставить без исходников
drBatty: это как?!  ohmy

потом читаем №71
zhevak: 1. Категория K : Linux kernel source -- это разве не исходники? А что это? Впрочем, сам разберусь, в инете иформации достаточно.

И наконец № 73
drBatty: исходники ядра. А что? Хотите пересобрать ядро? Ну вот для того и нужно. Оно на первых дисках потому, что эти исходники часто нужны для установки некоторых проприентарных драйверов (при этом само ядро не пересобирается, но исходники нужны).


Мы друг друга понимаем? Точно понимаем?

Live Free or Die

77

zhevak пишет:

Да хотя бы тем, что до него еще семь верст раком.

ЩИТО??? Это вы с чего взяли? be
Поставить пакет и выбрать оконный менеджер другой - это для вас сложно? oO

78

zhevak пишет:

Да хотя бы тем, что до него еще семь верст раком.
А если без сарказма, то вопрос по Компизу даже не ставится. У меня еще ничего не работает, не до Компиза еще.

что не работает? вы решили поставить минимальную систему, а потом потихоньку допилить до нормальной?  :o Откуда мне знать, ЧТО вы там делаете? У меня компиз работает СРАЗУ.
хотя да... мне лень красноглазить - если иксы не нужны, я их не ставлю, если нужны - ставлю. Но вы выбрали похоже третий путь.

zhevak пишет:

У меня еще ничего не работает

ЧТО? хоть одна строчка с конкретикой будет?

zhevak пишет:

А давайте попробуем проявлять немного больше уважения к собеседнику, а?

а зачем ставить минимальную систему, которая ещё и умудрилась расползтись по 60и метрам оперативной памяти?!

zhevak пишет:

drBatty: исходники ядра. А что? Хотите пересобрать ядро? Ну вот для того и нужно. Оно на первых дисках потому, что эти исходники часто нужны для установки некоторых проприентарных драйверов (при этом само ядро не пересобирается, но исходники нужны).

Мы друг друга понимаем? Точно понимаем?

не...
Slackware поставляется на 6(шести) дисках: первые 3 называются install, вторые source. Я думал - вы знаете. На DVD 2 больших каталога: slackware и source. Не знали? Ну таки спасибо, оказывается слакбук можно и не читать, похоже мои посты на 54% заменяют слакбук bx

"исходниками" я называю исходные тексты, эти самые source, причём исходные тексты ядра - это несколько другое. Кроме того, в любом случае, исходные тексты ядра НИКАК не влияют на работу системы (до тех пор пока вы не станете пересобирать само ядро, либо какие-то левые модули к нему). Потому, я искренне НЕ понимаю, что-же у вас там случилось. И ещё - повторяю:

drBatty пишет:

Кстати, "копаться" не надо - ответ в 95% случаев у вас перед глазами, просто вы уже настолько привыкли к венде & убунте, что его не замечаете. Раскройте глаза. В слаке нет сообщений "память не может быть READ", и нет синих (чёрных) экранов смерти. Она всегда пишет, ПОЧЕМУ у вас проблемы.

Да, что там в компиз входит (по вашему)? вам скрин сделать?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

79

drBatty пишет:

львиная часть знаний, которые нужны для установки слаки - это фундаментальные знания. Т.е. в слаке очень мало "слако-специфичного", и мне жаль, что вы этого-то и не поняли.

И мне, Билл, тоже очень жаль! (С) Вождь краснокожих
Но разве у меня были предпосылки понять?

drBatty пишет:

В убунте и прочих юзерфрендли мало того что всё именно дистроспецифичное, дык оно ещё и меняется постоянно, с каждым новым релизом.

Запомним это утверждение, оно нам понадобится чуть позже.

drBatty пишет:

Мало того, эти ваши знания убунты НИКУДА не применить, кроме самой убунты.

М-м-м!? Не понял. Пожалуйста расшифруйте, какие знания мне дает и какие знания мне не дает Ubuntu. И почему мне нужно применять знания вне Убунты? Что за ересь? Почему Вы думаете, что я должен жить точно так же как Вы? Почему Вы считаете, что у меня только одна цель -- изучать устройство Убунты (ну или Слаки)? По моим представлениям, Ubuntu и слака -- это всего лишь инструмент, а не самоцель. И если знания инструмента вполне хватает для работы, то какой смысл копать глубже в ущерб другим знаниям. Я понимаю, когда ничего  делать... но когда полным полно других задач? Надо же где-то останавливаться. Иначе из хорошего врача/юриста/биолога/физика получится никудышный, но отлично знающий ядро Линукса. Нифиг нужен тогда такой врач/юрист/биолог/физик!

drBatty пишет:

Открою вам тайну: знания, полученные при изучении слаквари пригодятся даже в венде - вы будете понимать, что-же происходит на самом деле, внутри этой системы. Такое сакральное знание не получить нигде, ни в одной книжке "для чайников".

Все так говорят. Например:
-- Открою вам тайну: знания, полученные при изучении колонии муравьев пригодятся вам даже для тараканов -- вы будете понимать, что же происходит на самом деле, внутри этой системы. Такое сакральное знание не получить нигде, ни в одной книжке "про насекомых".
-- Открою вам тайну: знания, полученные при изучении FreeBSD пригодятся вам даже для Linux -- вы будете понимать, что же происходит на самом деле, внутри этой системы. Такое сакральное знание не получить нигде, ни в одной книжке "про Оси".
-- Открою вам тайну: знания, полученные при изучении Gentoo пригодятся вам даже для Slackware -- вы будете понимать, что же происходит на самом деле, внутри этой системы. Такое сакральное знание не получить нигде, ни в одной книжке "про ядро Линукса".

Как отделить информационный шум от истины? Чем Ваше утверждение отличается от моих?

drBatty пишет:

Внимание, вопрос: нужны-ли школьнику фундаментальные знания? ИМХО - только они-то и нужны, а частности, вроде того, в каком окошке вбивать MTU, и конкретное значение этого самого MTU - не нужны. Этог можно в справочниках/HOWTO посмотреть или там нагуглить. Но если не знать принципов, то даже нагуглить ничего не получится.

Вы сначала должны дать определение фундаментальным знаниям по тме, которую вы озвучиваете. Привести несколько примеров, чтобы убедиться, что ваша аудитория отличала фундаментальные знания от не фундаментальных. Понятие Сокетов -- фундаментальное? Поняите IPадреса, маски? Адреса шлюза, DNS и т.д. -- фундаментальны? Понятие IP-пакета, понятие протокола связи, понятие принципов маршрутизации -- фундаментальны? Тогда вопрос с моей стороны, как искажает эти понятия Ubuntu?


drBatty пишет:

потому-что слака - не баба. Это операционная система для работы, а не способ (само)удовлетворения. Ну и естественно, секс с паяльником или там с карбюратором мало кому доставит удовольствие  :lol: ъ

Ха-ха! Да это ж аллегория! Но, заметьте, как мы изящно умеем друг друга передергивать. Хлебом не корми -- дай интеллигентно похамить!
Конфуций сказал: "Найди себе занятие по душе и тебе не придется работать" Моя интерпретация -- найди свою Ось (бабу) и получай удовольствие от общения с ней. Ну, если достопочтенный сэр, хочет трудиться, я ничего не имею против. ab



drBatty пишет:

это не я так делаю - это на форуме так жалуются. (кстати, вот вы им и помогите).

За себя говорите.
Где могу, там и помогаю. У вас есть какие-то претензии по моей помощи? Тогда скажите. А если нет, то не надо указывать что мне делать, а что мне не делать.


drBatty пишет:

В слаке "так же" - не будет. Вы же сами писали: в слаке при невозможности инициализации X вас выкидывает в текстовый режим, причём (вы почему-то про это не написали), в этом режиме вам английски по чёрному написано, в чём именно вы не правы. Вы можете сохранить эту надпись, и потом вставить её в гугл, или опубликовать на форуме, если вы не можете найти решение самостоятельно.

Фигня какая-то! Я что, разве в Убунте не могу посмотреть логи и закопипастить оттуда на форуме(-ах) ругательства системы, или нагуглить ее решение?
Если так хреново с решением всяких возможных проблем в Убунте, то чего ж на нее поперлось столько домохозяек и хомячков? Мне кажется, что по совокупному количеству положительных и отрицательных сторон Ubuntu все-же выглядит более выгоднее Слаки. Иначе б люди толпами валили на Слаку, а не на Ubuntu.

drBatty пишет:

Кстати, "копаться" не надо - ответ в 95% случаев у вас перед глазами, просто вы уже настолько привыкли к венде & убунте, что его не замечаете. Раскройте глаза. В слаке нет сообщений "память не может быть READ", и нет синих (чёрных) экранов смерти. Она всегда пишет, ПОЧЕМУ у вас проблемы.

Не знаю, еще не дошел до уровня, когда это становится заметно -- "В слаке нет сообщений "память не может быть..."
Вы знаете, как мне "Раскройте глаза." Скажите -- как? Покажите, как это сделать. Что орять-то! Мы ведь не в армии, а на форуме, чтобы унижать оппонентов!

drBatty пишет:

спрашивайте, попробую объяснить...

А вот за это спасибо!

drBatty пишет:
zhevak пишет:

Ибо сами логи ничего не дают, если нет опыта и знаний.

дают.
1) время возникновения проблемы
2) КТО вызвал проблему
3) что случилось (даже если непонятно, можно скопипастить в гугл)

Ну это само собой!
Я-то имел ввиду несколько другое. Если имеется соответствующий опыт, то при возникновении проблемы ты уже знаешь сам (без гугления или "помощи зала") как справиться.
А с Гуглом, да еще и без ограничения по времени -- хы-ы, чего починить, сломать и снова починить можно все что угодно! Хы-ы!



drBatty пишет:

Ubuntu и венда подменяет знания навыками.

Ну-у... не так категорично! Венда и Ubuntu не подменяют, а скорее способствуют. Да и то, это как-то все нужно рассматривать в контексте, а не так как Вы -- вообще!
Я бы наверно сказал так, что если человеку нужно тупо переместиться из точки А в точку Б, то фундаментальные знания ему ник чему. Челу нужно всего-лишь доехать до Черного моря и через пару недель вернуться обратно. Челу нужно ежедневно нарезать круги по улицам ненавистного города, где он живет. И ему совсем не важно, как работает ДВС, если этот ДВС работает надежно (извините, как на иномарках). Но если чел сел за ненадежный авто (извините, за желтую Калину), то он должен либо отлично разбираться в ДВС (и др. составляющих авто), либо взять не хилый такой запас автомобилей. Сломался -- выкинул! Но эта песня не про нас. Наша песня -- Ubuntu. Она у меня не ломается. Какой смысл мне изучать ее матчасть в ущерб получению других знаний?

Так рассуждаю не только , а еще овер9000 хомяков. Пока Венда была безопасной, люди сидели на ней. Ибо глюкавость и вирусозависимость были минимальным злом, которое можно было терпеть. За пиратство начали наказывать. Уровень "зла" от Венды стал превышать уровень ее "достоинств". Я пересел на другую Ось. В чем моя проблема? В том, что я не автомеханик и не знаю передаточные числа трансмиссии, и при этом имею наглость рассекать по России от Питера до Владика? И я не один такой наглый и не знающий ни ДВС, ни Трансмиччию, езжу каждый год отдыхать на ЧМ. В чем проблема-то?

drBatty пишет:

Вы можете стать хорошим ремесленником, но... Не более того. Отсутствие знаний - очень плохо. Именно для школьников. Как вы думаете, зачем в школах учат бесполезные вещи вроде цикла Карно, который НИКОМУ НЕ НУЖЕН?

Не знаю, не знаю...  (Я не про циклы Карно)
Из всей массы знаний, что имеется на сегодняшний день в мире, приходится чем-то жертвовать. Приходится что-то исключать из школьной программы. Школьники не в состоянии усваивать бесконечно большой поток информации. Да и кто сказал, что государству не нужны ремесленники или что ремесленник -- это плохо? Идеального мира нет, и у каждого своя точка зрения -- каким должен быть идеальный мир.

drBatty пишет:

Что венда, что Ubuntu, обе они безнадёжно устареют ещё ДО того, как школьники закончат школу, и ваши навыки можно будет смело забыть. Разве вы этого не понимаете?

Возвращаемся к фразе, которую я просил запомнить.
Быстро устаревают почему? Потому, что быстро меняются. Изменчивость -- это развитие. Вполне может быть и ошибочное.
Система быстро развивается. Система пробует многие подходя и технологии. Авторы системы постоянно в поисках Грааля. Это плохо? Боитесь перемен? -- Наверно вы уже старик (не лично к DrBetty) Ваш удел сидеть и смотреть на игры детей. Они резвятся, они пробуют. Они ошибаются и получают синяки и ссадины. Но это их ритм жизни. Не ваш. Попробуйте поменяться с ними местами: посадите и обезждвижьте детей, а сам залезьте на забор, пробегитесь за кошкой. Вам и им будет плохо не на своем месте. Поэтому, не стоит сетовать на быстрое развитие Убунты и Венды. Но за счет быстрого движения их ошибочные направления быстро откидываются, и они снова движутся вперед, и них снова время поиска. И это не плохо. Для вас -- не привычно. Да. Но это не есть плохо.

drBatty пишет:

"слака не умеет"? слака-то умеет. просто вы совсем не понимаете, что такое на самом деле "зависимости", и кто и как их должен "вычислять". Ещё одна вещь, которую от вас скрыли, как скрывают двигатель в автомобиле. В принципе, можно ездить и не зная что он есть, и как он работает. Однако водителей зачем-то этому учат. Ну а про зависимости знать - не обязательно (по вашему). Почему так?

Так вот же! -- http://jack.kiev.ua/docs/slackbook/pack … ement.html , второй и третий абзац:
[qoute]
...
Проблема с pkgtool заключается не в том, что он не существует, а в том, что он не проверяет зависимости.

Очевидно многие люди в сообществе Linux думают, что менеджер пакетов по определению должен включать в себя проверку зависимостей. Ну что ж, это просто не тот случай, поскольку в Slackware как раз так и сделано. Это не означает, что у пакетов в Slackware отсутствуют зависимости, просто менеджер пакетов не проверяет их. Отслеживание зависимостей остаётся на совести системного администратора, и нам нравится такой подход.
[/qoute]
Наверно я не совсем точно выразился. Мне надо было сказать, что зависимость-то меджу пакетами есть, но кое-кто по каким-то неведомым причинам не смог реализовать ее проверку и возложил эту миссию на "системного администратора", аппелируя к его совести. Оригинальный ход. Напоминает Стругацких -- пишущую машинку и неоновая лампочка.
Извините, я еще немного съязвлю. На отечественных авто не устанавливается климат-контроль. Поддержание температуры "остается на совести водителя". Гы-ы! Да скажите проще -- не хватило ресурсов чтобы реализовать этот прибамбас!

drBatty пишет:
zhevak пишет:

2. Странно, я не ожидал осложнений в работе. Мне работать надо, деньги там зарабатывать. А сражение с ветреными мельницами -- это не мое. Зачем мне лишние сложности?

вот и я спрашиваю - зачем нужна  Ubuntu?

Да откуда я могу знать, зачем она Вам!
Хотя в мире Ubuntu на порядок чаще, чем Слака, используется.

Live Free or Die

80

Battle Coder пишет:
zhevak пишет:

Да хотя бы тем, что до него еще семь верст раком.

ЩИТО??? Это вы с чего взяли? be
Поставить пакет и выбрать оконный менеджер другой - это для вас сложно? oO

Извините, но это так -- да, мне это сделать пока сложно.
Во-первых, я еще не знаю как ставятся пакеты в Слаке. (Но я научусь, я парень не из ленивых ab )
Во-вторых, я все еще не установил графическую оболочку. Все, что есть на DVD все ставить не 10-гиговый диск не надо. Это понятно апприоре. Но что нужно ставить и что можно не ставить -- вот это пока не разгаданная шарада. Ищу методом перебора. Получаю так сказать личный опыт.
В-третьих, я задался целью (наверно зря!) поставить на то же самый 10-Гиговый диск (старый, лежащий почти без дела), на который я в свое время ставил другие Дистры (Федору, Мандриву, Ubuntu, Debian) и обычно ставлю ставлю свежие выпуски Убунты -- посмотреть, поиграться. Так вот, все так или иначе встают, а эта зараза -- ну... с характером оказалась! К стати, чем и объясняется, что я что-то опасаюсь заявлять, что ее можно в школы-то толкать.

По мере продвижения буду "гадить" в форум. Не обессутьте!

Live Free or Die

81

zhevak, а зачем ей "ковыряться" в зависимостях, когда они уже указаны в самих пакетах? oO
Так работают все source-системы. если вы привыкли к "сладенькой" Ubuntu, то вам очень долго не осилить подобных дистрибутивов, ибо тут ещё и думать надо, а не просто тыкать по кнопочкам менеджера пакетов wink

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

82

drBatty пишет:
zhevak пишет:

вопрос по Компизу даже не ставится. У меня еще ничего не работает, не до Компиза еще.

что не работает? вы решили поставить минимальную систему, а потом потихоньку допилить до нормальной?  :o Откуда мне знать, ЧТО вы там делаете? У меня компиз работает СРАЗУ.
хотя да... мне лень красноглазить - если иксы не нужны, я их не ставлю, если нужны - ставлю. Но вы выбрали похоже третий путь.

1. Постваить минимум и допиливать? -- Ответ: нет. Я просто тренируюсь. Ближайшая задача установить нормальную графическую консоль. Посидеть в ней, попривыкнуть.
2. Компиз работает СРАЗУ -- это в смысле он что, он на дистрибутивном диске уже есть и устанавливается СРАЗУ вместе с установкой системы, только нужно указать какие-то (не очевидные) опции при установке?
3. Дак путей-то не два и даже не три! Или мы опять друг друга не понимаем?

drBatty пишет:
zhevak пишет:

У меня еще ничего не работает

ЧТО? хоть одна строчка с конкретикой будет?

Будет. но не сейчас. Я сейчас в Убунте, ане под Слакой. Чтобы получить "строчку" из Слаки мне нужно снячала найти время для этих упражнений. Затем выключить комп поменять диски, включить комп обратно. Получить по морде заветную "строчку", записать ее на бумажку или ... на флопп что-ли ac Потом опять выключить комп, снова поменять диски, включить комп. Загрузить ФФ и не поддаться соблазну гуглить закопипастить строку сюда. Фу-у, устал объясняться!

drBatty пишет:

а зачем ставить минимальную систему, которая ещё и умудрилась расползтись по 60и метрам оперативной памяти?!

Да не знаю. Пробую. Тренимруюсь. Вы сразу родились с умением безошибок писать и считать? Вот и я учусь. Слака для меня другой мир. Я только что родился. Я все еще, извините, хожу под себя, не понимая, что для этого дела умные люди изобрели блестящие белые устройства.

drBatty пишет:

Slackware поставляется на 6(шести) дисках: первые 3 называются install, вторые source. Я думал - вы знаете. На DVD 2 больших каталога: slackware и source. Не знали? Ну таки спасибо, оказывается слакбук можно и не читать, похоже мои посты на 54% заменяют слакбук bx

Я зашел на зеркало Яндекса, посмотрел, что можно скачать из минимального набора. Оказалось, что минимум -- это один исошник для DVD. Ну и забрал его. Потом нарезал и начал экспериментировать. Содержание диска еще не изучал. просмотрел по диагонали и ... забыл, не найда для себя ничего интересного. Про слакбук вообще не в курсе. Впервые это слово слышу. Ну раз уж вы проговорились, то попробую нагуглить. Думаю, что сниму с Вам бремя ответов на глупые вопросы новичка.


drBatty пишет:

Да, что там в компиз входит (по вашему)? вам скрин сделать?

А-а, ну вот уже ответили! Ну, здравствуй, это я! (с) ВВ


Спасибо за поддержку

Live Free or Die

83

Wolfenberg пишет:

zhevak, а зачем ей "ковыряться" в зависимостях, когда они уже указаны в самих пакетах? oO
Так работают все source-системы. если вы привыкли к "сладенькой" Ubuntu, то вам очень долго не осилить подобных дистрибутивов, ибо тут ещё и думать надо, а не просто тыкать по кнопочкам менеджера пакетов wink

А зачем не нужно знать как работает распредвал? Моя задача -- переместить себя из точки А в точку Б. ДВС работает надежно. Авто пользуются заслуженной репутацией. О чем не беспокоиться?

Я не админ, что бы ковыряться в системе, хотя и близко к этому нахожусь. Но, извините, у меня так же как и у Вас 24 часа в сутках. И я еще должен делать кое-какую работу, помимо изучения особенностей Слаки (или Убунты, не важно!)

Да Ubuntu "сладенькая". Ну а Вы -- зачем Вы едите кактусы? -- А лучше давайте не будем кидаться словами "сладенькая" и "есть кактусы"? Давайте не будем опускать в разговоре ни Ubuntu, ни Слаку? Я наверно и сам могу составить представление о предметах.

Live Free or Die

84 (12.01.2011 18:12:08 отредактировано Wolfenberg)

zhevak, я тоже не админ smile
я простой домашний пользователь. Помимо компа у меня ещё работа и учёба!  oO  Однако мне просто интересно научиться работать с исходными кодами программ. В Убунте данное явление коряво поставляется. Не верите? Пособирайте сами smile
Linux для вас и есть кактус, ведь тут не только GUI, но и консоль работает! И пользоваться всем приходиться учиться работать. И, в т.ч. gcc.
А после графики тут хромается на обе ноги, причём не в ту сторону, что и видим на примере ваших сообщений.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

85

Wolfenberg пишет:

zhevak, я тоже не админ smile
Однако мне просто интересно научиться работать с исходными кодами программ. В Убунте данное явление коряво поставляется. Не верите? Пособирайте сами smile

Собирать самому систему? А зачем? Есть же готова сборка. Чем не устраивает?
Научиться работать с исходными текстами? -- Хм ac Не понятно. В смысле научиться компилить их? А свои проги писать? Не для бизнеса, в учебных целях -- этот путь чем плох? Впрочем, чего я окапываюсь! У каждого же своя дорога к вершине, да? Да и вершина у каждого своя.

Linux для вас и есть кактус, ведь тут не только GUI, но и консоль работает! И пользоваться всем приходиться учиться работать. И, в т.ч. gcc.
А после графики тут хромается на обе ноги, причём не в ту сторону, что и видим на примере ваших сообщений.

продолжайте, это очень даже интересно -- посмотреть на себя со стороны!

Live Free or Die

86

zhevak пишет:

Почему Вы думаете, что я должен жить точно так же как Вы? Почему Вы считаете, что у меня только одна цель -- изучать устройство Убунты (ну или Слаки)? По моим представлениям, Ubuntu и слака -- это всего лишь инструмент, а не самоцель.

потому-что на уроках труда учатся забивать гвозди, а не постигают устройство молотка артикул ХЗК-8-666 бобруйского молоткового завода. При всё уважении к бобруйским заводчанам.

zhevak пишет:

И если знания инструмента вполне хватает для работы, то какой смысл копать глубже в ущерб другим знаниям.

для работы с молотком ХЗК-8-666 вам хватает. Но... Не более того. Гвозди вы забивать не умеете. Только определённым молотком, которого на практике наверняка не будет под рукой.

zhevak пишет:

Как отделить информационный шум от истины? Чем Ваше утверждение отличается от моих?

вы разве этого не поняли?

zhevak пишет:

Понятие Сокетов -- фундаментальное? Поняите IPадреса, маски? Адреса шлюза, DNS и т.д. -- фундаментальны? Понятие IP-пакета, понятие протокола связи, понятие принципов маршрутизации -- фундаментальны? Тогда вопрос с моей стороны, как искажает эти понятия Ubuntu?

Ubuntu не искажает, но скрывает эти понятия. Ответьте на простой вопрос: как поднять eth интерфейс?
Или - как задать маску.

Тривиальный вариант - как включить службу/демон? В slackware это делается командой chmod, в убунте - командой service. Что более фундаментально?

zhevak пишет:

За себя говорите.

дык зачем мне эти ВАШИ глюки? в слаке таких проблем нет (да и других немного).

zhevak пишет:

Фигня какая-то! Я что, разве в Убунте не могу посмотреть логи и закопипастить оттуда на форуме(-ах) ругательства системы, или нагуглить ее решение?

ну видимо - нет. раз вы так не делаете. И не только вы. Я не знаю, что ВАМ мешает так делать...

zhevak пишет:

Если так хреново с решением всяких возможных проблем в Убунте, то чего ж на нее поперлось столько домохозяек и хомячков? Мне кажется, что по совокупному количеству положительных и отрицательных сторон Ubuntu все-же выглядит более выгоднее Слаки. Иначе б люди толпами валили на Слаку, а не на Ubuntu.

а ещё бООООльшая толпа валит на венду. И о чём это говорит? Лично моё мнение - вопрос в деньгах на PR. На венду потрачено в 100 раз больше, потому там 99%, на линух-бубунту 1%. На слаку - 0. Ну и что? Удивительно другое - не смотря на отсутствие PR слаки, ей ещё кто-то пользуется!

zhevak пишет:

Вы знаете, как мне "Раскройте глаза." Скажите -- как? Покажите, как это сделать. Что орать-то! Мы ведь не в армии, а на форуме, чтобы унижать оппонентов!

даже и не думал вас унижать. для меня самого это стало откровением - оказывается система в 95% случаев пишет не только о проблеме, но ещё и способ её решения. А то, что в ваших графических интерфейсах этого тупо не видно - проблема не системы, а только ваших интерфейсов (GUI).

zhevak пишет:

Я-то имел ввиду несколько другое. Если имеется соответствующий опыт, то при возникновении проблемы ты уже знаешь сам (без гугления или "помощи зала") как справиться.

это УЖЕ не проблема. раз вы её уже победили, причём не вендовым методом ("вендовый метод" == переустановка).

zhevak пишет:

И ему совсем не важно, как работает ДВС, если этот ДВС работает надежно (извините, как на иномарках).

важно. важно знать хотя-бы то, что он жрёт бензин. Причём важно знать какой. Без этого знания вы не сможете "нарезать круги". Вы это знание с молоком матери впитали? Не... Причём знание фундаментальное - посади вас на незнакомый автомобиль, вы поинтересуетесь где там одометр, датчик бензина, и какой бензин туда заливать. Причём если это не бензин, а скажем газ - вы ещё и поинтересуетесь адресами заправок. Если вы конечно разбираетесь в автомобилях вообще, причём на уровне водилы, а не слесаря. Есть и ещё куча знаний, которые необходимы водителю (именно водителю, т.е. -- пользователю).

zhevak пишет:

В чем моя проблема? В том, что я не автомеханик и не знаю передаточные числа трансмиссии, и при этом имею наглость рассекать по России от Питера до Владика?

вы-бы не рассекали, если-бы не обладали знанием. А ваша ошибка в том, что вы согласны получать знания про ДВС, но не желаете изучать например DNS. Причём никто не заставляет вас править исходники BIND9, и изучать используемые там структуры данных (кстати, я сам не знаю, что там внутри BIND'а).

zhevak пишет:

Да и кто сказал, что государству не нужны ремесленники или что ремесленник -- это плохо?

дело не в том, плохо это или нет. Просто ремесло изучают в ПТУ(или как их сейчас?), а не в школе.
вот в ПТУ(колледже) для маздайных секретарш пусть и изучают ремесло составлять справки в MS-Word.
Причём тут школа-то?

zhevak пишет:

Но за счет быстрого движения их ошибочные направления быстро откидываются, и они снова движутся вперед, и них снова время поиска. И это не плохо. Для вас -- не привычно. Да. Но это не есть плохо.

как вы думаете, почему в школе изучают Пушкина, а не Донцову? Вовсе не по тому, что последняя хуже пишет, а потому, что Пушкин - классик.

zhevak пишет:

но кое-кто по каким-то неведомым причинам не смог реализовать ее проверку

Это не означает, что у пакетов в Slackware отсутствуют зависимости, просто менеджер пакетов не проверяет их. Отслеживание зависимостей остаётся на совести системного администратора, и нам нравится такой подход.

НАМ НРАВИТСЯ такой подход. Вы что, думаете, что сложно воткнуть ПМ в слаку? Да нет ничего проще! Другое дело, что это не нужно.

С чего вы взяли, что ПМ == сплошные плюсы?! А как же перечисленные мной минусы? Вы их не заметили, или игнорируете?
Если в трамвае нет руля - это вовсе не говорит о том, что на трамвайном заводе не смогли сделать руль bx

zhevak пишет:

Извините, я еще немного съязвлю. На отечественных авто не устанавливается климат-контроль. Поддержание температуры "остается на совести водителя". Гы-ы! Да скажите проще -- не хватило ресурсов чтобы реализовать этот прибамбас!

а вы не думаете, КАКОЙ климат-контроль поставили-бы на этом вашем ВАЗе? Может это и к лучшему, что его там нет?  wink

zhevak пишет:

Все, что есть на DVD все ставить не 10-гиговый диск не надо. Это понятно апприоре. Но что нужно ставить и что можно не ставить -- вот это пока не разгаданная шарада. Ищу методом перебора. Получаю так сказать личный опыт.

слаку вы изучаете именно самым ненормальным образом  ah

zhevak пишет:

а эта зараза -- ну... с характером оказалась! К стати, чем и объясняется, что я что-то опасаюсь заявлять, что ее можно в школы-то толкать.

конечно с характером. вы специально всё так делаете? давайте я Ubuntu тоже так буду ставить?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

87

Wolfenberg пишет:

Так работают все source-системы.

слака - НЕ "source"-система. Это система с бинарными пакетами, как и Ubuntu.

zhevak пишет:

2. "Компиз работает СРАЗУ" -- это в каком смысле? Он что, он на дистрибутивном диске уже есть, и устанавливается СРАЗУ вместе с установкой системы, только нужно указать какие-то (не очевидные) опции при установке?

дык в слаке тоже СРАЗУ. а если в слаке есть ВОЗМОЖНОСТЬ не ставить компиз

zhevak пишет:

3. Дак путей-то не два и даже не три! Или мы опять друг друга не понимаем?

да. в слаке всё просто. вы можете (не)ставить ВСЁ ЧТО ВАМ УГОДНО. Конечно при этом получается 100500 разных путей. Это плохо?

zhevak пишет:

Потом опять выключить комп, снова поменять диски, включить комп. Загрузить ФФ и не поддаться соблазну гуглить закопипастить строку сюда. Фу-у, устал объясняться!

почему вы не можете прописать слаку в граб бубунты и не париться?

zhevak пишет:

Я зашел на зеркало Яндекса, посмотрел, что можно скачать из минимального набора. Оказалось, что минимум -- это один исошник для DVD.

минимум - это каталог aaa. часть первого CD (именно сиди, а не двд!). А DVD - это максимум.

zhevak пишет:

Про слакбук вообще не в курсе. Впервые это слово слышу. Ну раз уж вы проговорились, то попробую нагуглить.

зачем гуглить? забирайте: http://forum.drbatty.ru/viewtopic.php?f=77&t=5268
есть даже MS-DOC формат.

zhevak пишет:

А зачем? Есть же готова сборка. Чем не устраивает?

кстати, чем вас слака не устраивает? почему вы не хотите использовать слаку с компизом, с картами, и с девочками? почему делаете свою сборку, причём ещё и методом тыка? И почему вы чем-то не довольны?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

88

zhevak, кстати, а почему вы СНАЧАЛА здесь не посмотрели: http://linuxforum.ru/viewforum.php?id=53

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

89

Вот еще новость http://www.altlinux.ru/news/archive/2011/01/item/621/

90

NPreston, зачем дублировать посты?

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...