Ваш скрипт я тупо ввел в терминале,программа работает(в мозиле,а в опере скачать видео неполучилось???) и за это Вам спасибо,но хотелось немного разобраться в командах,узнать вообще как это всё пишется,всётаки Вы этот скрипт писали на какомто языке,этоже непросто набор символов.Я понимаю что вы потратили наверное много времени на приобретение знаний в этой сфере.Если Вам несоставит труда, то хоть подскажите с чего начинать.(Я очень начинающий пользователь) " Присоединяюсь к хору мартовских котов.
Читайте классику: Керниган & Ритчи. Это по Си.
Что касаемо Си++, то я Вам пока бы не советовал его даже смотреть. И вот почему.
Дело в том, что Си -- это как бы подмножество С++. Поясняю. Си++ допускает написание программ в стиле Си. А если Вы начнете сразу и то, и другое грызть, они у Вас просто смешаются в голове. Сначала поиграйтесь немного с Си. А если у Вас действительно есть такая необходимость -- работать с объектами, использовать ООП, то не забуряясь в специфику Си, сразу же начинайте с базовых понятий ООП в контексте Си++. Иначе будет как у всех. Используем Си++ компилятор, а текст программ пишем в стиле Си.
По Си++ лучше всего, опять же, -- классика: Бьянр Страуструп.
Сейчас книжек полно по языкам программирования. Можно Шильдта прикупить.
Еще один важный момент. Сам по себе язык Си очень компактный. Там всего десятка два операторов (ну или около того. Поправьте, кто знает!). Правил языка очень не много. В языке даже операторов ввода-вывода нет! Т.е. язык предоставляет собой жесткую арматуру. За что его любят, уважают и очень широко используют. Вся необходимая функциональность достраивается великим множеством библиотек. И одна из проблем людей, которые начали изучать Си, состоит в том, что они еще не способны отделить конструкции языка от элементов (функций) библиотек.
На состав библиотек в свою очередь влияет среда. А еще более точно -- операционная система. Но есть стандартные библиотеки, например, -- стандартная библиотека ввода-вывода. Она что для ДОС, что для ВыньДОС, что для Линуха -- одна и та же. Ну, конечно, немного разная. Но на 99% это одни и те же функции, один и тот же подход. Библиотеки консольного ввода вывода для ДОС и для Линуха -- разные. Для Венды -- вообще отсутствует!
Т.е. я к чему это все говорю, если Вам нужно прокачать язык, то берите книку-классику. Не ошибетесь -- точно! Если Вас тянет писать Си-шные проги под Линух, то книжка авторов Нейл Мэтью и Ричардс Стоунс "Основы программирования в Linux" (красная такая, толстая) -- самое то!
И, наверно еще одно. Идите в книжный магазин и просто полистайте книжки. Купите ту, которую Вы почти понимаете. Не проще и не сложнее. Остальные знания насобираете на форумах и на сайтах. Опыт поиска нужной информации, опыт работы с компиляторами, опыт написания программ, опыт поиска ошибок и отлаживания -- все это придет со временем. Вам нужно тупо "налетать 400 часов и совершить две сотни взлетов и посадок".
Удачи!" я так понимаю,подсказка здесь.