871

surf пишет:

Не это на слаке все работает  ag

и что ви таки имеете против слаки ?

" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22

872 (01.04.2011 22:38:54 отредактировано surf)

gramozeka пишет:

и что ви таки имеете против слаки ?

Я? Я ничего, я ее уважаю! Так яж написал, что на слаке что гном, что кеды, все работает, потому как ванильное. Просто так получилось, ... но думаю что скоро пройдет  ag

873

Посоветуйте дистрибутив на комп с 512 мб оперативы. Иль если не дистрибутив, то скажите, гном на на 512 мб нормально пойдет, или xfc лучше использовать?

VVS.ORG.UA Авторские программы для мобильных телефонов

874

404_not_found пишет:

Посоветуйте дистрибутив на комп с 512 мб оперативы. Иль если не дистрибутив, то скажите, гном на на 512 мб нормально пойдет, или xfc лучше использовать?

любой дистр а de лучше xfce хотя и gnome приживёться. И дело не токо в опере) скоко я видел главное видюха (чтоб не ловить тормоза)

Ищу дополнительный заработок (удалёнка).
Пьянка без секса – признак алкоголизма.

875

404_not_found пишет:

Посоветуйте дистрибутив на комп с 512 мб оперативы. Иль если не дистрибутив, то скажите, гном на на 512 мб нормально пойдет, или xfc лучше использовать?

любой встанет. Конечно, гном и кеды со всеми эффектами будут подтормаживать на 512Мб.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

876

512 за уши. Главное видюха у меня щас xbmc по которому HD смотрю. Система без swap не больше 256 оперы  smile бывают тормоза но это временно и проблема в сети потому что без дисковый клиент.

Ищу дополнительный заработок (удалёнка).
Пьянка без секса – признак алкоголизма.

877 (26.04.2011 17:36:22 отредактировано ERT)

Здравствуйте.  Есть вот такая машина: Xeon 2*3.2GHz/4096Mb DDR2 ECC/2*36Gb HDD SCSI.
После установки debian-6.0.1a-i386 - не используется вся оперативная память.
debian-6.0.1a-ia64 - этот дистрибутив отказывается устанавливаться.
debian-6.0.1a-amd64 - этот дистрибутив устанавливается и использует всю оперативную память, но, как я понимаю, он для систем AMD.
Подскажите, пожалуйста, какой дистрибутив Debian мне установить. Я брал тут ftp://debian.org.ua/debian-cd/6.0.1a.
Спасибо заранее.

P.S. Прошу прощения. Немного не в той теме. Нашел ответ на свой вопрос. amd64

878

Ух... мне бы такую машинку ))

MX 23.6 Libretto x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

879

--=XliN=--, там память DDR2  ac

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.

880

ERT, ставьте debian-6.0.1a-amd64. Это то же, что и x86-64
debian-6.0.1a-ia64 не для Вашей архитектуры процессора: тыц.
debian-6.0.1a-i386 можно заставить видеть все 4 Гб, если поставить ядро с PAE. Если нет желания разбираться, то выбирайте тот, что amd64.

881 (28.04.2011 12:11:07 отредактировано ERT)

Ranyar пишет:

Если нет желания разбираться, то выбирайте тот, что amd64.

Есть желание разобраться и нашел на форуме тему соответствующую (про оперативную память). Только теперь вопрос другой появился.
Какие еще отличия есть между amd64 и i386? Какая система все-таки более подходит для установки.

P.S. Столкнулся уже с тем, что не хватает библиотек (libstdc++.so.6), а точнее, как я понял, она есть, т.к. при установке пишет, что установлена уже более новая версия, но она не подключается что-ли. Когда устанавливал amd64 на amd - этой проблемы не возникло. Да и вообще, что я только не ставил - все на ура. А тут грешу на то, что, возможно, стоит установить i386?
И для меня до сих пор вопрос - правильно скачать дистрибутив. На странице загрузки cd/dvd образов (amd64 к примеру) их 8.

882

amd64  - это 64bit ная  - для 64bit ной архитектуры процов
i386  - это 32bit ная  - для 32bit ной архитектуры процов (но можно ставить и на 64bit ные)
Собственно из-за этих битов и не "видит" часть памяти. Т.к. не хватает для описания адресов.

ERT пишет:

P.S. Столкнулся уже с тем, что не хватает библиотек (libstdc++.so.6), а точнее, как я понял, она есть, т.к. при установке пишет, что установлена уже более новая версия, но она не подключается что-ли. Когда устанавливал amd64 на amd - этой проблемы не возникло.

Где и как это проявляется?

ERT пишет:

И для меня до сих пор вопрос - правильно скачать дистрибутив. На странице загрузки cd/dvd образов (amd64 к примеру) их 8.

Если хотите иметь под рукой всю систему то все. Можно и только первый диск. Система установится и будет работоспособной, но может не хватить нужного вам пакета. В прочем, можно будет подключить "онлайн" епозитоиии и доустановить все от туда.
Вообще если интернет шустрый. Можно скачать netinstall порядка 140Мб. И устанавливать с него, в пооцессе установки настоите соединение с интернетом и все будет устанавливаться из сети.
Если же у вас интернет медленный, не без лимит и вы планиуете побовать разный софт, устанавливать, удалять и т.п. Качайте все диски. При установке вам будут говоить вставьте диск 1 - вставьте диск N/

То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me".
GNU/Linux Debian

883

voral пишет:

Где и как это проявляется?

Я понял уже, а точнее буду обращать внимание на приложения, которые я хочу установить. Ну, чтобы они соответствовали моей ОС.
Не под ту систему первый раз устанавливал. Вот и проблема с библиотекой была. Буду внимательней. Надо привыкнуть.

Спасибо за разъяснения по поводу того, как и какие dvd качать. У меня безлим с нормальной скоростью (20Mb) и я как раз устанавливал Debian  netinstall. Теперь уверенность, что у меня то, что нужно.

884

Здравствуйте уважаемые знатоки, я вот новичок ,и как раз ищу какой мне поставить дистрибутив, поэтому прошу совета, мне нужно, что-бы сразу после установки определилась моя видеокарта Nvidia GTX 460 , я установил Mandriva 2010-2 Power Pack ,драйверов для моей карты нет, скачал официальные драйвера с расширением .ru , при установке они постоянно требовали какие-то пакеты, ставил все с подобным названием, до тех пор пока от меня не потребовали конфигурировать ядро, бросил это дело, решил как советуют новичкам, скачать с депозитария, у меня проводной Билайн в Самаре,vpn-соединение.Скачивал скрипты с билайновского форума для установки соединения, он отрабатывает, но интернета нет всё равно.Я знаю на некоторых форумах Power Pack , как красная тряпка, но я как-то ставил Free версию , так там не только не было драйвера для моей двухлетней видеокарты 6800, но и не отображался курсор моей стандартной мышки.Или подскажите где скачать полный пакет драйверов, что-бы он не требовал от меня дополнительных пакетов и сам себя настраивал.Меня интересует рабочий стол KDE, желательно и возможность лёгкой настройки  vpn-соединения.

885

Чип он как бы бессмертный, что ли?

ПатреГ не любит Gnome...

886 (04.05.2011 17:36:15 отредактировано verg)

Rin66,
Во первых вы написали свое сообщение не в той теме/разделе.
Во вторых мандрива 2010.1(2010.2 это тоже самое практически) вышла в июле 2010 года, а драйвера для вашей карты в августе 2010 года: http://www.nvidia.com/object/linux-disp … river.html, так что искать их нужно только в репозиториях независимо от редакции мандривы.
Официальные репозитории добавлять тут: http://urpmi.mandriva.ru/ Далее подключать бэкпорты  в менеджере источников (Non-free Backports) в них версия драйвера 260.19.36, которая вам и подойдет.
Как устанавливать драйвера: http://edumandriva.ru/forum/viewtopic.php?p=580#p580
В третьих можно было бы догадаться почему мандрива фри так именуется(подсказываю - в ней нет проприетарных программ).
Про vpn тем на форуме полно используйте поиск, одна из них http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=147
В четвертых у вас версия PowerPack, для которой есть техподдержка, воспользуйтесь ей.

887

verg пишет:

Rin66,
В четвертых у вас версия PowerPack, для которой есть техподдержка, воспользуйтесь ей.

это очень ключевое указание. Остальное можно было и не писать .

друзья, давайте заменим чсВ на ЧСД!
Проблемы. Глюки. Красные глаза. Так будет с каждым, кто не хочет сменить Ubuntu на минт-росинку9
Знаю, что росинка - внучка убунты, значит, неизбежны родимые пятна. Но бабулька-то куда страшнее!
Но наш слакварь стоит на запасном пути. Он ждет своего часа. Может, когда док вернется из бана?

888

:rolleyes: мдДа сложновато с выбором дистрибутива ...

889

наоборот, очень просто
смотри скрины рабочих столов
какой понравится тот дистр и качай  smile

ПатреГ не любит Gnome...

890

посмотриш скрины и увидиш что они отличаются нескучными обоями и паро апплетов искаропки wink

Да хранит вас Ctrl+S!

891 (12.05.2011 19:35:24 отредактировано Ra)

Вопрос новичка.
А есть в природе дистрибутив, который после установки аналогично Windows (или DOS) обустраивается в "каталоге" C:\Linux ? А программные файлы в C:\Programs (или аналогично С:\Program Files) и более ничего в корень диска не кладёт.

892 (12.05.2011 19:50:52 отредактировано Wolfenberg)

Ra, в Linux каталоги обозначаются /usr/bin или /etc. В Windows для удобства используются "надстройки" (С:\, D:\...).

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

893

Ra пишет:

Вопрос новичка.
А есть в природе дистрибутив, который после установки аналогично Windows (или DOS) обустраивается в "каталоге" C:\Linux ? А программные файлы в C:\Programs (или аналогично С:\Program Files) и более ничего в корень диска не кладёт.

Аналогичного нет ничего. Или Вы пронимаете правила, или... остаетесь на Windows. Здесь ждут ищущих, остальные - не нужны.

894

Просто я прочитал про Linux XP следующие:

Дело в том, что организация файловой системы Linux XP Desktop несколько отличается от той, что принята в Linux вообще. Например, все основные каталоги находятся не в корневом разделе, а в директории /LinuxXP.

Сделано это для того, чтобы максимально упростить работу для мигранта с Windows, однако может вызвать некоторую путаницу.

И мне захотелось аналогичного дизайна. Желания адаптироваться к имеющимся традициям нет, а есть желание следовать собственной парадигме.

895

Ra, ставьте Ubuntu 10.04 LTS. Там максимально под юзверя всё сделано smile

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

896

Ra пишет:

Желания адаптироваться к имеющимся традициям нет, а есть желание следовать собственной парадигме.

Ну и где теперь LinuxXP?  wink

Был, был и весь вышел...

897

Ra
Вопросов нет. Ставьте, что хотите. Но. С Linux XP Вы - вне нашего форума. Все вопросы - к техподдержке.

898

Ra пишет:

Желания адаптироваться к имеющимся традициям нет, а есть желание следовать собственной парадигме.

Ни кт овам не запрещает засунуть правильные каталоги линукс в песочницу, а в корень накидать симлинков.
Но для этого нужно как минимум понимать какой католог для чего нужен, и уметь работать в командной строке, что бы всё правильно настроить.
Удачи!

Истина ускользает от тех кто отказывается её видеть обоими глазами.
Талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами.
В Туле настолько суровые парни, что вместо пены для бритья, используют пену монтажную.
cat /broken/hands > /dev/null

899

Wolfenberg,
Я на днях уже ставил себе Linux Mint 10.
Он заработал из коробки, легко настроил доступ в Интернет, немного споткнулся на переключении Рус/Лат (неочевидная настройка клавишной комбинации), офигел от смеси английского и русского языков в интерфейсе Firefox, поустанавливал и поудалял программы и деинсталлировал систему, чтобы уже ставить Linux на отдельный раздел.

Моё первейшее желание, как мигранта с Windows - разобраться с бардаком в корне диска, создаваемым дружелюбной системой Linux Mint. Нет не сделать, как в Windows, а сделать как удобно мне. В одном месте файлы System (OS), в другом файлы Programs (Soft), в третьем Documents (Docs) и больше ничего.

Поэтому поискав и не найдя ничего по теме, кроме Linux XP, я и задаю вопрос на этом форуме в надежде на наводящий отзыв знающего человека.

900

Ra, а там порядок. Пакеты распределены по типам, а не по желаниям smile

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7