1 (29.05.2011 18:17:23 отредактировано soforum)

Добрый день. У меня выявилась новая проблема. Операционная система теряет интернет соединение и переподлючается постоянно примерно каждые пять минут. При этом не выдавая никаких сообщений.
Как определил: kopete (icq клиент) каждые пять минут выдает сообщение о не известной ошибки теряет сеть и пере подключаясь к ней, если существовали активные закачки из интернета, они останавливаются и мне приходится в ручную нажимать кнопку "Стоп" и "Возобновить" для продолжения закачивания файла или например прослушивая онлайн радио, то каждый раз его обрубает.
Информация об интернет соединении:
Соединение по технологии ADSL, модем настроен в режиме Маршрутизатор (router). IP выдается автоматически.
ОС: Linux 2010.2 Mandriva Free

2

Связь теряется между компьютером и роутером или роутером и интернетом?

3

Связь теряется между компьютером и роутером. Модем стабильно работает без сбоев. У меня сеть активна, все вроде как работает стабильно, но интернет пропадает периодически причем примерно каждые пять минут.

4

Не пробовали компьютеру выдать статику? Может сеть рвет DHCP роутера.

5

Я в линуксе новичек, объясни как получить статистику?

6

Тогда ждите пользователей мандривы, ибо:
1. Мандривой не пользуюсь,
2. Сейчас на телефоне.

7

Похожая проблема ,но уже смирился,Модем от мегафона haiwei .Копетэ выдаёт ошибку и после этого интернет не работает,но соединение не разрывается.Закрываю Копетэе и всё начинает нормально работать.
soforum, Хороший вопрос.

8

Pavel пишет:

Похожая проблема ,

У меня модем Huawei E173 ни рвет соединение. Попробуй  вместо Kopete попользуйся qutim.

Mageia4, KDE  4.11.4.

9

Да вот не знаю в kopete ли проблема. Даже после выключения kopete интернет продолжает срываться.

10

soforum, а адсл модем часом не Dlink?

Mageia4, KDE  4.11.4.

11

Dlink он самый, в нём может быть проблема?

12

Ага. Для начала побробуй перепрошей его. А лучше смени на другой, только не Dlink.

Mageia4, KDE  4.11.4.

13

Pavel пишет:

Похожая проблема ,но уже смирился,Модем от мегафона haiwei .Копетэ выдаёт ошибку и после этого интернет не работает,но соединение не разрывается.Закрываю Копете и всё начинает нормально работать.
soforum, Хороший вопрос.

Это похоже на приколы от Мегафона. Кстати, у Билайна чётко прописано, что при трафике меньше определённого объёма в единицу времени (не помню точно сколько) соединение разрывается оператором. Потому очень часто, если висит только одно Копыто, и больше ничего в инет не ломится, соединение пропадает. Похоже этим же и Мегафон балуется, только подобной фразы я у него не нашел.
Потом в Мегафоновских вышках очень часто теряется соединение в UTMS диапазоне. То есть пакеты от пользователя идут, а обратно тишина (соединение не разрывается.), пока не переподключишься. (На телефоне это выглядит как: появляется значок передачи пакетных данных, а самих данных нет.) Это уже знакомый баг. Правда в последнее время у нас инет более стабильный стал, но такие приколы периодически встречаются.

Кстати, есть ещё один замеченый нюанс. Оператор охотнее отдает широкий канал тому, кто больше платит. На практике это выглядит так: первая очередь - оплачивающие траффик помегабайтно (наиболее стабильное соединение, меньше лагов), далее идут товарищи, заплатившие за инет по-максимуму за анлим (скорость ниже заявленой, но соединение более-менее стабильное и лагов сети меньше наблюдается), потом все остальные (отвал сети, частые отключения, более-менее стабильная связь при переходе на EDGE). Как говорится, это политика у них такая негласная. Официально никто ничего не скажет. "Но мы-то знаем..." wink

SimplyMepis ->OpenSUSE->Mandriva->OpenSUSE

14

Может и в мегафоне дело.Заметил,что соединение через телефон Alcatel у которого EDGE никогда не было ,только GPRS.Kopete не вылетает и соединение не рвёт.