1 (13.07.2011 20:59:12 отредактировано ufomen)

Всем привет!
Очень хотелось бы узнать один момент, если кто знает ответьте буду рад,

Всю жизнь думал что mib файлы нужны как карта, для адресного опроса SNMP  и преобразования в символьную форму ветки OID  типа 192.168.2.22 1.3.6.1.4.1.6876


Теперь же...

Есть сервер ESXi (что в контексте вопроса в целом не важно) Получаю из него данные по SNMP c помощью snmpwalk (где 6876 ветка Vmware)

 Консоль:
# snmpwalk -v 2c -c comunity 192.168.2.22 1.3.6.1.4.1.6876

SNMPv2-SMI::enterprises.6876.1.1.0 = STRING: "VMware ESXi"
SNMPv2-SMI::enterprises.6876.1.2.0 = STRING: "4.1.0"
SNMPv2-SMI::enterprises.6876.1.4.0 = STRING: "348481"


И т.д. (большой список параметров) Но нужных параметов там не нахожу.

Обхожу казалось бы всю ветку 6876

Но в документации и mib файлах есть еще ветки

1.3.6.1.4.1.6876.40 - vmwLdap
1.3.6.1.4.1.6876.50 - vmwTraps
1.3.6.1.4.1.6876.60 - vmwOID
1.3.6.1.4.1.6876.700 - vmwExperimental

при опросе которых В ЧИСЛОВОМ ФОРМАТЕ я получаю

 Консоль:
[root@zabbix ~]# snmpwalk -v 2c -c comunity 192.168.2.22 1.3.6.1.4.1.6876.700 -m /root/esx/MIBS/VMWARE-ROOT-MIB.mib /root/esx/MIBS/VMWARE-OBSOLETE-MIB.mib  VMWARE-ROOT-MIB::vmwExperimental = No more variables left in this MIB View (It is past the end of the MIB tree)
[root@zabbix ~]# snmpwalk -v 2c -c comunity 192.168.2.22 1.3.6.1.4.1.6876.40 -m /root/esx/MIBS/VMWARE-ROOT-MIB.mib /root/esx/MIBS/VMWARE-OBSOLETE-MIB.mib
VMWARE-ROOT-MIB::vmwLdap = No more variables left in this MIB View (It is past the end of the MIB tree)
[root@zabbix ~]# snmpwalk -v 2c -c comunity 192.168.2.22 1.3.6.1.4.1.6876.50 -m /root/esx/MIBS/VMWARE-ROOT-MIB.mib /root/esx/MIBS/VMWARE-OBSOLETE-MIB.mib
VMWARE-ROOT-MIB::vmwTraps = No more variables left in this MIB View (It is past the end of the MIB tree)
[root@zabbix ~]# snmpwalk -v 2c -c comunity 192.168.2.22 1.3.6.1.4.1.6876.60 -m /root/esx/MIBS/VMWARE-ROOT-MIB.mib /root/esx/MIBS/VMWARE-OBSOLETE-MIB.mib
VMWARE-ROOT-MIB::vmwOID = No more variables left in this MIB View (It is past the end of the MIB tree)
[root@zabbix ~]# snmpwalk -v 2c -c comunity 192.168.2.22 1.3.6.1.4.1.6876.60
SNMPv2-SMI::enterprises.6876.60 = No more variables left in this MIB View (It is past the end of the MIB tree)


От одного человека узнал что mib файлы могут использоваться не только для расшифровки OUID в симвлольную форму, и адресного опроса по SNMP но и для добавления возможности опроса каких то значений на самой железяке,
тоесть если добавить некую правильную mib-ку на агент железяки, то она сможет отдавать какие-то дополнительные параметры описанные в этом MIB

Основной вопрос
Реально ли можно добавить какие-то параметры с помощью mib файлов? Или все что я стягиваю с железки в числовом формате с помощью snmpwalk  и есть полный дамп параметров который она в принципе может отдать и расширить это уже никак нельзя

2 (13.07.2011 20:53:35 отредактировано ufomen)

Так же смутила вики

Management Information Bases (MIBs)

SNMP не определяет, какую информацию (какие переменные) управляемая система должна предоставлять. Наоборот, SNMP использует расширяемую модель, в которой доступная информация определяется Базами Управляющей Информации (MIB — Management Information Base). Базы Управляющей Информации описывают структуру управляющей информации устройств. Они используют иерархическое пространство имён, содержащее уникальный идентификатор объекта (англ. object identifier (OID)). Грубо говоря, каждый уникальный идентификатор объекта идентифицирует переменную, которая может быть прочитана или установлена через SNMP. MIBы используют нотацию, определённую в ASN.1.

Иерархия MIB может быть изображена как дерево с безымянным корнем, уровни которого присвоены разными организациями. На самом высоком уровне MIB OIDы принадлежат различным организациям, занимающимся стандартизацией, в то время как на более низком уровне OIDы выделяются ассоциированными организациями. Эта модель обеспечивает управление на всех слоях сетевой модели OSI, так как MIBы могут быть определены для любых типов данных и операций.

Управляемый объект — это одна из любого числа характеристик, специфических для управляемого устройства. Управляемый объект включает в себя один или более экземпляров объекта (идентифицируемых по OID), которые на самом деле переменные.

Существует два типа управляемых объектов:

    Скалярные объекты определяют единственный экземпляр объекта.
    Табличные объекты определяют множественные, связанные экземпляры объектов которые группируются в таблицах MIB.

Примером управляемого объекта может быть atInput, который является скалярным объектом содержащим единственный экземпляр объекта, целое число, которое показывает общее количество входящих пакетов AppleTalk на сетевой интерфейс маршрутизатора.

Идентификатор объекта (OID) уникально идентифицирует управляемый объект в иерархии MIB.

Или вот

SNMP дополнительно позволяет расширить стандартные значения величинами, специфическими для данного агента, с помощью специфической MIB. С помощью частных MIB-переменных SNMP-агенты могут быть приспособлены для множества различных устройств типа сетевых мостов, шлюзов и маршрутизаторов. Определения MIB-переменных основаны на специфическом агенте, который включается в файлы описания (descriptor files). Файлы описания создаются с помощью ASN.1 и становятся доступными сетевым программам управления так, чтобы они могли получить значение MIB-переменных и информацию об их использовании.



Прочел и вообще запутался, особенно тут "SNMP использует расширяемую модель, в которой доступная информация определяется Базами Управляющей Информации (MIB — Management Information Base)" так все же доступные параметры определяются mib-ами?....  Или тут имелось в виду что mib - ы указывют на то откуда (числовой формат)эти параметры брать? Дескать если нужна температура cpu то гляди OID 1.3.6.1.4.1.6876.7.4.1 Но я бы смог запросить ее и без mib-a просто ЗНАЯ OID?

3

Если бы мог чем нибудь помочь, то помог бы. А так с этим я не знаком. Может кто знает?  oO

4

Michail_Ul пишет:

Если бы мог чем нибудь помочь, то помог бы. А так с этим я не знаком. Может кто знает?  oO


ab Был бы рад!
описал сумбурно очень но как мог ))  Если что непонятно спрашивайте постараюсь попонятнее сформулировать. Очень жду знатоков SNMP

5 (16.07.2011 14:40:18 отредактировано Macumazan)

ufomen пишет:

все что я стягиваю с железки в числовом формате с помощью snmpwalk  и есть полный дамп параметров который она в принципе может отдать и расширить это уже никак нельзя

Да.
Расширить можно только если переписать сам агент или воспользоваться теми функциями расширения, которые он предоставляет (если, конечно, предоставляет).

6

Как я понимаю переписать агента для ESXi у меня не получится, а способы расширения не документированны. Выходит придется работать с тем что есть...
Еще такой вопрос, расширяется оно так же  при помощи mib  файлов?
если да, то в чем их отличие от mib служащих для сопоставления цифровых (OID) и буквенных значений? Или отличия никакогой нет?

7

ufomen пишет:

Еще такой вопрос, расширяется оно так же  при помощи mib  файлов?

Я такого не встречал.

8 (24.04.2013 19:11:50 отредактировано mc-sim)

ufomen, правильные вопросы задаешь...
Скажи, ты нашел на них ответы?

Я тоже в SNMP погружаюсь....

Описал SNMP протокол в статье.

P.S. да простят меня админы, что на дату топика сразу не глянул )))