1 (15.08.2012 15:05:41 отредактировано mogul82)

Комиссия по ценным бумагам и биржевым операциям США (SEC) обязала разработчика программного обеспечения выплатить штраф за сокрытие ошибки в коде, приведшей к потерям у клиентов порядка $217 млн.

Барр Розенберг (Barr M. Rosenberg) из Калифорнии, 68 лет, работал в области разработки софта, предназначенного для оценки и принятия инвестиционных решений. В апреле 2007 года его компания Barr Rosenberg Research Center представила новую версию этого ПО, в которую, как выяснилось позднее, вкралась серьёзная ошибка. Один из ключевых компонентов по оценке рисков получал данные из других модулей как в процентах, так и в абсолютных единицах, причём не переводил последние в проценты, что, естественно, отражалось на конечных расчётах.

Обнаружена эта ошибка была только в июне 2009 года одним из сотрудников компании. Занимаясь разработкой новой версии этой программы, он обратил внимание на различные результаты, которые демонстрировала новая разработка и текущая версия.

В том же месяце программист поделился своей неприятной находкой с руководящим составом компании. Розенберг, вместо того чтобы публично признать наличие ошибки и в кратчайшие сроки внести необходимые изменения в код, отдал распоряжение сохранять молчание посвящённым в проблему сотрудникам.

В результате изменения в клиентских копиях программ были произведены только в сентябре-ноябре того же года. И только в ноябре Розенберг проинформировал о данном инциденте гендиректора родительской компании AXA Rosenberg Group (сам он занимал там пост председателя совета директоров). Клиенты же узнали о существовании ошибки только в апреле 2010 года, вскоре после того как SEC начала проводить расследование в этой связи.

SEC выяснила, что инцидент задел более 600 клиентов Barr Rosenberg Research Center и привёл к потерям около 217 млн долларов. Комиссия сочла, что на устранение ошибки ушло слишком много времени (иначе говоря, потери могли быть меньше). Также Розенберг не предал своевременно гласности информацию об ошибке, что тоже является административным нарушением.

На Розенберга был наложен штраф в $2,5 млн, который поступит в казначейство США. Также он теперь не может работать в индустрии статистического ранжирования и инвестиционного бизнеса.

http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=43855

XMPP: mogul82@jabber.ru Фанбой AMD

2

Вот вам и подтверждение, что закрытый код - зло.

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.

3

на биржах не видел открытого ПО
хотя Rumus  для Forex есть под Линукс

XMPP: mogul82@jabber.ru Фанбой AMD

4

Токийская биржа, раз, Лондонская биржа два...

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.

5

mogul82 видимо имел ввиду клиентские программы с GUI, а newzenon серверное ПО  smile

6

Торговая платформа Millennium Exchange основана на движке Millennium IT, который написан на языке C++ и работает под SUSE Linux. Миграция всех систем со старой платформы TradElect на новую Millennium Exchange состоялась на выходных. В это время были перенастроены все шлюзы от клиентов в торговую сеть и дата-центры. Старая система TradElect написана на C# и работала под Microsoft .NET на серверах Windows Server и SQL Server, а в 2007 году была проведена модернизация компанией Accenture в рамках проекта стоимостью £40 млн, пишет ComputerWorld.
Millennium Exchange

Так шты мелкософт на биржах терпит неудачи, и это не может не радовать.  smile

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.