1

Компания Google анонсировала новый язык структурированного программирования для Web – Dart, который в долгосрочной перспективе позиционируется как более прогрессивная замена для языка JavaScript, решающая все имеющиеся в настоящее время проблемы с расширяемостью, производительностью и поддержкой разработки сложных приложений. Код нового языка доступен для свободной загрузки и распространяется под лицензией BSD. Кроме достаточно обширной стандартной библиотеки и интерфейсной библиотеки DOM, для Dart поставляется набор инструментов для компиляции, запуска кода в виртуальной машине, проверки кода и отладки.

Язык имеет достаточно привычный синтаксис (очень похож на язык Си) и обладает нестрогой типизацией (не обязательно явно определять типы). Dart может использовать как для создания серверных, так и для клиентских приложений. Для запуска внутри браузера код на языке Dart может быть преобразован в JavaScript-представление (пока поддерживаются только браузеры Chrome, Safari 5+ и Firefox 4+) или запущен напрямую под управлением специального JavaScript-интерпретатора Dartboard. На стороне сервера приложение на языке Dart может быть выполнено внутри специальной виртуальной машины, которая обеспечивает производительность выполнения близкую к компилируемым в машинный код языкам. Виртуальную машину Dart планируется интегрировать в будущие версии браузера Chrome, что позволит выполнять приложения на языке Dart без компиляции в JavaScript. Дополнительно поддерживается встраивание Dart-кода в HTML, используя mime-тип «application/dart».

Язык подходит как для разработки одним программистом небольших скриптов без жесткой структуры, так и для создания высоко масштабируемых больших модульных проектов, поддерживаемых большим коллективом и требующих более явной типизации для того чтобы избежать неразберихи и ошибок. При этом явное задание типов не обязательно, например, можно начать разработку без указания типов, а в дальнейшем при необходимости добавить их (например, изначально написать «var x», а потом заменить на «num x»). Из поддерживаемых типов отмечаются различныхе виды хэшей, массивов и списков, очереди, числовые и строковые типы, типы для определения даты и времени, регулярные выражения (RegExp). Возможно создание своих типов.

При проектировании языка преследовались следующие цели:

  • Структурированный, но гибкий язык для создания web-приложений;

  • Привычный и естественный для программистов, простой для изучения (кстати говоря, это отлично удалось, посмотрев примеры, возникает впечатление, что язык давно знаком);

  • Обеспечивающий быстрый запуск и высокую производительность для всех современных web-браузеров и различных типов окружений, от портативных устройств до мощных серверов.

Ключевые особенности:

  • Возможность определения классов и интерфейсов, позволяющих использовать инкапсуляцию и повторно использовать существующие методы и данные;

  • Необязательное указание типов, использовать или нет статические типы решает разработчик. Указание типов позволяет упростить отладку и выявление ошибок, делает код более ясным и читаемым;

  • Поддержка использования готовых и создания своих библиотек. Сторонние реализации фунуций могут подключаться в виде разделяемых библиотек;

  • Набор готовых инструментов для поддержки разработки на языке Dart, включая реализацию средств динамической разработки и отладки с исправлением кода на лету («edit-and-continue»).

Язык разработан при участии двух известных экспертов: Гилада Брача (Gilad Bracha), автора объектно-ориентированного функционального языка программирования Newspeak, и разработчика (в соавторстве с Джеймсом Гослингом и Билом Джоем) второй и третьей редакции спецификаций на язык Java, и Ларса Бака (Lars Bak), одного из основоположников использования виртуальных машин, руководившего разработкой виртуальных машин HotSpot и Java ME, а также возглавляющего разработку JavaScript-движка V8.

Источник
Главная ссылка к новости

2

гугл скоро создаст язык программирования для создания языков программирования на которых можно программировать гугл.. и сам себя перепрограммирует..
уже столько наклепали..  oO