Доброго всем времени суток. Понадобилось изучать линукс и попался мне в руки дистрибутив Mandriva Linux. И при установке возникают проблемы:
1) Когда гружусь с диска появляется окно в котором можно начать установку линукса. При выборе пункта меню установка линуск
пишется что программа загружается в память и фатал эррор. После перезагрузки выбираю опции ядра без APCI и установка начинается нормально, иногда это не помогает а помогает просто выбор пункта меню установка линукс, без отключения APCI. Прошу прокоментировать эту ситуацию потому что логики не видно никакой.
2) После установки линукса (ставлюю на отдельный диск файловая система EXT3 10 Гбайт, своп файл 1,5 Гбайта, выбираю точку монтирования тот раздел который 10Гбайт и точка монтирования /, выбираю загрузчик граб с графической средой), и перезагрузки компа грузится винда ХР.
Когда на компе винды ХР нет и линукс ставлю на чистую машину то после установки линукса и перезагрузки компа, появляются такие строки Граб старт плиз вэйт..... И всё так ждать можно бесконечно. Пробовал перезаписывать загрузчик не помогает, в нете нашёл что в командную строку нужно вводить какую-то команду(не мопню какую), и загрузчик пересоберётся, то ничего не помогло.
Уважаемые форумчане помогите пожалуйста!
Железо компа
Мать ASUS P4P800SE, биос AMI
видео карточка жираф MX440SE
винт самсунг 60Гбайт
ОЗУ 512 метров
Монитор Samsung 765 MB
Всем за рание спасибо
Настоятельно просим вас при общении соблюдать Правила форума и законы РФ. Наша тематика вне политики, поэтому воздержитесь от обсуждения ситуации на Украине и связанных с ней событий, независимо от того, какую сторону вы поддерживаете.
Также напоминаем, что наш форум находится в доменной зоне .ru, физически расположен на российских серверах и мы соблюдаем действующее законодательство России. Любые сообщения о политике будут удаляться.
