1

Клемент Лефевр [Clement Lefebvre], основатель проекта Linux Mint, начал работу над форком GNOME Shell. Новый проект, получивший название Cinnamon (Корица), является попыткой предложить компоновку рабочего окружения, подобную GNOME 2, с акцентом на то, чтобы «дать пользователям возможность чувствовать себя как дома, и предоставить им простую в использовании и удобную рабочую среду».
http://1.bp.blogspot.com/-f9Lu5QC0ta8/TvDWCsU5bcI/AAAAAAAAHFQ/jUjpO4Y7P78/s320/cinnamon-gnome-shell-fork.png
http://1.bp.blogspot.com/-lCyD8SZDITM/TvDYs0Ok8nI/AAAAAAAAHFc/s1Ek_Jubpts/s320/cinnamon-gnome-shell-fork_2.png
Cinnamon – это рабочий стол GNU/Linux, предоставляющий расширенные инновационные функции и традиционное пользовательское окружение. Расположение элементов рабочего стола напоминает Gnome 2, однако лежащие в основе проекта технологии являются форком Gnome Shell.

По словам г-на Лефевра, расширения GNOME Shell – прекрасная вещь, однако предоставляющая мало возможностей: так, нельзя управлять взаимодействием между расширениями, порядком их загрузки и т.д. Среди функциональных особенностей, которые будут реализованы в Cinnamon – извещения в стиле GNOME 2 и иконки в области уведомлений, возможность изменять положение панели и другие опции (автоскрытие панели и т.п.). Некоторые из этих опций уже доступны в Mint GNOME Shell Extensions (MGSE), однако их функциональные возможности довольно ограничены.

Подробности здесь.
Источник - http://www.linuxcenter.ru/news/2011/12/21/12938/

Fedora Workstation

2

понеслась, через месяц еще форки гнома будут

3

Нельзя из DE с принципиально другой концепцией делать визуально похожее на Гном2 поделие. Получится ни рыба ни мясо.

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

4

Пилить!!! пилить ваш третьегном. и пилить. а потом еще пилить. в опилки  smile

5

inTime пишет:

Пилить!!! пилить ваш третьегном. и пилить. а потом еще пилить. в опилки  smile

Полностью солидарен, если что я опилки выносить буду.  ag  wink

6

MATE наше все!

7

Да, да, вы абсолютно правы. А я буду Gnome 3. Больше DE, хороших и разных.

8

faithman пишет:

Больше DE, хороших и разных.

Гном уже потерял много-много пользователей, которые ушли на крысу и кеды.

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

9

foozzi пишет:

MATE наше все!

будущие за gtk3+ и qt,  gtk2+ > в trash
xfce уже поддерживает gtk3+ , так что в скором времени и xfce переползет целиком на gtk3+ =)

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

10

Ну это известно. Только я под гном 2 прогибаться уже не намерен. Концепция третьего по душе.

11

Кстати, комитет Fedora для версии 17 принял решение прикрутить к Гному3 мультитач. Это ещё одно свидетельство того, что Гном 3 хорошо годится для таблетки, но очень странно смотрится на десктопе.

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

12

Пусть пилят, если есть время, желание и ресурсы.

foozzi пишет:

понеслась, через месяц еще форки гнома будут

авось какой-нибудь окажется стабильным и юзабельным

Fedora GNOME3

13

xxblx, mate = gtk3 + gnome2 + dev + support+love = use DE

14

Что-то я не пойму: если они хотят сделать форк GNOME2, почему бы не взять за основу GNOME2 (читай: почему бы не присоединиться к MATE)? Плодят сущности.

foozzi пишет:

+love

:lol: тут умеют поднимать настроение

15

Ranyar, а ты сомневалсо ? =)

16

foozzi пишет:

Ranyar, а ты сомневалсо ?

Давайте соблюдать правила форума.

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

17

Лицорука. Зачем это? Это как кеды, только убого...

Только на ты.

18

lognur, если делают, значит кому-то нужно.

Fedora GNOME3

19

xxblx пишет:

значит кому-то нужно

Пока что "кому-то" означает "одному человеку"

20

Ranyar, кому-то означает всех недовольных пользователей Gnome3, которым KDE не нравится еще больше. Тех, кто хочет использовать Gnome2-подобное окружение.

Fedora GNOME3

21

И успешно использует.  Пока "базовый" софт (тот же Firefox или GIMP) никакой привязки к третьегному не имеет, будет спокойно использовать и дальше. Аргументы против сводятся только к "не модно", но это детский сад.

22

Релиз Cinnamon 1.1.3, форка GNOME Shell в стиле GNOME 2.x

Через две недели после первого анонса разработчики проекта Linux Mint представили релиз пользовательского окружения Cinnamon 1.1.3 , в рамках которого развивается форк оболочки GNOME Shell, нацеленный на предоставление привычного для многих пользователей окружения в стиле GNOME 2, но основанного на технологиях GNOME 3 и поддерживающего удачные элементы взаимодействия из GNOME Shell. Готовые установочные пакеты с Cinnamon оформлены для Linux Mint, Ubuntu, Debian, Fedora, Arch Linux и openSUSE.

Читать новость полностью...

Fedora Workstation

23

с виду ничего так... но что  это по сути?? что-то декоративное, без функционала?

24

с виду крив и ненастраиваем еще более, чем Gnome3

25

Writer пишет:

Кстати, комитет Fedora для версии 17 принял решение прикрутить к Гному3 мультитач. Это ещё одно свидетельство того, что Гном 3 хорошо годится для таблетки, но очень странно смотрится на десктопе.

так вроде гном 3 делался под планшеты в основном и нетбуки чтобы было меньше движений

26

kakawkin пишет:

так вроде гном 3 делался под планшеты в основном и нетбуки чтобы было меньше движений

Так какого тогда его так активно продвигают на обычные персоналки?

27

kakawkin,  oO
Сенсорные мониторы у вас не продают? Презентационный рабочий стол для вас нонсенс? oO

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

28

Wolfenberg пишет:

kakawkin,  oO
Сенсорные мониторы у вас не продают? Презентационный рабочий стол для вас нонсенс? oO

у всех дома по два  ag

29

А вот и релиз 1.2!
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … y4WPQPkM5I

Впечатление, что разработчики движутся в правильном направлении. Глядишь, если возникнет крайняя необходимость, то и на 12.1 обновляться будет не так противно (в репозиториях какая-то версия уже есть).

30

Ну и что плохого что многие на Xfce убежали? Так это ж хорошо! Глядишь и Xfce ещё лучше станет.

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.