1

В интервью немецкому изданию Zeit Линус Торвальдс высказал свои опасения в связи со стремительным усложнением ядра Linux. Ситуацию, когда в какой-то подсистеме ОС способны разобраться буквально несколько человек из всего сообщества, Линус считает недопустимой: "Иногда просто для того, чтобы понять, из-за чего проявляется какая-то ошибка - мы тратим несколько дней, чтобы найти нужного специалиста".

Чтобы продемонстрировать рост сложности системы и её разработки, Линус приводит следующие факты. Первая версия ядра Linux включала в себя примерно 10 тысяч строк кода, на данный момент размер ядра перевалил уже за 15 миллионов строк. Кроме того, Линус говорит, что он теперь не знает тех тысяч разработчиков, что работают над ядром, так как лично контактирует не больше, чем с 50 ведущими разработчиками разных подсистем. При этом он признается, что по-настоящему он доверяет лишь нескольким из них. Такая система работы сложилась стихийно, и Линус называет её "сетью взаимодействия, построенной на доверии" (Линус доверяет нескольким основным мэнтейнерам, которые, в свою очередь, доверяют развивающих их подсистемы разработчикам).

На вопрос о том, есть ли люди способные справиться с выполняемой Линусом работой и при необходимости готовые заменить его, Линус указал, что у него на примете есть несколько подходящих кандидатов. Несмотря на то, что для выполнения работы, которую выполняет Линус, нужны большие технические знания, первостепенным требованием всё же являются задатки эффективного лидера и менеджера, которому доверяют разработчики.

Сам Линус использует для личных и рабочих целей дистрибутив Fedora 14, а следующим своим дистрибутивом предположительно называет openSUSE. Раньше, десять лет, он уже использовал SuSE, поэтому этому дистрибутиву он по-настоящему доверяет. Причину такого возврата к прежним устоям Линус называет Fedora 15, который характеризуется как "сплошное недоразумение" (из-за перехода на GNOME 3, который Линус не принял). Правда, перед возвратом на openSUSE, Линус обещает обязательно попробовать Debian, которым он ещё никогда в жизни не пользовался.

Источник »
Главная ссылка к новости »

2

Линус обещает обязательно попробовать Debian, которым он ещё никогда в жизни не пользовался.

http://storage2.static.itmages.ru/i/12/0118/h_1326901921_4420303_ad995e5bbf.jpeg
oO

3

Ситуацию, когда в какой-то подсистеме ОС способны разобраться буквально несколько человек из всего сообщества, Линус считает недопустимой: "Иногда просто для того, чтобы понять, из-за чего проявляется какая-то ошибка - мы тратим несколько дней, чтобы найти нужного специалиста".

Аргумент которым пользовались когда речь шла об открытом ПО в сравнении с закрытым - вы можете сами посмотреть, проверить и внести изменения, начинает сбоить?
Оно и раньше то не многие могли посмотреть, проверить и исправить, а теперь уже даже прародитель упускает свое детище из рук. Да еще, на мой взгляд, очень низкий уровень доверия к собратьям своим во сообществе.  ag
Вах!

4

Сам Линус использует для личных и рабочих целей дистрибутив Fedora 14, а следующим своим дистрибутивом предположительно называет openSUSE

Причину такого возврата к прежним устоям Линус называет Fedora 15, который характеризуется как "сплошное недоразумение" (из-за перехода на GNOME 3, который Линус не принял).

я думаю, он не слишком обрадуется, когда узнает о тесной интеграции Xfce 4.8 с Gnome 3.2 в OpenSuse 12.1  ac

5

Из этой новости я делаю следующие выводы:
1. Линус не тру-линуксоид, потому что всю жизнь использует галимую попсу.  :lol:
2. Если уж сам Линус не доверяет, то как другие могут доверять?  oO

6

bubuntolog, чтобы так говорить надо хотябы основы линукса знать, насколько я понял для тебя элементарный ifconfig загадка, так что не надо так говорить.

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.

7 (18.01.2012 23:00:13 отредактировано Vadimsky)

bubuntolog, Что значит тру-линуксоид? Это тоже самое , если сказть что Иисус не-тру христианин. Между прочим Иисус вообще еврей, если Вам так удобнее понять. Кстати, не стоит обожествлять Линуса, или кого либо ещё. Он всего лишь человек, давший толчёк развитию целого направления в индустрии. Естественно, что он не может за всем уследить, да и не должен. Для этого есть мы. Да и верить он ни кому не обязан. Для этого опять же есть мы. В этом то и есть преимущество открытого кода. Ага, я уже слышу улюлюканье "тру-линуксоид-ов" типа сам то я часто смотрю код. Отвечу заранее. Переодически. И ядра и разных прог. То что я знаю его на изусть - говорить не стану, ибо это ложь, но просматриваю - да есть такое дело. И даже не потому что доверяю или нет, а потому что просто интересно. Ну и естественно если что найду - то сообщу куда следует. Так что не надо делать из человека мучинника или святого. Он в меру сил стараеться ради нас с вами. А на чём он работает не нам судить, мы ещё рылом не вышли.
У меня кстати тоже Fedora и на счёт третьего гнома я с ним полностью согласен. Но это уже другая ветка форума.

Истина ускользает от тех кто отказывается её видеть обоими глазами.
Талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами.
В Туле настолько суровые парни, что вместо пены для бритья, используют пену монтажную.
cat /broken/hands > /dev/null

8

Vadimsky

Да, собственно я практически согласен с вами. Сообщение №5 содержит юмор (как мне казалось).

9

bubuntolog пишет:

Из этой новости я делаю следующие выводы:
1. Линус не тру-линуксоид, потому что всю жизнь использует галимую попсу.  :lol:
2. Если уж сам Линус не доверяет, то как другие могут доверять?  oO

Уважаемый!!! - вы сами то судя по всему на винде сидите и еще судите и не очень лесно отзываетесь о том что использует один из мировых пингвин умов(Линус) - НЕ ВАМ судить!!!!

10

Линукс из просто хобби давно превратился в культ))
По сабжу ; ну блин, сравнивать первую версию и последнее ядро, со всем кодом поддерживающим теперешнюю периферию.

OS: Slackware 14.1
Torrent: Transmission 2.44
Browser: Firefox ESR

11 (21.01.2012 19:25:02 отредактировано mvt)

Это просто вброс. Будьте снисходительнее ab

12

Кстати, огромное спасибо за статью. Я хоть узнал чем главный линуксоид мира сего пользуется ))

OS: Slackware 14.1
Torrent: Transmission 2.44
Browser: Firefox ESR

13

bubuntolog пишет:

1. Линус не тру-линуксоид, потому что всю жизнь использует галимую попсу.

может ему платят(точнее платили) в шляпе?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

14

zaG пишет:

Уважаемый!!! - вы сами то судя по всему на винде сидите и еще судите и не очень лесно отзываетесь о том что использует один из мировых пингвин умов(Линус) - НЕ ВАМ судить!!!!

Вы любую критику (и даже юмор) в сторону Linux-а воспринимаете как личное оскорбление? LOL  :lol:

А пингвин-умы -- это сила!  :lol:

15

Vadimsky пишет:

Что значит тру-линуксоид? Это тоже самое , если сказть что Иисус не-тру христианин.

zaG пишет:

Уважаемый!!! - вы сами то судя по всему на винде сидите и еще судите и не очень лесно отзываетесь о том что использует один из мировых пингвин умов(Линус) - НЕ ВАМ судить!!!!

а мне можно? зря вы Линуса так защищаете ИМХО... вспомните, как его послали, с его глупым предложением воткнуть в glibc костыль для работы memcpy как memmove. Глупое оно потому, что привело-бы к некоторому замедлению ВСЕХ корректных программ, и к тому, что некоторый быдлокод ковылял-бы дальше. Из быдлокода на самом деле всего одна программа - адобафлеш плеер. Ещё сломалась какая-то свободная софтина, но её сразу пофиксили. Адобу сразу фиксить никто не захотел (исходников-то нет). Конечно Линусу хочется в победное шествие линукса на десктопы хомячков, но всему есть предел. Да и в рамках glibc он - обычный линуксоид. Это не ядро. На что ему и указали.

bubuntolog пишет:

Вы любую критику (и даже юмор) в сторону Linux-а воспринимаете как личное оскорбление? LOL

а... обычное дело.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

16

ЕМНИП, раньше Торвальдс пользовался кедами. Но с выходом знаменитых Четверокедов перешел в стан гномосеков. Я тогда пересел на XFCE, но, когда плазма перестала падать, вернулся на кеды. Я так полагаю, SUSE ведь с кедами по дефолту?

Йа тьомный эльф