1

Компания Google представила релиз web-браузера Chrome 17, доступного для платформ Linux, Mac OS X и Windows. Браузер построен на кодовой базе свободного проекта Chromium и отличается использованием логотипов Google, встроенной поддержкой Flash и PDF, наличием системы отправки уведомлений в случае краха, системой автоматической установки обновлений и передачей при поиске RLZ-параметров.

Основные улучшения:

  • Обновлённая система упреждающей загрузки при навигации через адресную строку Omnibox. При начале ввода запроса в адресной строке система учитывает наиболее частые прошлые запросы и предлагает наиболее вероятный вариант ссылки, начиная загружать и формировать предложенную системой автодополнения страницу ещё до того как пользователь нажал Enter. Таким образом, когда пользователь выберет данную страницу, она откроется мгновенно, без малейшей задержки;

  • Дополнительная защита от загрузки вредоносных программ. В дополнение к проверке по черному списку заведомо известных опасных файлов, Chrome отныне выполняет проверку на предмет загрузки исполняемых файлов. Если исполняемый файл не помещён в белый список, то производится дополнительная проверка через обращение к сервисам Google (передаётся IP сайта и URL). Сервис анализирует наличие аномалий при организации загрузок с сайта (например, случайное формирование имён файлов) и учитывают факты распространения вредоносного ПО с данного ресурса. Используя алгоритмы машинного обучения вычисляется репутация сайта и если есть подозрения пользователю выводится соответствующее предупреждение;

  • Новые API для создания расширений;

  • Поддержка тега <meta name="referrer">;

  • В настройках появилась возможность управления правами доступа для Mouse Lock API;

  • Улучшено качество рендеринга текста PDF для платформы Mac OS X;

  • Обновление JavaScript-движка V8 до версии 3.7.12.12.

Кроме нововведений и исправления ошибок, в новой версии устранено 20 уязвимостей, из которых 8 помечены как опасные, 5 - умеренные и 6 - незначительные. Одной из уязвимостей (Race condition после краха вспомогательного процесса) присвоен статус критической проблемы, которая позволяет обойти все уровни защиты браузера и совершить успешную атаку на систему пользователя. Подробности с детальным описанием уязвимостей доступны только зарегистрированным разработчикам проекта Chromium. В рамках программы по выплате денежного вознаграждения за обнаружение уязвимостей для текущего релиза компания Google выплатила исследователям безопасности 10500 долларов США (одна премия 2000$, семь по 1000$ и три по 500$).

Из связанных с безопасностью проблем можно упомянуть: обращение к освобождённой области памяти в коде просмотрщика PDF, в обработчике события mousemove, в системе обработки CSS и в коде вывода SVG; переполнение буфера в коде обработки локали; сброс транзакции в IndexDB при крахе; чтение данных из области вне буфера при декодировании звука, в libxslt, в трансляторе шейдеров, в коде обработки изображений в PDF и в обработчике нормализации путей. 10 из исправленных 20 уязвимостей выявлены при помощи инструментария address-sanitizer, предназначенного для автоматизированного определения фактов обращения к освобождённым областям памяти, выхода за пределы границ выделенного буфера и некоторых других типов ошибок при работе с памятью.

Источник »
Главная ссылка к новости »

2

... и встроенная стучалка гуглу! не пропустите хит сезона!
а если по теме, экстеншены все сделаны одаренными школьниками. вот поэтому хром и не люблю.

3

inTime пишет:

экстеншены все сделаны одаренными школьниками.

Таки не все wink

АХАХХАХААХАХАХХАХАХ!!!11
То есть "Мяу"

4 (09.02.2012 19:17:21 отредактировано zvezdochots)

Имхо лучший браузер, конкурент ему только сафари (построен на том же движке WebKit). Работает быстрее всех, очень много качественнвх расширений. Непонятна только мода выпускать новые версии каждый месяц, Мозилла тоже стала этим грешить.

iMac 21.5, Asus U36JC, iPad 2, iPhone 4S

5

Сижу на 19 версии. Стабильно)

Номер роли не играет, важна стабильная работа. Сафари - неповоротливое чудо хД. Что на винде что на МАКОС (пытался читать им баш на МакБуке). Имхо пока что лучше всех Файра.

OS: Slackware 14.1
Torrent: Transmission 2.44
Browser: Firefox ESR

7

Когда в гуглохроме запилят опцию, ограничивающую размер кэша, как во всех нормальных браузерах?

АХАХХАХААХАХАХХАХАХ!!!11
То есть "Мяу"

8

на панели вкладок на кнопке "Новая вкладка" у всех плюсик пропал?
у всех в "О Chromium" написано "Сборка для разработчиков 0 Linux"?

9

xSPiRiTx, только плюсик пропал.

10

xSPiRiTx пишет:

на панели вкладок на кнопке "Новая вкладка" у всех плюсик пропал?

И как теперь вкладку открывать? Или теперь без вкладок аля IE 6? :lol:

АХАХХАХААХАХАХХАХАХ!!!11
То есть "Мяу"

11

да кнопка цела, просто плюсик пропал...без паники =)

12

xSPiRiTx пишет:

да кнопка цела, просто плюсик пропал...без паники =)

на венде тоже пропал точка светлая в центре. Корректирующий релиз все сгладить  :lol:

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, "КОВЧЕГ" был построен ЛЮБИТЕЛЕМ. ПРОФЕССИОНАЛЫ построили "ТИТАНИК"

13

ну если на винде тоже пропала, то тогда все норм. я спокоен

14

Safari раньше использовал, но потом как  попробовал хром, удалил нафиг Safari =)). Но так же использую firefox в некоторых ситуациях...