Debian точно не виноват ;-),просто реальность сложнее чем модель.
Почему новичку лучше сначала "поставить всё", а потом удалить ненужное? Потому что в этом варианте неразрешённые зависимости заведомо отсутствуют, новичёк изначально получит рабочую систему. Уже можно пользоваться.
Возникнет у него желание использовать то, что есть как конструктор -- на здоровье. Не возникнет -- оно и так rock&solid. Удалит что-то нужное -- вернёт на место удалённый пакет, загрущившись из ещё живой системы или с установочного диска.
Но если желание использоать как конструктор всё же возникнет, то и решения будут целиком ваши. Чтобы эти решения были сколь-нибудь адекватными, вы будете обязаны понимать намного больше, чем обычно требуется от администратора локальной системы для её настройки.
Чтобы пройти путь до состояния "минимальный набор пакетов" осмысленно, этот дистрибутив не предоставляет никаких руководств. Наиболее просто получить необходимые для этого знания -- собрать LFS. Если цель -- собрать всё из исходников под конкретный хост -- gentoo намного ближе к поставленной цели, чем Slackware.
Настоятельно просим вас при общении соблюдать Правила форума и законы РФ. Наша тематика вне политики, поэтому воздержитесь от обсуждения ситуации на Украине и связанных с ней событий, независимо от того, какую сторону вы поддерживаете.
Также напоминаем, что наш форум находится в доменной зоне .ru, физически расположен на российских серверах и мы соблюдаем действующее законодательство России. Любые сообщения о политике будут удаляться.

