1

Доступен релиз открытого растрового графического редактора Pinta 1.2, представляющего собой попытку переписать программу Paint.NET с использованием Gtk+. Код Pinta написан на языке C# с использованием Mono и биндинга Gtk#. Бинарные сборки подготовлены для Ubuntu и Windows. Код программы распространяется под лицензией MIT.

http://www.opennet.ru/opennews/pics_base/0_1335181620.jpg

Редактор предоставляет базовый набор возможностей для рисования и обработки изображений, ориентируясь на начинающих пользователей. Интерфейс максимально упрощен, редактор поддерживает неограниченный буфер отката изменений, позволяет работать с несколькими слоями, укомплектован набором инструментов для наложения различных эффектов и корректировки изображений.

Среди новшеств:

  • Возможность произвольного вращения отдельных слоёв;

  • При выборе каждого инструмента (карандаш, кисть и т.д.) теперь отображается отдельный курсор мыши;

  • Функция автоматического обрезания граничных пустых областей изображения по краям;

  • Инструмент формирования градиентов теперь выполняется в несколько потоков, что позволяет ускорить операции рендеринга на многоядерных CPU;

  • В область выбора изображений и в диалог открытия файлов добавлена поддержка предварительного просмотра;

  • Добавлена опция для использования белого фона для текста.

В обзоре от ресурса omgubuntu.co.uk отмечается крайне низкая стабильность приложения: за 30 минут работы с программой пользователь столкнулся с крахом или зависанием приложения 8 раз, при выполнении разных типовых действий, таких как перегруппировка слоёв. Разработчики Pinta подключились к обсуждению заметки и решили при разработке следующего выпуска основное внимание уделить обеспечению стабильной работы. Первые тестовые сборки Pinta 1.3 в которых уже устранены некоторые ошибки можно загрузить из PPA-репозитория с ежедневными сборками программы.

Источник »
Главная ссылка к новости »

2

а 30 минут работы с программой пользователь столкнулся с крахом или зависанием приложения 8 раз

ag я узнаю .NET ag

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

3 (24.04.2012 11:56:18 отредактировано Michail_Ul)

Кому этот кривой велосипед нужен? Под Unix да Net.
Пусть едет лесом, полем. Да подальше от нас.

P.S. Sonic, смени смайлы, дело 5 минут. Поставь что нибудь более приятное.

4

Michail_Ul пишет:

P.S. Sonic, смени смайлы, дело 5 минут. Поставь что нибудь более приятное.

думаю, стоит написать в тех поддержку

а по сабжу, лично мне кажется что пусть себе пишут велосипеды на чем хотят, лишь бы было OpenSource

5

Мне нужен! Давно его использую, т.к. от графики я совсем далёк, и полноценный гимп мне не нужен.

Йииихххаа!!! Да, детка! Я - король ящериц!!

6

Мне нужен! Давно его использую, т.к. от графики я совсем далёк, и полноценный гимп мне не нужен.

+1
Зачастую нет смысл запускать гемп если нужно ТУПО подчеркнуть красным цветом что то на скриншоте, я тоже юзал подобную штучку, легковесный редактор как раз подходил.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, "КОВЧЕГ" был построен ЛЮБИТЕЛЕМ. ПРОФЕССИОНАЛЫ построили "ТИТАНИК"

7

Rassol2 пишет:

ТУПО подчеркнуть красным цветом что-то на скриншоте

Я для таких целей использую KolourPaint ab.

8

установил себе и пользую пока доволен для мелочи сойдет. ГИМП не осилил ни как, сколько бы не старался. так что +1.