voral пишет: Причем, мне кажется, wine никогда в точности не повторяет winapi.
Кстати, парадоксально, но есть игры, которые под wine работают лучше, чем в windows 
например, моя любимая (точнее одна из немногих, в которые могу играть) стратегия в реальном времени Gangland: Trouble in Paradise
voral пишет:Просто в можете попасть в ситуацию, когда вам жуть как хочется играть в новую игру, а она не запускается..... Вайн не гарантирует запуск 100% виндовых приложений.
Я даже скажу больше.
100% гарантия, что 9 из 10 новых игр под wine'ом запускаться не будут. Ибо сначала выходит игра, потом на appdb.winehq первые отзывы, потом в багтрекере вайна записи появляются, а потом выходят либо патчи для вайна, либо новая версия wine, включающая в себя сразу эти патчи. как-то так.
только вот это "потом" занимать может от полугода до нескольких лет.
да, иногда совместимость с играми достигается не патчами самого wine, а патчами библиотек и их подменой, заменой компонентов и т.д. но "искаробки" и "в два щелчка мыши" оно работать не будет! и надо хорошо понимать где и что менять, где и что править.
в wine'е метод костыля - чуть ли не основная движущая сила.
так что если от linux надо только "поиграть", либо ознакомляемся с обширным списком нативных игр, либо остаемся на винде. для ценителя крутой графики и новинок, второе - единственный вариант, т.к. игры под linux тоже обладают своей спецификой, "гта и контры", например, нативно под linux нет :-)
Fedora GNOME3