1 (17.06.2012 22:30:05 отредактировано Apr_19)

Доброго времени суток! ab
Собрался поставить Debian. До этого особо не задумывался, а сегодня посмотрел некоторые форумы, но так и не разобрался, какую архитектуру стоит выбрать.

+ Система

CPU: Core 2 Quad q6600
RAM: 4096Mb 800Mhz DDR2
SSD: OCZ Vertex 4
HDD: 6xNTFS
GPU: 8800GTS G80
Sound: Creative X-Fi Titanium

Не знаю, будет ли преимущество на 64-битной системе, хотя на i386 было доступно только 3 с чемто Гб RAM.
Совсем не знаком с программами под Linux, поэтому не уверен, что не будет проблем с совместимостью. ac
Подскажите пожалуйста, какую лучше выбрать архитектуру?) Главное, чтобы все программы работали как положено)

На всякий случай решил спросить и на счёт файловой системы.
Кроме Swap, в прошлый раз во всех разделах выставлял ext4. Задумался над этим, когда не обнаружил reiserfs )
Как вы считаете, хороший ли это выбор, или лучше что то поменять? ab
Интересует конечно же скорость, но и надёжность со стабильностью тоже)

Может нужно ещё какие-либо параметры учитывать при установке?)

Заранее огромное спасибо! ah

2

Я заметил, что в 64-разрядной системе некоторые програмы работают быстрее,
чем на 32-разрядной, например, именно на Intel Core 2 Quad декодирование
jpg-файлов происходит быстрее и в моей подпрограмме и в подпрограмме из Qt,
причём в последней ускорение в полтора раза.
Сам ext4 не пробовал, но пишут, что она быстрее ext3.

Пётр.

Пётр.

3 (18.06.2012 00:24:56 отредактировано Apr_19)

Быстрее, это уже неплохо!
Спасибо! ab

Осталось понять, хорошо ли всё это будет работать)
На счёт совсемстимости программ с 64-битной архитектурой есть сомнения( На Windows бывает обновления и программы для 64-бит появляются позже, чем на 32, да и на форумах про Linux тоже нередко встречались комментарии с подобным содержанием. ac
Хотя сейчас у многих объём оперативной памяти превышает 4Gb, а с такой оперативкой наверное все 64-бит используют)))

4

По поводу fs - ext4 это сейчас по-умолчанию в Линукс.
Вообще на все эти вопросы сотни раз ответ звучал в тч и тут, поиск есть, пользуйся.
На счет 32 vs 64 - тоже самое. Также не вопрос в Линукс на 32-bit можно пользовать больше 4Gb оперативки, неоднократно вопрос обсуждался.

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.

5 (18.06.2012 01:14:41 отредактировано Apr_19)

newzenon
Понятненко, а то думал, что ext3 обычно ставится, так как она на первом месте, по крайней мере в Debian. ab
Но на счёт файловой если честно, по форуму не искал. Про архитектуру искал, но однозначного ответа так и не удалось найти. ac Всё что читал, было впринципе года 2010-ого в среднем. Там же говорилось, как про скорость, так и про совместимость. Никак не могу разобраться, действительно ли на 32-бит есть преимущество в совместимости, или на сегодняшний день это уже не актуально? ab

6

в общем если говножелеза нет в машине - ставь х64.
если куча нонэйм девайсов с левыми драйверами, выйдет очень весёлый секас.
например я уже неделю веду половую жизнь с Asus PCE-N10, на 32 бита работает как часы, на 64 вешает всю систему.
по поводу файловой системы - SSD хорошо готовить с btrfs, главное не пережарить.

7 (18.06.2012 04:51:07 отредактировано Apr_19)

system-root
ap  bt
btrfs очень интересная мысль, информации нашел не очень много, нужно будет завтра по-больше посмотреть. На Wiki из недостатков отмечена только фрагментация, для SSD вроде без разницы должно быть. ab
А что значит не пережарить? bm Если по надёжности не уступает ext*, то тогда класс!
PS: Глянул ещё, кажется на счёт надёжности пока уверенным быть особенно нельзя, Stable: Yet to be released. Думаю и ext4 пока сойдёт)
С железом даже не знаю, вроде ничё особенного) А в плане самих программ интересно, если ли какие-то заморочки?) Наверное всё-же i386 надо на всякий случай ставить, хотя если на 64-битах всё тоже самое, то жалко будет, что производительность не такая большая. )))
Теперь понятно становится, почему однозначного ответа на такие вопросы нигде нет)