1

Зачем нужен пароль на комп у себя дома?

2

Зачем нужен замок на дверь твоего дома?

Debian GNU/Linux testing/sid (2.6.32)

3

Конечно если вы живёте где-нибудь в глухой тайге и не имеете никакой связи компа с окружающим миром, абсолютно один ну разве что медведь ... хотя и тут пароль нужен а то малоли на клавиши понажимает ab

Свободное ПО для Свободных людей

4

Пароль нужен, как минимум для того, чтобы соседи в общаге не лазили с моего компьютера по порносайтам  :lol:

А если серьезно. На компьютере может храниться уйма разной конфиденциальной информации (те же номера кредиток или пароли от хостинга) и лучше будет, если доступа до этого не будет никому, кроме хозяина =).
Для домашних всегда можно учетку отдельную сделать с минимально необходимыми привилегиями =).

5

raselkroy, хотя бы затем, чтобы случайно ничего не испортить.

6

raselkroy,  ну к примеру у меня дома на компьютере пароль вобще бесполезен т.к. кроме меня к нему доступ больше никто не имеет (больше некому ag ), сомневаюсь что моего кота заинтересует содержимое моего компьютера. А вобще разработчик линукса предусмотрел все ситуации, ведь эта ось используется как дома так и на предприятиях, а там защитить информацию это главное.

Debian GNU/Linux

7

raselkroy, для таких как вы есть autologin и Flash-ключ.)

Debian GNU/Linux testing/sid (2.6.32)

8

для вас что бы вы спросили

AltLinux 5.0 Gnome, Simply Linux XFCE4

9

Нассколько он нужен для домашнего компа, не знаю. Но все линукс системы, наследники Unux, коммерческого и промышленного использования, в которых пароль необходим. Так что, это пережитки прошлого.))))

10

Смысл в пароле, если не использовать шифрование домашнего каталога?

Apple MacBook Pro OS X 10.8
HP ProLiant Microserver Ubuntu 12.04

11

для дома он не нужен, но пусть будет...  ag

ПатреГ не любит Gnome...

12

Линух - многопользовательская система.
Настройте автовход в систему и беспарольное sudo и забудьте о том, что у вас есть какие то пароли, если вам не нужна конфиденциальность.

13

Пароль нужен, если ты в гавно и решил попробовать сделать sudo rm -rf /

и не нужны suicide linux. Бутылка водки в харю без закуски - и вперед, пытаться набрать 25-ти символьный пароль

Компиль/собирай - плати до*уя за свет.
emerge -avt sys-kernel/ashtray

14

Пароль повышает общую безопасность системы.
По-моему, этим всё сказано  :cool:

"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда." (с) Линус Торвальдс

15

Teocally пишет:

Пароль повышает общую безопасность системы.
По-моему, этим всё сказано  :cool:

http://xkcd.ru/i/538_v1.png

16

ag ...........
Однако это уже физический доступ к машине (и к владельцу ab  ).
Что как бы несколько меняет дело bx

"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда." (с) Линус Торвальдс

17

davinel,
Ну, исходя из логики картинки, не стоит иметь сигнализацию в машине, замки в дверях квартиры, да и вообще двери

18

davinel
Ыыыыы. В точку. ag

19

пароль нужен для того, что-бы злоумышленник не смог войти на комп через сеть. локально он конечно бесполезен, если вы на долго оставляете комп без присмотра - можно украсть HDD и слить все файлы. Для защиты от этого я шифрую информацию секретным ключём который лежит на флешке (а флешка в кармане). Сам секретный ключ тоже зашифрован, и если я обдолбаюсь наркотой и получу по башке ключом за $5, я не смогу набрать пароль (этот пароль записан только в моей башке). Конечно получить пароль, флешку, и сам диск можно... Вот только у меня нет таких секретов, из-за которых пришлось-бы так заморачиваться ab

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)