1

Добрый день.
Кто сможет объяснить, что значит пересобрать пакет и что происходит в этот момент
В частности eAccelerator после обновления PHP говорит, что не сконфигурирован для работы с текущей версией PHP. просит rebuild или установить готовый бинарник.
Вот что мне с ним сделать?
Если я  сделаю

urpmi php-eaccelerator php-eaccelerator-admin

То он пересоберется?
Просто если пакет удалить - то он потянет за собой полный lamp со всеми настройками. Так по-крайней мере говорит менеджер пакетов.

2

ManGO пишет:

Если я  сделаю

urpmi php-eaccelerator php-eaccelerator-admin

То он пересоберется?

этой командой установишь пакеты php-eaccelerator и php-eaccelerator-admin из репозитория ab

ManGO пишет:

Кто сможет объяснить, что значит пересобрать пакет и что происходит в этот момент

в общем случае пересборка пакета - взять *.src.rpm (rpm с исходными кодами) и собрать из него заново *.rpm пакет с какой-то программой.
что происходит? имеется ввиду подробней сам процесс?
ну сначала мы "расчленяем" *.src.rpm

 Консоль:
rpm -i package.src.rpm

начинка (спек-файл, исходные коды программы, какие-то патчи и т.д.) раскидывается по каталогам, идем в каталог со спек-файлом (в нем хранится все информация о том как собирать, с каким патчами и опциями и т.д.) и приступаем к сборке *.rpm пакета, которым смогут пользоваться другие люди
 Консоль:
rpmbuild -ba package.spec

как-то так. но это в общем случае.

конкретно в вашем есть вариант

ManGO пишет:

или установить готовый бинарник.

вероятно к этому verg и приводил в соседнем топике команду для установки из репозитория php-eaccelerator php-eaccelerator-admin
и, вероятно, для вас будет лучшим вариантом послушать то, что verg говорит и выполнить от root'а

 Консоль:
urpmi php-eaccelerator php-eaccelerator-admin

Fedora GNOME3

3 (04.07.2012 15:11:28 отредактировано ManGO)

xxblx пишет:

этой командой установишь пакеты php-eaccelerator и php-eaccelerator-admin из репозитория

Это я догадываюсь. Он у меня уже установлен. Вот я и спрашиваю произойдет ли "пересборка" =)
Потому как менеджер пакетов предлагает его удалить только с тонной зависимостей, которые мне заново ставить и настраивать потом ну никак не хочется.

4 (04.07.2012 15:54:39 отредактировано xxblx)

ManGO пишет:

Вот я и спрашиваю произойдет ли "пересборка" =)

произойдет установка свежей версии из репозиториев, так сказать обновит в соответствии с этим вариантом

ManGO пишет:

или установить готовый бинарник.

само собой если версии новее текущей в репозитории нет - ничего и не обновит.
так что тут не пересборка, а скорее обновление.

Fedora GNOME3

5

Вот дословно, после обновления пыхи.

[eAccelerator] This build of "eAccelerator" was compiled for PHP version 5.3.6. Rebuild it for your PHP version (5.3.9) or download precompiled binaries.

(версии пых вставил примерные - но смысл не поменялся.)
eAccelerator - последний первым делом полез за обновлениям по репозиториям.

6 (05.07.2012 02:02:34 отредактировано xxblx)

ManGO пишет:

eAccelerator - последний первым делом полез за обновлениям по репозиториям.

тогда смотрите на какую версию php он рассчитан и откатывайте php до этой версии (удалите текущий и установите более старый пакет).
или ждите пока свежайший eAccelerator выложат, можете в интернете просто его поискать. может в MIB'е или где еще есть свежая версия под свежую php.

Fedora GNOME3

7

Кароч скачал eAccelerator и пересобрал:

 Консоль:

[root@localhost eaccelerator-0.9.6.1]# $PHP_PREFIX/bin/phpize
[root@localhost eaccelerator-0.9.6.1]# ./configure \
> --enable-eaccelerator=shared \
>   --with-php-config=$PHP_PREFIX/bin/php-config
[root@localhost eaccelerator-0.9.6.1]# make
[root@localhost eaccelerator-0.9.6.1]# make install
Installing shared extensions:     /usr/lib/php/extensions/
[root@localhost eaccelerator-0.9.6.1]# php -v
PHP 5.3.14 with Suhosin-Patch (cli) (built: Jun 15 2012 09:23:50)
Copyright (c) 1997-2012 The PHP Group
Zend Engine v2.3.0, Copyright (c) 1998-2012 Zend Technologies
    with eAccelerator v0.9.6.1, Copyright (c) 2004-2010 eAccelerator, by eAccelerator
    with Xdebug v2.1.4, Copyright (c) 2002-2012, by Derick Rethans
    with Suhosin v0.9.33, Copyright (c) 2007-2012, by SektionEins GmbH

8

ManGO пишет:

Потому как менеджер пакетов предлагает его удалить только с тонной зависимостей, которые мне заново ставить и настраивать потом ну никак не хочется.

Удалять без проверки зависимостей очень просто:

# rpm -e --nodeps название_пакета