1

Привет всем   bs !!! мне нужно ехать в район там нет интернета  ac  поэтому сразу хочу  записать дрова на флешку и ваши ответы что бы мог без проблем и быстро установить  на комп драйвер для canon mf 4410 дрова я нашел тут -http://www.canon.ru/Support/Consumer_Products/products/Fax__Multifunctionals/Laser/LaserBase_MF_series/i-SENSYS_MF4410.aspx?DLtcmuri=tcm:203-823016&page=1&type=download , в инете нашел два варианта установки: 

+ открыть спойлер

1) sudo dpkg -i package_name
sudo apt-get update -f
2)./configure
make
make install
=

скажите пожалуйста чем они варианты отличаются и каким пользоваться ? может есть еще какой нибудь вариант установки *.deb  файлов ??

Ubuntu в Кедах 32-го размера

2

bigzom пишет:

./configure
make
make install

Не рекомендуется как таковой. Во-первых, ты не сможешь отследить, что и куда установилось, и потом удалить пакет. Во-вторых, для установки файлов там могут быть прописаны какие-то свои, не совпадающие с теми, которые приняты в конкретном дистрибутиве. И можно просто что-то поломать. Хотя можно и не поломать  ag  Подобную инструкцию по установке дают потому, что она универсальна, разработчики не могут быть ориентированы на один дистрибутив.
Плюс - обязательное чтение README, ./configure --help и ручное разруливание зависимостей.

Если бы люди умели пользоваться vim, find, sed и awk  то миллионы программных продуктов так никогда и не были бы созданы

3

все,понял,  благодарю) буду ставить только так sudo dpkg -i package_name )))

Ubuntu в Кедах 32-го размера