1 (19.09.2012 04:39:05 отредактировано UnCle)

ЧТО ТАКОЕ LINUX? Иными словами...

    Нет, не зачем он нужен, не для чего он нужен, а именно ЧТО ТАКОЕ - LINUX? Ведь понимание чего либо заключается не в предназначении, а в непосредственном естестве и ровным счетом НИКАК иначе.
   
        Мы можем сказать: «СПО! Как много в этом слове!» или «Форточники отстой!», или «UNIX FOREVER!» Да, с технической стороны вопроса, большинство и начинает подходить к данному направлению операционных систем. Безопасность, стабильность, распределение ресурсов... Черт, я забыл про «халяву» =), простите, забыл, поскольку лично я не считаю этот аргумент основным.

Ведь вся прелесть LINUX заключается, отнюдь, не в выше сказанных критериях. И наверное даже не в философии самого течения СПО.

    Наступил 1986 год... Магазин «Электроника» - родоначальник, катализатор рождения МНОГИХ программеров, которые стояли в недельных, а того и месячных очередях за новыми Персональными Компьютерами — ПК (прошу прощения БК — Бытовыми Компьютерами) с целью постичь то, что еще даже не представлял их разум. Огромная армия «жаждущих» достигла своей заветной мечты и стала жадно изучать, «ломать», паять, собирать, одним словом, идти до самого сокровенного — ПОНИМАНИЯ.
    Прошли годы, объектно-ориентированное программирование, новые цели, новые взгляды — форточки... Многим все очень понравилось — красота.
Вот оно! Настоящее!
Вскрикнули умы многих и стали грызть... Грызли с блестящими глазами, сметая все ошибки кода на своем ходу и стремясь сделать код еще чище и лучше.
    Прошло время... Ассемблер (что это? А такое было?) был забыт полностью, что такое ассемблер??? Ну это такая штучка, в общем это такая вот штучка, которая... ну вот в общем вся вот такая. =) И благодаря этой штучке, некоторые люди создавали КОД, они его ТВОРИЛИ. Дальше Турбо Паскаль, С, С++ - понеслось.
    Прошли еще годы, сознание поменялось... Но оставались те, кто не хотел его менять, оставались те, кто шел дальше своей целью, добиваясь новых и новых высот, хотя и не признанных в то время. Да и сейчас ситуация оставляет желать лучшего. ИМХО.
    Наши дни... Как то я сидел и думал...
Зачем я снова ставлю этот гребанный, глюкавый Пингвинятник?!! ЗАЧЕМ???!!! Завтра вставать, черт возьми! Да блин уже почти утро! Зачем я это все делал?!! Я потратил уйму времени только на то, чтобы разобраться с этим гребанным WiFi! У меня же есть отличная операционная система Windows?! Она мне все сделает по первому клику моего верного грызуна «БуцеФала»!

                                                                            ЗАЧЕМ я все это делал?!

    СВОБОДА... Эмоции, взрыв, раж, адреналин! Я чувствовал себя СВОБОДНЫМ, как ТОГДА...в мире БК. Я направлял себя сам, туда, куда мне хотелось идти. На небольшое мгновение я почувствовал себя тем худощавым парнишкой, который «грыз», паял, ломал и сам же исправлял. Я пошел собственным, своим, желанным путем.

                                                                            СПАСИБО ТЕБЕ LINUX!

ПыСы: Но никогда я тебе, зараза, не прощу тех бессонных ночей, которые ТЫ мне обеспечил.

                                     Эпилог мы все узнаем еще через некоторое количество лет...

OpenSuSe 13.1 64-бит, Lenovo G580 (12050), Intel HD4000 + Nvidia 635M

2

100% !!!! Правда я не стал ни программистом ни админом, но желание поковыряться и
узнать что есть что не исчезло до сих пор!Уже 3 й год на Linux е . Просто раньше не
кому было показать что это такое. И конечно жаль что не ушел на него раньше!
В силу возраста конечно тяжело разбираться со всеми заморочками , да еще не
знание английского сильно тормозит , но интерес не ПРОПАДАЕТ! И каждый новый
релиз дистрибутива вожбуждает желание его установить и поработать , что б узнать
- а что же там новое? Как бывало в молодости!
Спасибо за статью, думаю все кому за 50 с хвостиком узнают в ней себя!

3

Вспомнился красивый лозунг "Свобода в служении".
Подходит ведь, нэ?
Кстати, был обнаружен довольно интересный факт.
Представьте такую себе компанию. Альпинисты, туристы, вопщем, те, кто скорей выбирает песенки у костра, палатки и всякое такое, чем четыре стены и кровать помягче. Причём не КСП-шники или там ещё кто а-ля "из идейных побуждений", просто ребята. Занесло меня к ним чисто случайно.
И, как оказалось, среди них большинство как раз таки линуксоиды. ВНЕЗАПНО. Что у неподготовленного человека шаблон "красноглазика" порвёт на месте.
Видно, есть в линуксах определённая романтика.

Если бы люди умели пользоваться vim, find, sed и awk  то миллионы программных продуктов так никогда и не были бы созданы